Дело №1-2011-76 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 13 октября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., государственного обвинителя Маланичева А.С., представителя потерпевшего - СПК <данные изъяты> - Г.А.В., подсудимого Зубенка Д.И., защитника Борщова П.Д., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Зубенка Д.И.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, установил: Подсудимый Зубенок Д.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Зубенок Д.И., на принадлежащей Г.Д.А. автомашине № регистрационный знак №, с целью совершения хищения приехал к складам СПК <данные изъяты> расположенным по адресу: <адрес>. Убедившись, что сторож спит, Зубенок Д.И. подъехал к одному из складов, открыл ворота первого отсека, вытащив незакрепленный пробой, и заехал на автомашине на склад. Там подсудимый из тракторной телеги перегрузил в автомашину 81 мешок с удобрением «Аммиачная селитра» весом 50 кг каждый, по цене 8 рублей 80 копеек за 1 кг, общей стоимостью 35640 рублей и 4 мешка с удобрением «Азофоска» весом 50 кг каждый, по цене 11 рублей 23 копейки за 1 кг, общей стоимостью 2246 рублей, а всего Зубенком Д.И. было похищено принадлежащих СПК <данные изъяты> удобрений на сумму 37886 рублей. После этого подсудимый с похищенным удобрением с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Зубенка Д.И. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - 81 мешок с удобрением «Аммиачная селитра», 4 мешка удобрения «Азофоска» - следует оставить у потерпевшего, 2 покрышки заднего правого колеса автомашины № регистрационный знак № - следует вернуть по принадлежности. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубенка Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Зубенку Д.И. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - 81 мешок с удобрением «Аммиачная селитра», 4 мешка удобрения «Азофоска» - оставить у потерпевшего, 2 покрышки заднего правого колеса автомашины № регистрационный знак № - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз