Кражи, совершенные с причинением значительного ущерба гражданам



Дело №1-2011-78

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              15 ноября 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимой Боярченко Н.И.,

защитника Немитова И.В., представившей удостоверение №284 и ордер № 256154 от 13.10.2011г.,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Боярченко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась);

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимая Боярченко Н.И. совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущербам гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

27 апреля 2011 года около 20 часов 20 минут Боярченко Н.И., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из лежащей на трельяже тетради похитила принадлежащие ФИО6 деньги в сумме 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

12 июня 2011 года Боярченко Н.И., находясь в доме ФИО2, расположенном по адресу: <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из шкафа похитила принадлежащие ФИО2 деньги в сумме 5000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимая Боярченко Н.И. виновной себя в инкриминируемых ей деяниях признала полностью и показала, что 27 апреля 2011года около 14 часов она пришла домой к ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Около 18 часов того же дня ФИО6 предложила ей сходить в магазин и в ее присутствии из тетради, лежавшей на трельяже в коридоре дома, достала деньги в размере 1000 рублей. При этом она (Боярченко Н.И.) заметила, что в тетради остались еще деньги в сумме 3000 рублей. Когда около 20 часов она вернулась из магазина, они с ФИО6 стали употреблять спиртное. Через некоторое время, увидев, что ФИО6 находится <данные изъяты>, она из тетради, лежавшей на трельяже в коридоре дома, похитила принадлежащие потерпевшей деньги в размере 3000 рублей, которые впоследствии истратила на личные нужды.

В июне 2011 года она некоторое время <данные изъяты> ФИО2 в его доме, расположенном по адресу: <адрес>. 12 июня 2011 года около 10 часов, когда ФИО2 находился на работе, она, найдя в шкафу принадлежащие потерпевшему деньги в размере 5000 рублей, похитила их и впоследствии истратила. В содеянном раскаивается.

Кроме признания своей вины подсудимой Боярченко Н.И., ее вина в совершении инкриминируемых ей деяний подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что в июне 2011 года <данные изъяты> с Боярченко Н.И. в его (ФИО2) доме, расположенном по адресу: <адрес>. 12 июня 2011 года утром он ушел на работу, оставив Боярченко Н.И. дома. Придя с работы около 19 часов того же дня, он обнаружил, что Боярченко Н.И. нет дома, а из шкафа пропали принадлежащие ему деньги в размере 5000 рублей. Хищением ему причинен значительный материальный ущерб. Желает заявить гражданский иск на указанную сумму.

В связи с неявкой в судебное заседание потерпевшей ФИО6 по ходатайству прокурора исследовались ее показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 27 апреля 2011 года она, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, распивала спиртное вместе с Боярченко Н.И. Около 19 часов того же дня она попросила Боярченко Н.И. сходить в магазин за спиртным и дала ей деньги в размере 1000 рублей, в присутствии подсудимой достав их тетради, лежавшей на трельяже в коридоре дома. После этого тетрадь, в которой осталось еще 3000 рублей, она оставила на трельяже. Около 20 часов того же дня Боярченко Н.И. принесла спиртное, и они его распили, после чего Боярченко Н.И. ушла. Утром 28 апреля 2011 года она обнаружила, что из тетради, лежавшей на трельяже в коридоре дома, пропали принадлежащие ей деньги в размере 3000 рублей. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб. Гражданский иск заявлять не желает.

Суд принимает данные показания во внимание, поскольку их не опровергает подсудимая, они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и сомнений у суда не вызывают.

Кроме этого, вина подсудимой Боярченко Н.И. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 06 мая 2011года, которым зафиксирован факт хищения из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих ей денег в размере 3000 рублей. (т.1, л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия от 08 июля 2011года, которым зафиксирован факт хищения из дома ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащих ему денег в размере 5000 рублей. (т.1, л.д.22-24)

Протоколом проверки показаний на месте Боярченко Н.И. от 08 июля 2011 года, согласно которому Боярченко Н.И. добровольно, без физического и психического принуждения рассказала об обстоятельствах совершенных ею 27 апреля 2011 года и 12 июня 2011 года хищениях денег из дома ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, и ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> (т. 1, л. д. 31-32).

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Боярченко Н.И. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ (по 2 эпизодам), поскольку она совершила кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступления средней тяжести, характеризуется по месту жительства положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск ФИО6 не заявлен.

Гражданский иск ФИО2 следует удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Вещественные доказательства отсутствуют.

Учитывая, что в ходе предварительного следствия Боярченко Н.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Боярченко Н.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы за каждое.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Боярченко Н.И. определить 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказания считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения Боярченко Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Боярченко Н.И. в пользу ФИО2 5000 (пять тысяч) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз