Дело № П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Стародуб 21 сентября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Стебунова М.А., подсудимого Коротченко В.В., адвоката Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Перепечко Н.М., с участием потерпевшего С.В.А., рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Коротченко В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,ст. 105 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коротченко В.В. совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ между 00 и 01 часами Коротченко В.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на убийство С.В.А., взял в кухне кухонный нож, подошел к спящему в зале на полу С.В.А. и с целью совершения убийства нанес последнему один удар ножом в заднюю правую половину грудной клетки. Считая, что С.В.А. умер, вышел из зала. В результате умышленных преступных действий Коротченко В.В. С.В.А.. в соответствии с заключением медицинской судебной экспертизы было причинено проникающие ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Данное телесное повреждение повлекло причинение С.В.А. тяжкого вреда здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью. Преступный умысел Коротченко В.В., направленный на причинение смерти С.В.А., не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь и он не умер. Подсудимый Коротченко В.В.виновным себя в совершённом преступлении признал полностью и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 00 и 01 часами он проснулся у себя дома. Все остальные домочадцы спали. Так как Коротченко В.В. был очень сильно разозлен на своего зятя, то он решил С.В.А. пока тот спал. Для этого Коротченко В.В. пошел в кухню, взял кухонный нож, чтобы убить своего зятя, зашел в зал. С.В.А. спал на полу, Коротченко В.В. подошел к нему и нанес один удар ножом в спину. Понимая, что от такого ножевого ранения С.В.А. умрет, Коротченко В.В. оставил нож в спине и пошел на кухню. С.В.А. стал кричать, звать на помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь и сотрудники милиции, которых вызвали находившиеся в доме родственники. Кроме полного признания вины подсудимым Коротченко В.В., его виновность подтверждается следующими доказательствами. Показаниями допрошенного в качестве потерпевшего С.В.А., который суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 00 и 01 часами он находился дома и спал. Неожиданно он проснулся от удара по спине. Приподнявшись, увидел, что от него отходит Коротченко В.В., при этом тот говорил: «Что я обещал, то я и сделал». С.В.А. вспомнил, что тесть обещал зарезать его, когда он будет спать. В спине он почувствовал нож, который самостоятельно вытянул. После этого он стал звать на помощь. Через некоторое время приехала скорая помощь вместе с сотрудниками милиции, которых вызвали родственники. Показаниями допрошенной в качестве свидетеля К.Л.Е. которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в промежуток времени между 00 и 01 часами она проснулась от крика С.В.А. Выйдя из спальни, увидела С.В.А., который просил вызвать скорую помощь, так как его ударил ножом в спину Коротченко В.В. Коротченко В.В. в это время находился в кухне. Она увидела на спине С.В.А. рану и кровь. Свидетель также пояснила, что ранее между Коротченко В.В. и С.В.А., происходили конфликты, драки, инициатором которых был Коротченко. Во время последней драки накануне преступления Коротченко В.В. обещал, что зарежет С.В.А.. Оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенного на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля Т.С.П., который показал, что он работает с ДД.ММ.ГГГГ года в ОВД <адрес> и <адрес> в должности помощника участкового. В настоящее время за ним закреплен административный участок, в который входит <адрес>. В указанном селе совместно проживает семья Коротченко и семья С.В.А.. У Коротченко В.В. со своим зятем С.В.А. сложились неприязненные отношения, между ними часто возникали ссоры. ДД.ММ.ГГГГ свидетель узнал, что Коротченко В.В. поругался со своим зятем, в результате чего Коротченко В.В. пытался убить С.В.А. Тогда же к нему обратился Коротченко В.В., который пояснил, что желает написать явку с повинной и рассказать, как он хотел убить своего зятя. Коротченко В.В. написал явку с повинной, в которой изложил обстоятельства совершенного им преступления, а именно, что он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ взял нож, подошел к спящему С.В.А. и, имея умысел на убийство последнего, ударил один раз ножом ему в спину. Показаниями допрошенной в качестве свидетеля С.А.В., которая суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в больницу приехал ее отец Коротченко В.В. и рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ он подрался с ее мужем - С.В.А., после чего он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ хотел убить ее мужа, нанес ему удар ножом. Однако убить С.В.А. ему не удалось, он выжил. Коротченко В.В. сожалел, что не убил С.В.А., обещал это сделать в будущем. Оглашенными в судебном заседании показаниями допрошенной на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля С.Л.Н., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в приемный покой ГБУЗ «Стародубская ЦРБ» с резаным ранением спины поступил С.В.А. В больнице С.В.А. пояснил, что рану ему нанес тесть. Кроме этого, вина подсудимого Коротченко В.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами, оглашёнными в судебном заседании: Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес> изъят кухонный нож (л.д. №). Протоколом явки с повинной Коротченко В.В., в которой последний подробно изложил обстоятельства совершенного преступления (л.д. №). Заключением медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой у С.В.А. имеется проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением правого легкого. Данное телесное повреждение повлекло тяжкий вред здоровью С.В.А. (л.д. №). Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №). Заключением судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которой на кухонном ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> обнаружена кровь человек, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего С.В.А. (л.д. №). Анализируя добытые в судебном заседании доказательства с письменными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что вина Коротченко В.В. в инкриминируемом ему преступлении нашла своё подтверждение. В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Коротченко по ст.ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит наличие <данные изъяты>, а также явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в добровольной помощи при проведении следственных действий. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Исходя из вышеизложенного, суд считает возможным назначить наказание с учетом ст. 62 ч.1 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, суд также не усматривает. Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Коротченко В.В., связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы. Отбывание наказания в порядке ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство кухонный нож, изъятый при осмотре места происшествия, следует уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Коротченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания подсудимому Коротченко В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Коротченко В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. Председательствующий А.А. Захаржевская