Дело № 1-2011-92 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 25 октября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., потерпевшей Г.Л.А., подсудимого Батюченко Е.Н., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Батюченко Е.Н.,<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, установил: Подсудимый Батюченко Е.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Батюченко Е.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел к принадлежащему Г.Л.А. дому, расположенному по адресу: <адрес>. Вытащив часть поврежденного стекла в одном из окон, Батюченко Е.Н.через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дом и тайно похитил принадлежащее Г.Л.А. имущество: музыкальный центр марки <данные изъяты> стоимостью 3500 рублей, пульт дистанционного управления к указанному музыкальному центру стоимостью 150 рублей, видеомагнитофон марки <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, дистанционный пульт к указанному видеомагнитофону стоимостью 150 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей, мужские спортивные брюки стоимостью 100 рублей, набор двуспального постельного белья стоимостью 300 рублей, алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 1500 рублей, набор инструментов стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 9200 рублей. С похищенным Батюченко Е.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Батюченко Е.Н. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, <данные изъяты>. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, подлежит частичному удовлетворению. Потерпевшая просит возместить стоимость не возвращенных дистанционного пульта и набора инструментов - на общую сумму 650 рублей, в также стоимость музыкального центра, который подсудимый привел в негодность, и стоимость дверей и окон, разбитых подсудимым во время кражи. При этом пояснила, что в судебном заседании документально не может подтвердить стоимость ремонта музыкального центра, дверей и окон. Ввиду изложенного, с подсудимого следует взыскать 650 рублей, в остальной части иск следует оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - музыкальный центр марки <данные изъяты> видеомагнитофон марки <данные изъяты> мужскую дубленку, мужские спортивные брюки, набор постельного белья, алюминиевую флягу, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, следует оставить у потерпевшей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Батюченко Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения подсудимому Батюченко Е.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства - музыкальный центр марки «Sony», видеомагнитофон марки «Samsung», мужскую дубленку, мужские спортивные брюки, набор постельного белья, алюминиевую флягу, возвращенные потерпевшей под сохранную расписку, оставить у потерпевшей Г.Л.А. Взыскать с Батюченко Е.Н. в пользу Г.Л.А. 650 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Иск в части возмещения ущерба за поврежденные музыкальный центр, двери и окна оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшей право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз