Дело № 1-2011-108. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Стародуб 21 ноября 2011 года. Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Павлютенкова П.С., подсудимого Лысенко А.А., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от 16.11.2011 года, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лысенко А.А. <данные изъяты>, ранее судимого 22.06.2011 года <данные изъяты> мировым судебным участком № по ст.119 УК РФ к 8 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лысенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. 18.08.2011 года около 18 часов Лысенко А.А. с целью совершения хищения, действуя из корыстных побуждений, путём разбития стекла в оконной раме незаконно проник в дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежащей П.А.И.., где из второй жилой комнаты дома похитил <данные изъяты>. Похищенные вещи Лысенко А.А. вынес из дома и спрятал в кустарнике недалеко от дома. Затем, продолжая преступный умысел, Лысенко А.А. снова забрался в дом П.А.И. чтобы забрать приготовленные им для хищения вещи, однако уснул в доме, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснувшись, утром 19.08.2011 года около 06 часов, Лысенко А.А. похитил из дома П.А.И. <данные изъяты>, причинив потерпевшей П.А.И. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Лысенко А.А. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лысенко А.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав объяснение подсудимого Лысенко А.А., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя, считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям. Подсудимый Лысенко А.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением. Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Потерпевшая П.А.И. в ходе проведения предварительного слушания поддержала заявленное ею ходатайство на постановление приговора в отношении Лысенко А.А. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что претензий материального характера к подсудимому не имеет. В судебное заседание потерпевшая П.А.И. не прибыла, предоставив заявление, в котором просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Лысенко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, без её присутствия, подтвердив своё согласие на рассмотрение дела без судебного разбирательства. Претензий к подсудимому не имеет, просит наказать его в соответствии с законом. Суд, с учётом мнения прокурора, защитника и подсудимого считает возможным рассмотреть уголовное дело в отсутствие потерпевшей, признав не обязательной её явку в судебное заседание с учётом её присутствия на предварительном слушании и направленного в суд заявления. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку Лысенко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, преступление совершил в период неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> судебного участка № от 22.06.2011 года, в связи с чем суд считает необходимым отменить условное осуждение в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ. Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Исходя из характера совершённого преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лысенко А.А., связанное с лишения свободы, без ограничения свободы и, с учётом материального положения подсудимого, без штрафа в доход государства. Оснований для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.) суд не усматривает. Наказание подсудимому по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ следует назначить с учётом требований закона «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ» № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. Вид исправительного учреждения подсудимому следует назначить в порядке ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - следует оставить при потерпевшей. Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось без проведения судебного разбирательства. Кроме этого, адвокат подсудимому в ходе предварительного следствия был назначен следователем. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лысенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное Лысенко А.А. приговором <данные изъяты> мирового судебного участка № от 22.06.2011 года и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, путём частичного присоединения неотбытой по приговору <данные изъяты> мирового судебного участка № от 22.06.2011 года части наказания, окончательно к отбытию Лысенко А.А. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подсудимому Лысенко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок отбытия наказания считать с 24 августа 2011 года. Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить при потерпевшей. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. Председательствующий, судья подпись