Дело №1-2011-113 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 08 декабря 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Матвиевского В.В., потерпевшего Р.М.В., подсудимого Мягкого М.В., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мягкого А.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимостей не имеющего (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался); обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, установил: Подсудимый Мягкий А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Мягкий А.А. находился в доме Б.А.Ю., расположенном по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Мягкий А.А. по внезапно возникшему умыслу со стола в одной из комнат дома тайно похитил принадлежащий Р.М.В. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 4450 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р.М.В. значительный материальный ущерб на сумму 4450 рублей. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мягкого А.А. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, впервые совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого - без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком. Гражданский иск следует оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства, поскольку документов, обосновывающих иск, в суд не представлено. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Р.М.В., следует оставить у потерпевшего. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Мягкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.. Меру пресечения подсудимому Мягкому А.А. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Гражданский иск оставить без рассмотрения, предоставив потерпевшему право обратиться с ним в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты>, возвращенный под сохранную расписку потерпевшему Р.М.В., оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз