совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере



        Дело № 1-2011-91

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              28 декабря 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

подсудимой Секач Н.В.,

защитника Немитова И.В, представившего удостоверение , ордер

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Секач Н.В.,ДД.ММ.ГГГГ г.р<данные изъяты>, судимостей не имеющей, (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась);

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ,

установил:

Подсудимая Секач Н.В. совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Секач Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, ст.ст.5, 6, 7, 15, 16, 18, 25, 30, 31, 32, 47 Закона РФ «Об авторском и смежных правах» умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного лица на Савеловском рынке, расположенном по адресу: <адрес>, стр.1, контрафактные экземпляры аудиовизуальных произведений - фильмы, записанные на дисках в формате DVD, правообладателями которых являются члены Российской Антипиратской Организации по защите прав на аудиовизуальные произведения. Всего Секач Н.В. было приобретено 686 контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений, записанных в сборниках на 358 дисках в формате DVD, общей стоимостью 178360 рублей, что является крупным размером, по цене 260 рублей за 1 экземпляр следующих аудиовизуальных произведений: «Тиски» - 3 экземпляра, «Нулевой километр» - 3 экземпляра, «Львы для ягнят» - 3 экземпляра, «Ноев ковчег» - 3 экземпляра, «Би Муви» - 3 экземпляра, «Гангстер» -3 экземпляра, «Заплати другому», «Шпионские страсти», «Ограбление по …», «Львы для ягнят» - 2 экземпляра, «Лак для волос» - 2 экземпляра, «Тиски» - 2 экземпляра, «Фред Клаус», «Брат Санты» - 2 экземпляра, «Танго и Кэш», «К-9», «Гудзонский ястреб», «Последний бойскаут», «Четыре рождества», «500 дней лета», «Формула любви для узников брака», «Голая правда», «Перегон» - 2 экземпляра, «Я робот», «Терминатор 2», «Терминатор 3», «Искусственный разум», «Бегущий по лезвию», «Соловей», «Три толстяка», «Аватар», «Терминатор 4», «Да придет спаситель», «Не брать живым» - 4 экземпляра, «Двойной КОПец» - 4 экземпляра, «Безумцы» - 4 экземпляра, «Паспорт», «Где находится Нофелет», «Маленький гигант большого секса», «На Дерибасовской хорошая погода или на Брайтон Бич опять идут дожди», «Новая полицейская история» - 2 экземпляра, «Пьяный мастер» - 2 экземпляра, «Терминатор 2», «Терминатор 3», «Искусственный разум», «Милые кости» - 2 экземпляра, «Перегон» - 2 экземпляра, «Валл.И» - 2 экземпляра, «Бернард» - 2 экземпляра, «Земля до начала времен ХIII: сила дружбы» - 2 экземпляра, «Шутляндию» - 2 экземпляра, «Уилбура» - 2 экземпляра, «Чак и Ларри - пожарная свадьба», «На колесах», «Немножко беременна», «Эван всемогущий», «Лак для волос», «Афоня», «Кин-дза-дза», «Мимино», «Осенний марафон», «Я шагаю по Москве», «Тридцать три», «Настя», «Не горюй», «Слезы капали», «Орел и решка», «Пункт назначения-4» - 3 экземпляра, «Суррогаты» - 3 экземпляра, «Облачно, возможны осадки в виде фрикаделек», «Правдивая история кота в сапогах», «Бионикл: легенда возрождается», «Убить Боба», «Делай ноги», «Рога и копыта», «Гроза муравьев», «Большое путешествие», «Операция «С Новым годом», «Цыпленок Цыпа», «Оборотень», «Полярный экспресс», «Титан после гибели земли», «Приключения Флика», «Муравей Антц», «Нужные вещи», «Шрек», «Шрек- 2» «Шрек- 3», «Мадагаскар», «Мадагаскар 2», «Вверх» -3 экземпляра, «Дориан Грей» - 4 экземпляра, «Не брать живым» - 3 экземпляра, «Поп» - экземпляра, «Интервью с вампиром», «Леший» - 2 экземпляра, «Отчим» - 3 экземпляра, «Гарфилд 1,2» - 4 экземпляра, «Кошки против собак» - 2 экземпляра, «Коты0-аристократы» - 2 экземпляра, «Человек-паук 3: враг в отражении», «Сорви-голова против человека-паука», «Человек-паук против доктора ока», «Другой мир 3: Восстание Ликанов» (2009), «Американский оборотень в Лондоне», «Вверх!» - 3 экземпляра, «Ледниковый период 3: Эра динозавров» - 3 экземпляра, «Блондинка за углом», «Бриллиантовая рука», «Будьте моим мужем», «Вокзал для двоих», «Самогонщики», «Спортлото 82», «Старики-разбойники», «Ты - мне, я - тебе», «Бетховен 1», «Бетховен 2», «Бетховен 3», «Бетховен 4», «Бетховен 5», «Трудный ребенок 1», «Трудный ребенок 2», «Один дома 1», «Один дома 2», «Один дома 3», «Один дома 4», «Феи: потерянное сокровище» - 2 экземпляра, «Любопытный Джордж» - 2 экземпляра, «Любопытный Джордж 2: по следам обезьян» - 2 экземпляра, «Рождество» - 2 экземпляра, «Чокнутый профессор» - 2 экземпляра, «Алиса в Стране Чудес», «Аватар», «Двойной КОПец», «Одержимость», «Ласковый май», «Суррогаты», « Тело Дженнифер», «Опасные пассажиры поезда 123», «Афганский излом», «Суррогаты», «Искусственный разум», «Я робот», «Терминатор 4: Да придет спаситель», «Роботы», «Трансформеры», «Трансформеры: месть падших», «История одного вампира» - 3 экземпляра, «Ах, водевиль, водевиль», «Собака на сене», «Небесные ласточки», «Благочестивая Марта», «О бедном гусаре замолвите слово», «Тартюф», « Труффальдино из Бергамо», «Соломенная шляпка», «Формула любви», «Бегущая по волнам», «Последняя надежда человечества» - 2 экземпляра, «Другой мир: восстание ликанов» -2 экземпляра, «Любовь в большом городе», «Високосный год», «Зубная фея», «Суррогаты», «Бросок кобры», «Ущерб», «Бесславные ублюдки», «Аватар» - 3 экземпляра, «Перси Джексон и похититель молний» -3 экземпляра, «Похождения императора» - 3 экземпляра, «Не бей копытом» -3 экземпляра, «Аладднн и король разбойников» -3 экземпляра, «Тарзан» -3 экземпляра, «Тарзан 2» -3 экземпляра, «Книга джунглей» - 3 экземпляра, «Книга джунглей 2» - 3 экземпляра, «Дорога на Эльдорад» -3 экземпляра, «Рататуй», «Лови волну», «В гости к Робинсонам», «Возвращение в Гайю», «Бернард», «Бернард 2», «Бернард 3», «Кенгуру джекпот: новые приключения», «Стюарт Литл», «Послезавтра», «Посейдон», «День, когда земля остановилась», «Скуби-ду и меч самурая» -2 экземпляра, «Скуби-ду и король гоблинов» - 2 экземпляра, «Отдыхай, Скуби-ду!» - 2 экземпляра, «Тренировочный день», «Все о Стиве», «Приколисты», «Мальчишник в Вегасе», «Попался», «Любовь зла», «Санта Киллер», «Восход тьмы», «Большой толстый ЛГУН», «Пираты Карибского моря 1», «Пираты Карибского моря 2», «Пираты Карибского моря 3», «Хозяин морей», «Версия полковника Зорина», «Катала», «Вверх», «Облачно, возможно осадки в виде фрикаделек», «Сердца в Атлантиде», «Смерч», «Послезавтра», «Армагеддон», «Пик Данте», «Белое солнце пустыни», «Где находится Нофелет?», «Чучело», «Собачье сердце», «Неподдающиеся», «Совсем пропащий», «В огне брода нет», «Благодаря Вини Дикси», «Миссионер», «Смертельная гонка», «Призрачный гонщик», «Дельфины», «Угнать за 60 секунд» (1974 год), «Угнать за 60 секунд» (2000 год Н.Кейдж), «Суперкросс».» Мишель Вальян: Жажда скорости», «Князь Владимир», «Монгол»,» Алиса в стране чудес» (Уолт Дисней) - 3 экземпляра, «Принцесса и лягушка» - 3 экземпляра, «Перси Джексон и похититель молний» -3 экземпляра, «Дежа вю» - 2 экземпляра, «Особое мнение» - 2 экземпляра, «Трансформеры» -2 экземпляра, «Я робот» - 2 экземпляра, «Барби и волшебство Пегаса» - 2 экземпляра, «Барби: принцесса и нищенка» -2 экземпляра, «Барби и лебединое озеро» - 2 экземпляра, «Барби и дракон» - 2 экземпляра, «Барби и щелкунчик» - 2 экземпляра, «Красавица и чудовище» -2 экземпляра, «Анастасия» - 2 экземпляра, «Гнев» -2 экземпляра, «Пиил», «Дневники принцессы 2», «Асса», «Код Да Винчи», «Ангелы и Демоны», «Библиотекарь: В поисках копья судьбы», «Библиотекарь 2», «Возвращение в Копи Царя Соломона», «Роботы», «Ледниковый период 1,2,3» - 3 экземпляра, «Титан: после гибели земли», «Перегон», «Интернейшнл», «Розовая пантера 2», «Всегда говори ДА», «Австралия», «Пятница 13-е», «Шопоголик», «ССД: Смерть Советским детям», «Смертельная гонка», «Путешествие к центру Земли», «Голая правда», «Миссия Дарвина», «Люблю тебя, чувак», «Монстры против пришельцев» - 2 экземпляра, «Каролина в стране кошмаров» - 2 экземпляра, «Элвин и бурундуки: бурундучихи» - 2 экземпляра, «Чокнутый профессор» - 2 экземпляра, «Крошки Братц: удивительное рождество» - 2 экземпляра, «Рэмбо. Первая кровь», «Рэмбо 2», «Рэмбо 3», «Рокки Бальбоа», «Смерти вопреки», «Во имя справедливости», «Огонь из преисподней», «Ни жив, ни мертв», «Мерцающий», «Контакт», «Братец медвежонок 1,2» - 4 экземпляра, «Оранжевый мишка» - 2 экземпляра, «Весенние денечки с малышом Ру» - 2 экземпляра, «Бернард 1-3» - 6 экземпляров, «Сезон охоты» - 2 экземпляра, «Уловки Норбита», «Джонни Д.», «Опасные пассажиры поезда 123», «Ничего личного», «12 раундов», «Дело №39», «Любовь в большом городе», «Четыре рождества», «Книга мастеров», «Парк Юрского периода 1», «Парк Юрского периода 2», «Парк Юрского периода 3», «Годзилла», «Безумцы», «Дикие сердцем», «Море любви», «Омен», «Омен 2: Дэмиен», «Омен 3: Последний конфликт», «Омен 4: Пробуждение», «Омен 666», «Мальчикам это нравится», «Гарольд и Кумар: Побег из Гуантанамо», «Мстители», «Хождение по мукам. 13 серий», «Добро пожаловать в Зомбилэнд», «Дело №39», «Суррогаты», «Пираты Карибского моря 1», «Пираты Карибского моря 2», «Пираты Карибского моря 3», «Что-то новенькое», «Суррогаты» - 2 экземпляра», «Голая правда», «Джонни Д.», «Искусство войны 3 - возмездие», «Ничего личного», «Хитмэн» - 2 экземпляра, «Доом» - 2 экземпляра, «Последняя фантазия» - 2 экземпляра, «Привет семье» - 2 экземпляра, «Бегущий по лезвию бритвы», «Гаттака», «Разрушитель», «Блэйд 2», «Блэйд 3», «Интервью с вампиром», «Убить Боба», «Миссия Дарвина», «Пришельцы на чердаке», «Башни-близнецы», «Послезавтра», «Смерч», «Пик Данте», «Алиса в стране чудес» - 3 экземпляра, «Двойной Конец» - 3 экземпляра, «Назад в будущее», «Назад в будущее 2», «Назад в будущее 3», «12 обезьян», «Машина времени», «Вторжение», «Первая любовь», «Ходят слухи», «Пункт назначения 4», «Опасные пассажиры поезда 123», «Дело №39», «Искусство войны 2», «Не шутите с Зоханом», «Сияние», «Призраки бывших подружек», «Девушка из Монако», «Рок-волна», «Отель для собак», «Футурама: в зеленые дикие дали», «Элвин и бурундуки 2 в 1», «Троя», «Гладиатор», «Жанна Д"Арк» (М.Йовович), «Царство Небесное», «Храброе сердце», «Первый рыцарь», «Айболит 66», «Необыкновенные приключения Карика и Вали», Мэри Поппинс, до свидания», «Сказка о потерянном времени», «Мальчишник в Вегасе», «Мальчишник в Лас-Вегасе», «Придурки из Хаззарда», «Придурки из Хаззарда: Начало», «Выпускной», «Последний дом слева», «Сквозные ранения», «Огонь из преисподней», «Приказано уничтожить», «Во имя справедливости», «Ночь перед рождеством», «Машенькин концерт», «Груз 200», «Афганский излом», «Точка, точка, запятая», «Мама», «Неуловимые мстители. Новые приключения неуловимых», «Мамма миа», «Напряги извилины», «Властелин Колец. Братство Кольца», «Властелин Колец. Две Крепости», «Властелин Колец. Возвращение Короля», «Джуниор», «Детсадовский полицейский», «Конец Света», «Бэтмен и Робин», «Хэнкок», «Я - легенда», «День Независимости», «Правила съема: метод Хитча», «Я робот», «Люди в черном 1», «Люди в черном 2», «Дикий, дикий Вест», «Враг государства», «Старая, старая сказка», «Безумный Макс 2», «Генрих V», «Голая правда», «Предложение», «Формула любви для узников брака», «Марли и я», «Развод по-американски», «Незваные гости», «Смерти вопреки», «В смертельной опасности», «Русалочка: Начало истории Ариэль», «Знакомьтесь, Дэйв», «Кукушка», «Звезда», «Форсаж 4» - 2 экземпляра, «Хроники Риддика» - 2 экземпляра, «Черная дыра» - 2 экземпляра, «Три икса» - 2 экземпляра, «Вышибалы» -2 экземпляра, «Форсаж» - 2 экземпляра, «Большой куш», «Святые из Бундока», «Криминальное чтиво», «Омен 1», «Омен 2», «Омен 3», «Омен 4», «Омен 666», «Свидание вслепую», «12 раундов», «Интернешнл», «Так себе каникулы», «Отражение», «Бесподобный мистер Фокс», «Царство Небесное», «Робин Гуд: Принц воров», «Храброе сердце», «Первый рыцарь», «Жанна Д"Арк» (М.Йовович), «Делай ноги», «Казино Рояль», «Дитя человеческое», «Мимино», «Одиноким представляется общежитие», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Влюблен но собственному желанию», «По семейным обстоятельствам», «Сладкая женщина», «Вольт», «Звездные войны: войны клонов», «Бэтмэн», «Бэтмен возвращается», «Бэтмэн навсегда», «Бэтмэн и Робин», «Бэтмэн: начало», «Бэтмэн против Дракулы», «Бэтмэн и Супермен», «Чокнутый профессор 2», «Монстры против пришельцев», «Каролина в стране кошмаров», «Элвин и бурундуки: бурундучихи», «Чокнутый профессор», «Крошки Братц: удивительное рождество», «Забирая жизни», «Красный дракон», «Придурки на колесах», «Интервенция», «Мистер Боне», «Доктор Дулиттл», «Доктор Дулиттл 2», «Чужой против хищника», «Чужие против хищника 2», «Чужой», «Чужие», «Чужой 3», «Чужой 4 - Воскрешение», «Хищник», «Дульсинея Тобосская», «Жестокий романс», «Мой ласковый и нежный зверь», «Веселая хроника опасного путешествия», «Всадник без головы», «Компьютерный убийца», «Хранители», «Анаконда», «Индиана Джонс и королевство Хрустального», «Коллекция. Гарри Поттер, Гарри Потер и Принц-полукровка, Гарри Потер и Кубок Огня, Гарри Потер и Орден Феникса, Гарри Потер и узник Азкабана, Гарри Потер и Тайная комната, Гарри Потер и философский камень», «Игра в прятки», «Паршивая овца», «Ананасовый экспресс», «Первое воскресенье», «Пристрели их, Тина» «Крутые легавые», «Четыре рождества», «Отпуск по обмену», «С глаз долой - из чарта вон», «Немножко беременна», «Любовь по правилам и без», «Любовь в большом городе», «День святого Валентина», «Один пропущенный звонок», «Звонок» (США), «Карантин», «Назад в будущее», «Назад в будущее 2», «Назад в будущее 3», «12 обезьян», «Машина времени», «Война невест», «Марли и я», «Загадочная жизнь Бенджамина Батгона», «Дорога перемен», «В пролете», «Реальный папа», «Снежная пятерка», «Любовь в большом городе 1», «День святого Валентина», «Амелия», «Приключения Десперо» - 2 экземпляра, «Про Федота-стрельца, удалого молодца» - 2 экземпляра, «Алиса в стране чудес», «Аватар», «Перси Джексон и похититель молний».

После этого Секач Н.В. на рейсовом автобусе перевезла указанные контрафактные DVD-диски из <адрес> в торговое помещение, расположенное по адресу: <адрес>Б, где стала их умышленно, незаконно хранить в целях сбыта. ДД.ММ.ГГГГ Секач Н.В. в указанном торговом помещении в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» продала К.Н.С. за 120 рублей контрафактный DVD-диск с 10фильмами. После этого сотрудниками ОБЭП ОВД <адрес> при проведении проверки указанного торгового помещения были обнаружены и изъяты 358 контрафактных DVD-диска с аудиовизуальными произведениями.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Секач Н.В. по ст. 146 ч.2 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, перевозку и хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - 358 DVD контрафактных диска - следует уничтожить.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Секач Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимой Секач Н.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - 358 DVD контрафактных диска - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз