П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 12 октября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя Стебунова М.А., подсудимого Пожарова А.В., защитника Кизеевой Т.В.., представившей удостоверение № и ордер №, выданный <адрес> коллегией адвокатов, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пожарова А.В., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.ст.74 ч.5, 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания; ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; (ДД.ММ.ГГГГ задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде заключения под стражу); обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.ВУК РФ, установил: Подсудимый Пожаров А.В. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пожаров А.В., находясь в отделе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец отсутствует и за ним никто не наблюдает, похитил оттуда находившиеся в картонной коробке деньги в сумме в 30000 рублей, принадлежащие К.Ю.А. С похищенными деньгами подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Пожаров А.В., находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, проник в подсобное помещение и из находившейся там сумки похитил принадлежащее М.Е.А, имущество: кошелек стоимостью 1000 рублей, фотоаппарат марки «Кодак» стоимостью 6000 рублей, цепочку из золота 585пробы весом 5 граммов, по цене 1700 рублей за 1 грамм, стоимостью 8500 рублей, деньги в сумме 8500 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 32500 рублей. С похищенными деньгами подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Пожаров А.В., находясь в отделе магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец отсутствует и за ним никто не наблюдает, из кассового аппарата похитил принадлежащие К.Е.А. деньги в сумме в 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пожаров А.В., находясь в закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец отсутствует и за ним никто не наблюдает, из ящика стола, находящегося под кассовым аппаратом похитил принадлежащие Л.Ю.А. деньги в сумме 8000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенными деньгами подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пожарова А.В.: - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, преступления совершил в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит на основании п.И, К ч.1 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшим. К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд в соответствии п.А ч.1 ст.63 УК РФ относит рецидив преступлений. Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Пожарову А.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы с применением ст.316 УПК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.В УК РФ отбывание наказания назначить в исправительной колонии строгого режима. С учетом изложенных обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 68 ч.3 УК РФ, а также для сохранения условного осуждения, определенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ. Гражданские иски, заявленные на стадии предварительного следствия потерпевшими К.Ю.А., М.Е.А,, К.Е.А., Л.Ю.А. отозваны ввиду добровольного возмещения ущерба в досудебном порядке, поэтому судом не рассматриваются. Вещественные доказательства отсутствуют. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пожарова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ; ст.158 ч.2 п.В УК РФ; ст.158 ч.2 п.В УК РФ; ст.158 ч.2 п.В УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Пожарову А.В. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Пожарову А.В. приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Пожарову А.В. определитьнаказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому Пожарову А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Захаржевская А.А.