обвинительный приговор (ст.159 ч.3, ст.286 ч.1 УК РФ), особый порядок



Дело № 1-2011-96.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб                                                   01 ноября 2011 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимой Шведовой Е.В., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер от 01.11.2011 года, представителя потерпевшего Романенко А.И., при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шведовой Е.В. <данные изъяты>, ранее не судимой, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.159 ч.3 (13 эпизодов), 286 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шведова Е.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (13 эпизодов), а так же превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

01 января 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, действуя из личных корыстных интересов, злоупотребляя доверием главы <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. так как последний полностью ей доверял, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, фиктивно оформила прием на работу гражданки В.Н.М. на должность старшего инспектора администрации, после чего 30 января 2008г. предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за январь 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата в сумме <данные изъяты> копеек, а также премия в сумме <данные изъяты>. В январе 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 13.02.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за январь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за январь 2008г. в размере <данные изъяты> За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости за январь 2008г. Шведова Е.В. лично произвела подпись oт имени В.Н.М.. в графе «расписка в получении» и, таким образом, неправомерно начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

28 февраля 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за февраль 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В феврале 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 13.03.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за февраль 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за февраль 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости за февраль 2008г. Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, неправомерно начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

31 марта 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за март 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В марте 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 11.04.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за март 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты> рублей, куда также была включена сумма премии за март 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости за март 2008г. Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты>, похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

30 апреля 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за апрель 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М.. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В апреле 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были Шведовой Е.В. исполнены в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 13.05.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за апрель 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты> рублей, куда также была включена сумма премии за апрель 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за апрель 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя В.Н.М.. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

30 мая 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за май 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В мае 2008 года

функциональные обязанности старшего инспектора были Шведовой Е.В. исполнены в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 11.06.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за май 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за май 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за май 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

30 июня 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном Муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за июнь 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В июне 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 11.07.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за июнь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за июнь 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за июнь 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

30 июля 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за июль 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В июле 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. В связи с тем, что в начале августа 2008 года денежных средств для выдачи заработной платы и иных выплат всем работникам <данные изъяты> сельской администрации за июль месяц 2008 года было недостаточно, начисленные за июль 2008 года денежные средства не имя В.Н.М. Шведовой Е.В. получены не были и их выдача была перенесена на сентябрь месяц 2008 года. Указанную сумму денежных средств Шведова Е.В. фактически похитила 12 сентября 2008 года при выдаче денежных выплат за июль и август.

29 августа 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за август 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В августе 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 12.09.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за август 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, незаконно начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за август 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные на имя В.Н.М. в качестве премии за август 2008г. денежные средства в сумме <данные изъяты> Шведова Е.В. похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

09 сентября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, дала указание инспектору <данные изъяты> сельской администрации Е.А.С. произвести начисление материальной помощи за 2008 год из фонда оплаты труда на имя В.Н.М. согласно «Положению об оказании материальной помощи муниципальным служащим, а также лицам, замещающим должности, не относящиеся к категории муниципальных должностей, но включенные в штатное расписание», утвержденному решением <данные изъяты> сельского совета народных депутатов от 10.03.2006 года. Размер материальной помощи составляет два должностных оклада в год. В сентябре месяце 2008г. на имя В.Н.М. была незаконно начислена материальная помощь в сумме <данные изъяты>. 12.09.2008г. по платежной ведомости «Мат. помощь за 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М.., в сумме <данные изъяты> с учетом вычета налогов. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости от 12.09.2008г. Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные на имя В.Н.М. в качестве материальной помощи за 2008г. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

29 сентября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за сентябрь 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П.., который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М.. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В сентябре 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 13.10.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за сентябрь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты> рублей, куда также была включена сумма премии за сентябрь 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за сентябрь 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя В.Н.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

30 октября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за октябрь 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М.. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В октябре 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 13.11.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за октябрь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за октябрь 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за октябрь 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные в качестве премии на имя Василенко Н.М. денежные средства в сумме 1273.40 рублей похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

28 ноября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, предоставила табель учета рабочего времени и распоряжение «О выплате премии за ноябрь 2008г.», содержащие заведомо ложные сведения, на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данные документы, не ознакомившись с их подробным содержанием. В результате чего в последующем на имя В.Н.М.. была незаконно начислена заработная плата, а также премия в сумме <данные изъяты>. В ноябре 2008г. функциональные обязанности старшего инспектора были исполнены Шведовой Е.В. в полном объеме, за исключением обязанностей, связанных со сбором сведений о сдаче населением молока и начислением субсидии. 28.11.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за ноябрь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма премии за ноябрь 2008г. в размере <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за ноябрь 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М.. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные на имя В.Н.М.. денежные средства в качестве премии в сумме <данные изъяты>, похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

24 ноября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, собственноручно исполнила заявление о предоставлении отпуска по РЗ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с последующим увольнением от имени В.Н.М. на имя главы <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. После рассмотрения данного заявления главой <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П.. было принято решение об увольнении В.Н.М.., после чего в тот же день, 24.11.2008г., Шведова Е.В. исполнила распоряжение «Об увольнении старшего инспектора В.Н.М.-рк от 24.11.2008г. с последующим расчетом, которое предоставила на подпись главе <данные изъяты> сельской администрации Р.П.П. который подписал данное распоряжение. На основании данного распоряжения на имя В.Н.М. было незаконно начислено выходное пособие в сумме <данные изъяты>. 28.11.2008г. по платежной ведомости «Зарплата за ноябрь 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты>, куда также была включена сумма выходного пособия в сумме <данные изъяты>. За получение вышеуказанных денежных средств в платежной ведомости «Зарплата за ноябрь 2008г.» Шведова Е.В. лично произвела подпись от имени В.Н.М. в графе «расписка в получении» и, таким образом, начисленные на имя В.Н.М. денежные средства в качестве выходного пособия в сумме <данные изъяты> похитила и использовала в дальнейшем на личные нужды для приобретения продуктов питания и носимых вещей.

09 сентября 2008 года ведущий специалист - главный бухгалтер <данные изъяты> сельской администрации <данные изъяты> сельского поселения <адрес> Шведова Е.В., назначенная на должность распоряжением главы <данные изъяты> сельского поселения -рк от 01.01.2006 года, являясь должностным лицом и исполняя административно-хозяйственные функции в вышеуказанном муниципальном учреждении по организации хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за использованием финансовых ресурсов, в т.ч. и заработной платы, в здании <данные изъяты> сельской администрации, расположенном в <адрес>, дала указание инспектору <данные изъяты> сельской администрации Е.А.С. произвести начисление материальной помощи за 2008г. из фонда оплаты труда на имя В.Н.М. не имея на то полномочий, вопреки требованиям «Положения об оказании материальной помощи муниципальным служащим, а также лицам, замещающим должности, не относящиеся к категории муниципальных должностей, но включенные в штатное расписание», утвержденное решением <данные изъяты> сельского совета народных депутатов от 10.03.2006 года, которое определяет выплату материальной помощи работнику только на основании правового акта руководителя органа местного самоуправления, возложила на себя полномочия, отнесенные к исключительной компетенции руководителя органа местного самоуправления, то есть совершила действия, явно выходящие за пределы полномочий данного должностного лица, вследствие чего в сентябре месяце 2008 г. на имя В.Н.М. была незаконно начислена материальная помощь в сумме <данные изъяты>. 12.09.2008г. по платежной ведомости «Мат. помощь за 2008г.» Шведовой Е.В. были получены денежные средства, начисленные на имя В.Н.М. в сумме <данные изъяты> с учетом вычета налогов и использованы ею в личных целях, в результате чего были существенно нарушены законные интересы государства в сфере местного самоуправления по правомерному и обоснованному начислению и расходованию денежных средств, применению мер награждения и поощрения, осуществлению общего руководства в сфере местного самоуправления.

Подсудимая Шведова Е.В. виновной себя в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснение подсудимой Шведовой Е.В., мнение адвоката Немитова И.В., поддержавшего ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Романенко А.И., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимая Шведова Е.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению её в совершении преступлений, предусмотренных ст.286 ч.1 УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением. Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего Романенко А.И. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании также заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Причинённый материальный ущерб подсудимая возместила в полном объёме добровольно.

Наказание в виде лишения свободы, предусмотренное ст. 159 ч.3 и ст. 286 ч.1 УК РФ, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по ст.286 ч.1 УК РФ, поскольку Шведова Е.В. совершила превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение законных интересов организаций и охраняемых законом интересов государства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Как смягчающее вину обстоятельство суд усматривает добровольное возмещение ущерба подсудимой, активное способствование в раскрытии преступления и <данные изъяты>

Исходя из характера совершенных преступлений и личности подсудимой, отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, без ограничения свободы и, учитывая материальное положение подсудимой, без штрафа.

С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Суд не считает необходимым взыскивать с подсудимой процессуальные издержки, связанные с работой адвокатов в ходе предварительного следствия, поскольку уголовное дело было рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шведову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ст.159 ч.3 УК РФ - виде 1-го года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому из 13 эпизодов;

- по ст.286 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путём частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Шведовой Е.В. назначить 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание подсудимой считать условным, с испытательным сроком на 1 год, возложив дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>.

Меру пресечения в отношении подсудимой Шведовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о не выезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий, судья                                         подпись