Дело № 1-2011-104 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 16 ноября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., потерпевшего З.А.Ф., подсудимого Данченко И.А., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Жигирей Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Данченко И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р<данные изъяты>, ранее не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ(в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый Данченко И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, во время распития спиртного между Данченко И.А. и З.А.Ф. внезапно возникла ссора. В ходе ссоры Данченко И.А. имеющимся при себе кухонным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар З.А.Ф. в область живота. В результате действий Данченко И.А. З.А.Ф. было причинено проникающее колото-резаное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, с локализацией раны на передней поверхности туловища в эпигастральной области слева, повлекшее тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего, создающий непосредственную угрозу для жизни. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Данченко И.А. по ст.111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется <данные изъяты>. Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Данченко И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: - нож, мужскую куртку темно-синего цвета, мужскую футболку светло-коричневого цвета - следует уничтожить. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Данченко И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Меру пресечения подсудимому Данченко И.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - нож, мужскую куртку темно-синего цвета, мужскую футболку светло-коричневого цвета - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз