уголовное дело по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ рассмотрено в особом порядке



                                                                                                       Дело №1-2011-105

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                                                    6 декабря 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А., подсудимого Пономаренко В.И., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Перепечко Н.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко В.И., <данные изъяты>, судимости не имеющего:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. Г УК РФ,

установил:

Подсудимый Пономаренко В.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Пономаренко В.И., находясь в доме своей тети П.Т.И. по <адрес> в <адрес>, в ее присутствии, действуя из корыстных побуждений, стал требовать у своей матери П.Л.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Получив отказ, Пономаренко В.И. схватил П.Л.И. за одежду на груди, прижал ее к стене и один раз ударил ладонью по голове. Испугавшись действий своего сына Пономаренко В.И., П.Л.И. отдала ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, с которыми Пономаренко В.И. ушел и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению. Указанными действиями П.Л.И. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко В.И. по ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Вместе с тем, суд учитывает полное раскаяние подсудимого, относительно небольшой объем похищенного, возмещение потерпевшей ущерба.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Пономаренко В.И. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономаренко В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.Г УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на Пономаренко В.И. дополнительные обязанности в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимому Пономаренко В.И. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий                                               А.А. Захаржевская