Дело № 1-2011-59 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 13 июля 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И. с участием государственного обвинителя Лебедько А.В., обвиняемой Сойгин Т.Н.., защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № 286 и ордер №246745, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сойгин Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, на территории РФ не судимой (в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживалась, содержится под стражей с 04.03.2011г.), обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. А; 158 ч. 3 п. А УК РФ, установил: Подсудимая Сойгин Т.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. 28 февраля 2011 года около 03 часов Сойгин Т.Н. с целью совершения хищения пришла к принадлежавшему ныне умершей ФИО5 домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Разбив стекло в оконной раме, через образовавшийся проем Сойгин Т.Н. незаконно проникла внутрь дома и тайно похитила оттуда принадлежавшее ФИО6 имущество: DVD-проигрыватель марки «ХОНДАЙ» стоимостью 1000 рублей, женскую кожаную зимнюю куртку стоимостью 200 рублей, детское бальное платье стоимостью 1500 рублей, детское бальное платье стоимостью 800 рублей, детскую зимнюю куртку стоимостью 3800 рублей, женскую осеннюю куртку стоимостью 200 рублей, мужскую осеннюю куртку стоимостью 200 рублей, школьный рюкзак стоимостью 1100 рублей, детские кроссовки стоимостью 700 рублей, детские сандалии стоимостью 450 рублей, женские зимние сапоги стоимостью 200 рублей, женские туфли 150 рублей, женскую кожаную куртку стоимостью 550 рублей, а всего имущества на общую сумму 10850 рублей, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб. С похищенным Сойгин Т.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. 28 февраля 2011 года около 06 часов Сойгин Т.Н. с целью совершения хищения пришла к принадлежавшему ФИО7 домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Незаконно проникнув через незапертую дверь в указанный дом, Сойгин Т.Н. из коридора тайно похитила принадлежавшие ФИО7 продукты питания: 1,5 кг риса по цене 40 рублей за 1 кг, стоимостью 60 рублей, пачку макарон «Макноф» весом 900 граммов стоимостью 20 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 5 литров стоимостью 300 рублей, а всего имущества на общую сумму 380 рублей, чем причинил ФИО7 материальный ущерб. С похищенным Сойгин Т.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного слушания заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Сойгин Т.Н.: - по эпизоду хищения имущества ФИО6 - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду хищения имущества ФИО7 - по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой, которая ранее на территории РФ не судима, с места жительства характеризуется удовлетворительно. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера совершенных преступлений, личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы и, с учетом ее материального положения, без штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель марки «ХОНДАЙ», женская кожаная зимняя куртка, детское бальное платье, детское бальное платье, детская зимняя куртка, женская осенняя куртка, мужская осенняя куртка, школьный рюкзак, детские кроссовки, детские сандалии, женские зимние сапоги, женские туфли, женская кожаная куртка, в ходе предварительного следствия возвращенные потерпевшей ФИО6 (т. 1, л.д. 13), следует оставить у потерпевшей; - 1,5 кг риса, пачку макарон «Макноф», 1 бутылку подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 5 литров, велосипед марки «Аист», в ходе предварительного следствия возвращенные потерпевшей ФИО7 (т. 1, л.д. 35), следует оставить у потерпевшей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Сойгин Т.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ей наказание: - по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО6) - в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО7) - в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Сойгин Т.Н. определить 1год 2 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04 марта 2011 года. Вещественные доказательства - DVD-проигрыватель марки «ХОНДАЙ», женская кожаная зимняя куртка, детское бальное платье, детское бальное платье, детская зимняя куртка, женская осенняя куртка, мужская осенняя куртка, школьный рюкзак, детские кроссовки, детские сандалии, женские зимние сапоги, женские туфли, женская кожаная куртка оставить у потерпевшей ФИО6; - 1,5 кг риса, пачку макарон «Макноф», 1 бутылку подсолнечного масла «Жемчужина Поволжья» емкостью 5 литров, велосипед марки «Аист» -оставить у потерпевшей ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз