Дело № 1-2011-101 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 29 ноября 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., потерпевшего П.А.П., подсудимой Шаповаловой Л.А., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шаповаловой Л.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Подсудимая Шаповалова Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Шаповалова Л.А., обнаружив у себя дома по адресу: <адрес>, забытую П.А.П. принадлежащую ему кредитную банковскую карту <данные изъяты>, решила совершить хищение денежных средств с указанной карты. ДД.ММ.ГГГГ, зная код доступа, Шаповалова Л.А., не имея разрешения П.А.П., тайно похитила, принадлежащие потерпевшему денежные средства в сумме 9400 рублей, сняв их с указанной кредитной карты через банкоматы в <адрес>. Хищением П.А.П. причинен значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Шаповаловой Л.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие у подсудимой малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Шаповаловой Л.А. наказание с применением ст.73 УК РФ. Заявленный гражданский иск на 1500 рублей, который обвиняемая признала, подлежит удовлетворению. Вещественные доказательства - отчет по счету кредитной карты - следует хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Шаповалову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание подсудимой считать условным, с испытательным сроком на 10 месяцев. Меру пресечения подсудимой Шаповаловой Л.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Вещественные доказательства - отчет по счету кредитной карты - хранить при уголовном деле. Взыскать с Шаповаловой Л.А. в пользу П.А.П. 1500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз