кража с причинением значительного ущерба гражданину



       Дело №1-2011-114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              08 декабря 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Матвиевского В.В.,

подсудимой Феськовой А.Н.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Феськовой А.Н., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимой 28.09.2010г. <адрес> по ст.158 ч.3 п. А УК РФ с применениемст.64 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5 % заработка, наказание не отбыто (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимая Феськова А.Н. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Феськова А.Н. после совместного распития спиртного находилась в доме М.П.П.., расположенном по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, Феськова А.Н. со стола на веранде дома тайно похитила принадлежавший М.П.П. мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счете которой находились деньги в сумме 134 рублей. С похищенным Феськова А.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.П.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3134 рубля.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласна на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Феськовой А.Н. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая судима, совершила преступление, имея неотбытое наказание в виде исправительных работ, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку потерпевшей М.П.П., следует оставить у потерпевшей

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Феськову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 5000 рублей.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем полного присоединения к назначенному наказания неотбытого наказания по приговору <адрес> от 28 сентября 2010 года окончательно к отбытию наказания определить 1 год исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей.

Приговор в части штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения подсудимой Феськовой А.Н. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу

Вещественные доказательства - мобильный телефон марки <данные изъяты> возвращенный под сохранную расписку потерпевшей М.П.П., -оставить у потерпевшей

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз