обвинительный приговор



Дело № 1-2011-71.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб                                                    03 октября 2011 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимой Ковалевой В.В., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение и ордер от 05.09.2011 года, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковалевой В.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимой в соответствии со ст.86 УК РФ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст.325 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ковалева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же совершила похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.06.2011 года около 20 часов Ковалева В.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, со стола на кухне тайно похитила принадлежащий З.С.А. мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля, в котором находилась флэш-карта стоимостью <данные изъяты> рублей и стилос стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив З.С.А.. значительный имущественный вред на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенным имуществом Ковалева В.В. распорядилась по своему личному усмотрению.

06.06.2011 года около 20 часов Ковалева В.В., находясь в <адрес>, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из кармана куртки З.С.А. висевшей в прихожей, совершила хищение паспорта гражданина Российской Федерации на имя З.С.А., которым впоследствии распорядилась по своему личному усмотрению.

Подсудимая Ковалева В.В. виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласившись с обвинительным заключением, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимой Ковалёвой В.В. в инкриминируемых ей преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

Оглашёнными с согласия сторон показаниями допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемой Ковалёвой В.В., из которых следует, что 06.06.2011 года она с В. и С. зашли в квартиру, где проживал З.С.А. Пока З.С.А. разговаривал в спальне с В. и С., она ходила по квартире и на кухне обнаружила сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который похитила. Выходя из квартиры, она из кармана куртки З.С.А. тайно похитила принадлежащий ему паспорт гражданина РФ. Телефон она продала, а паспорт потеряла.

Оглашёнными с согласия сторон показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве потерпевшего З.С.А., из которых следует, что 06.06.2011 года около 20 часов вечера к нему в квартиру, в которой он временно проживал, пришли Ковалёва В.В., С. и В.. После их ухода он обнаружил, что со стола на кухне пропал мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а из куртки принадлежащий ему паспорт.

Оглашёнными с согласия сторон показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля В.А.М. из которых следует, что 06.06.2011 г. он вместе с Ковалёвой В.В. и С.Г.А. пришли в квартиру, где проживал З.С.А.., чтобы забрать долг. Пока они разговаривали, Ковалёва ходила по квартире. Выйдя из квартиры, Ковалёва показала ему телефон, пояснив, что похитила его у З.С.А. Также он видел в руках Ковалёвой В.В. паспорт гражданина РФ.

Оглашёнными с согласия сторон показаниями допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля С.Г.А. из которых следует, что 06.06.2011 г. он вместе с Ковалёвой В.В. и В. пришли в квартиру, где проживал З.С.А. чтобы забрать долг. Пока они разговаривали, Ковалёва ходила по квартире. Выйдя из квартиры, Ковалёва предложила В. продать телефон, пояснив, что похитила его у З.С.А... Также он видел в руках Ковалёвой В.В. паспорт гражданина РФ.

Протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован факт хищения имущества, принадлежащего З.С.А.

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость мобильного телефона марки «<данные изъяты>» составляет <данные изъяты> рублей.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку Ковалева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же по ст.325 ч.2 УК РФ, так как Ковалева В.В. совершила похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая <данные изъяты>

Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) суд не находит.

Исходя из характера совершенного преступления и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд считает необходимым взыскать с подсудимой в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в ходе предварительного следствия, поскольку адвокат ей был назначен по её ходатайству.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковалеву В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в»; 325 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.325 ч.2 УК РФ в виде 120 часов обязательных работ.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Ковалевой В.В. назначить 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Ковалевой В.В. считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> в назначенное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимой Ковалевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Взыскать с Ковалевой В.В. в доход государства деньги в сумме <данные изъяты> в счёт оплаты труда адвоката в ходе предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий, судья                                         подпись