Дело №1-2011-75 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 08 ноября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Галушко Е.А., подсудимой Малиновской Л.Н., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № 256156, при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Малиновской Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Подсудимая Малиновская Л.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербам гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 июня 2011 года около 09 часов 45 минут Малиновская Л.Н., находясь в доме ФИО5, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстной личной заинтересованности, воспользовавшись тем, что дома никого нет и за ней никто не наблюдает, из банки, находившейся в сундуке в одной их комнат, тайно похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Малиновской Л.Н. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ относит <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступлений и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства отсутствуют. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Малиновскую Л.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.. Меру пресечения подсудимой Малиновской Л.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз