тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



                                                                                                        Дело № 1-2011-107

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                                                                 16 ноября 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

потерпевшей Ф.О.В.,

подсудимого Бандуровича В.В.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бандуровича В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался);

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимый Бандурович В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бандурович В.В., находясь в доме Х.Л.В., расположенном по адресу: <адрес> действуя по внезапно возникшему умыслу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из прихожей тайно похитил принадлежащую Ф.О.В. дубленку стоимостью 6000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Бандуровича В.В. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Бандуровичу В.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - женскую дубленку, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей Ф.О.В., - следует оставить у потерпевшей.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бандуровича В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимому считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Бандуровичу В.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства - женскую дубленку, возвращенную под сохранную расписку потерпевшей Ф.О.В., - оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз