кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с ппричинением значительного ущерба гражданину



      Дело № 1-2011-97

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              07 ноября 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Галушко Е.А.,

потерпевшего ФИО4,

подсудимого Богомолова А.П.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № 284 и ордер № 256170,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Богомолова А.П.,28.01.1955 г.р., уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого 08.07.2008г. Стародубским районным судом Брянской области по ст.ст.158 ч.2 п.Б, 158 ч.1 УК РФ, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении, 31.12.2009г. освобожден по отбытию наказания;

28.06.2011г. Стародубским районным судом Брянской области по ст.158 ч.3 п.А УК РФ к 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного 22.07.2011г. освобожден по отбытию наказания; (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимый Богомолов А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года около 23 часов 40 минут Богомолов А.П. с целью совершения хищения чужого имущества путем свободного доступа, через незапертые двери, незаконно проник в дом ФИО4, расположенный по адресу: <адрес>, и из коридора тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 25литров стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней натуральным пчелиным медом общим весом 39 кг 500 г по цене 290 рублей за 1 кг, стоимостью 10875 рублей, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 12375 рублей.

С похищенным Богомолов А.П. с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Богомолова А.П. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд относит наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения - без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - алюминиевая фляга емкостью 25 литров с натуральным пчелиным медом весом 39 кг 500 г - возвращены под сохранную расписку потерпевшему ФИО4

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Богомолова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - алюминиевую флягу емкостью 25литров с натуральным пчелиным медом весом 39 кг 500 г - оставить у потерпевшего ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз