Дело №1-2011-112 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 08 декабря 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Матвиевского В.В., подсудимой Золотаревой А.Р., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Золотаревой А.Р., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, неснятых и непогашенных судимостей не имеющей (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Подсудимая Золотарева А.Р. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Золотарева А.Р. с целью совершения хищения денег, представившись социальным работником, проникла в дом Х.Н.Ф., расположенный по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Золотарева А.Р. из находившегося в одной из комнат дома чемодана тайно похитила принадлежащие Х.Н.Ф. деньги в сумме 24000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами подсудимая с места происшествия скрылась и распорядилась ими впоследствии по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Золотаревой А.Р. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая неснятых и непогашенных судимостей не имеет, совершила преступление средней тяжести, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступлений и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимой - без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, следует оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшая в суд не явилась, иск не поддержала, подсудимая заявила о возмещении ущерба. Вещественные доказательства отсутствуют. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Золотареву А.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения подсудимой Золотаревой А.Р. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Иск Х.Н.Ф. оставить без рассмотрения, предоставив ей право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз