№ 1-116/2011 Приговор Именем Российской Федерации г. Стародуб 22 декабря 2011 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Стебунова М.А., подсудимого Галынского Р.В., адвоката Немитова И.В., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Галынского Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> юридически не судимого, (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, установил: Подсудимый Галынский Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Галынский Р.В., имея в своём распоряжении наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой не менее 32,0 грамма в целях извлечения материальной выгоды от незаконного оборота наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл за 1500 рублей В.С.В., осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст.7,8,17 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», марихуану (каннабис) массой 32,0 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. Однако Галынский Р.В. по независящим от него обстоятельствам, не довел свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России <адрес>. Подсудимый Галынский Р.В. вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства марихуана (каннабис), совершенный в крупном размере признал полностью, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> продал В.С.В. 32 гр. Марихуаны за 1500 рублей по заранее оговоренным с В.С.В. условиям: месте, времени, цене. Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. В связи с неявкой в судебном заседании были оглашены показания свидетелей, данные ими на предварительном следствии. Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются материалами дела, показаниями подсудимого, сомнений у суда не вызывают. Свидетель В.С.В. показал, он в <данные изъяты> В ходе проведения ОРМ была получена оперативная информация о том, что житель <адрес> Галынский Р.В. занимается сбытом наркотического средства марихуана в <адрес>. Ему совместно с сотрудником <адрес> МРО П.А.В. и сотрудником <адрес> МРО Цыганковым A.M. на основании постановления утвержденного и.о. начальника УФСКН РФ по <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ была проведена проверочная закупка наркотического средства марихуана у Галынского Р.В. в <адрес>. Проверочная закупка проводилась в присутствии двух понятых: Г.Ю.В. и М.С.В., которые были приглашены на добровольной основе сотрудниками <адрес> МРО для участия в качестве присутствующих при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана. Перед проведением закупки присутствующим были разъяснены их права и обязанности, а также то, что закупать наркотическое средство у выше указанного лица будет он В.С.В.). В связи с этим перед проведением проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <адрес> МРО, оперуполномоченный <адрес> МРО УФСКН по <адрес> П.А.В., произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве одной штуки и купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве пяти штук, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Галынского Р.В. По факту осмотра денежных средств, П.А.В. был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П.А.В. проверил содержимое карманов одежды находящейся на нем <данные изъяты> наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего П.А.В. вручил ему денежные билеты Банка России. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет осуществляться негласная видеозапись. Затем все присутствующие в 10 часов 00 минут, выдвинулись на автомашине марки № в <адрес>. В <адрес> они остановились на расстоянии 100 метров от здания <адрес> Здесь в 11 часов 30 минут в присутствии пригашенных на добровольной основе граждан П.А.В. повторно произвел осмотр содержимого карманов одежды находящейся на нем <данные изъяты> в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных, обнаружено не было. После чего П.А.В. вызвал такси, чтобы он <данные изъяты> мог поехать на встречу с Галынским Р.В., которая должна произойти около <адрес>. Примерно 12 часов 40 минут он на такси поехал на встречу к Галынскому Р.В., а П.А.В., Цыганков A.M. и присутствующие на добровольной основе граждане остались на месте. Когда он приехал на место встречи, к дому №, по <адрес>, Галынский Р.В. находился на улице. Возле него стояли парень по кличке <данные изъяты> и парень по кличке <данные изъяты> Он спросил у Галынского Р.В., есть ли товар (наркотическое средство марихуана), тот пояснил, что есть и достал из спортивной куртки не измельченную, не высушенную растительную массу по внешнему виду напоминающую наркотическое средство марихуану. Он попросил Галынского Р.В. положить данную растительную массу в пакет, Галынский Р.В. положил растительную массу в полимерный пакет и передал ему, он передал Галынскому Р.В. деньги в сумме 1500 рублей, попрощался и уехал. Вернувшись к месту, где его ожидали остальные участники ОРМ, 13 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, он добровольно выдал П.А.В., полимерный прозрачный пакет с растительной массой, по внешнему виду напоминающее наркотическое средство марихуана, пояснив П.А.В. и приглашенным на добровольной основе гражданам, что растительная масса по внешнему виду напоминающая наркотическое средство - марихуана, находящееся в полимерном пакете, была приобретена им около 13 часов 15 минут, в <адрес> возле <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - марихуана, у гражданина Галынского Р.В. за 1500 рублей. Также он пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки у Галынского Р.В. в присутствии парня по кличке <данные изъяты> и парня по кличке <данные изъяты>. В ходе последующего осмотра одежды находящейся на нем <данные изъяты> запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. Затем, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П.А.В., добровольно выданный им, полимерный прозрачный пакет с растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, опечатал <данные изъяты> на пояснительной записки расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на выше указанной автомашине марки № выдвинулись в <адрес> для составления соответствующих документов. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что парень по кличке <данные изъяты> который присутствовал при проведении проверочной закупки у Галынского Р.В. был К.Р.В., второй парень по кличке <данные изъяты> был Т.А.С..(т.1, л. д.33-35). Свидетель П. показал, что он постоянно употребляет наркотическое средство марихуану. Когда нет наркотического средства, ему становится плохо, то для снятия плохого самочувствия (ломки) он употребляет марихуану. В сентябре 2010 года он узнал, что Галынский Р.В. в <адрес> продаёт марихуану. Он познакомился с Голынским Р.В. и в сентябре 2010 года (точную дату он не помнит) Голынский Р.В. продал ему за 500 рублей один спичечный коробок марихуаны. В процессе разговора Галынский Р.В.. рассказал ему, что он собирает растения дикорастущей конопли, где - то в районе фермы <адрес>, после чего из них изготавливает наркотическое средство - марихуана. Голынский Р.В. говорил ему, о том, что он может обращаться к нему за приобретением марихуаны за деньги (т.1, л. д.55-56). Свидетель П.А.В., показал, что согласно которым он работает в должности оперуполномоченного <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ старшему оперуполномоченному <адрес> В.С.В., на территории <адрес> было поручено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства - марихуана в качестве покупателя у жителя <адрес> Галынского Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан М.С.В. и Г.Ю.В. в кабинете <адрес>, он произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве одной штуки и купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве пяти штук, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Галынского Р.В. По факту осмотра денежных средств, он составил акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан М.С.В. и Г.Ю.В., он проверил содержимое карманов В.С.В., наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего он вручил В.С.В., осмотренные денежные билеты Банка России. Затем присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. После чего, все присутствующие в 10 часов 00 минут, выдвинулись на автомашине марки № в <адрес>, где остановились на расстоянии 100 метров от <адрес>. В 11 часов 30 минут в присутствии пригашенных на добровольной основе граждан М.С.В. и Г.Ю.В. он повторно произвел осмотр содержимого карманов В.С.В., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных В.С.В., обнаружено не было. После чего он вызвал такси, чтобы В.С.В. поехал на встречу с Галынским Р.В. которая должна произойти около <адрес>. Примерно 12 часов 40 минут В.С.В. на такси поехал на встречу к Галынскому, а он, Цыганков A.M. и присутствующие на добровольной основе граждане М.С.В. и Г.Ю.В. остались на месте и стали ожидать В.С.В.. Спустя примерно пятьдесят минут, В.С.В., вернулся к автомашине. В 13 часов 30 минут в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, В.С.В. добровольно выдал ему, полимерный прозрачный пакет с растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив ему и приглашенным на добровольной основе гражданам М.С.В. и Г.Ю.В., что растительная масса, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство - марихуана, находящаяся в полимерном пакете, была приобретена В.С.В., около 13 часов 15 минут, в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства -марихуана, у гражданина Галынского Р.В. за 1500 рублей. Также В.С.В. пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки у Галынского Р.В. в присутствии парня по кличке <данные изъяты> и парня по кличке <данные изъяты> В ходе последующего осмотра одежды В.С.В., запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан М.С.В. и Г.Ю.В. он, добровольно выданный В.С.В., полимерный прозрачный пакет с растительной массой, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство марихуана, опечатал <данные изъяты> на пояснительной записки расписались приглашенные на добровольной основе граждане. После этого, все присутствующие на выше указанной автомашине марки № выдвинулись в <адрес> для составления соответствующих документов. В ходе дальнейшего проведения ОРМ было установлено, что парень по кличке <данные изъяты> присутствовавший при проведении проверочной закупки у Галынского Р.В. был К.Р.В., а второй парень по кличке <данные изъяты> был Т.А.С. (т.1, л. д.36-38). Свидетель Ц.А.М. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям В.С.В. и П.А.В., подтвердив их в полном объеме (т.1, л. д.45-47). Свидетель Г.Ю.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ на добровольной основе, был приглашен сотрудниками <данные изъяты>. В кабинете № помещения <адрес> ему и М.С.В. разъяснили, что они приглашены на добровольной основе в качестве присутствующих граждан, для проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Галынского Р.В. жителя <адрес>, а так же то, что закупать наркотические средства - марихуану будет сотрудник <адрес> В.С.В. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 30 минут, в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан в кабинете № <адрес>, оперуполномоченный <адрес> П.А.В., произвел осмотр денежных средств в сумме 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей, купюрами достоинством 1000 (одна тысяча) рублей в количестве одной штуки и купюрами достоинством 100 (сто) рублей в количестве пяти штук, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств у Галынского Р.В.. По факту осмотра денежных средств, П.А.В., был составлен акт, в котором указаны серийные номера купюр и к акту приобщена их ксерокопия. В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан П.А.В., проверил содержимое карманов В.С.В., наркотических средств и иных запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, а также денежных средств обнаружено не было. После чего П.А.В. вручил В.С.В., осмотренные денежные билеты Банка России. Присутствующим было разъяснено, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» будет производиться негласная видеозапись. Затем все присутствующие в 10 часов 00 минут выдвинулись на автомашине марки № в <адрес>, где остановились на расстоянии 100 метров от <адрес> Там в 11 часов 30 минут в присутствии его и М.С.В., П.А.В. повторно произвел осмотр содержимого карманов В.С.В., в ходе которого запрещенных к свободному гражданскому обороту предметов, наркотических средств и посторонних денежных средств, кроме ранее выданных В.С.В., обнаружено не было. После чего П.А.В. вызвал такси, чтобы В.С.В. поехал на встречу с Галынским Р.В. Около 12 часов 40 минут В.С.В. на такси поехал на встречу к Галынскому. П.А.В., Цыганков A.M., он и М.С.В. остались на месте ожидать В.С.В. Спустя примерно пятьдесят минут В.С.В., вернулся к автомашине. В 13 часов 30 минут в присутствии его и М.С.В., В.С.В. добровольно выдал П.А.В. полимерный прозрачный пакет с растительной массой, по внешнему виду напоминающей наркотическое средство марихуана, пояснив П.А.В., ему и М.С.В., что растительная масса, по внешнему виду напоминающая наркотическое средство - марихуана, находящаяся в полимерном пакете, была приобретена В.С.В., около 13 часов 15 минут в <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотического средства - марихуана, у гражданина Галынского Р.В. за 1500 рублей. Также В.С.В. пояснил, обстоятельства проведения проверочной закупки у Галынского Р.В. в присутствии парня по кличке <данные изъяты> и парня по кличке <данные изъяты>». В ходе последующего осмотра одежды В.С.В., запрещенных к свободному гражданскому обороту вещей, наркотических средств и денежных средств обнаружено не было. После чего, в присутствии его и М.С.В. сотрудник <адрес> П.А.В. добровольно выданный В.С.В. полимерный прозрачный пакет с растительной массой, опечатал оттиском печати, на пояснительной записки расписались он и М.С.В. После этого, все присутствующие на автомашине марки № выдвинулись в <адрес> для составления соответствующих документов (т.1, л. д. 39 - 41). Свидетель М.С.В. на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Ю.В., подтвердив их в полном объеме (т. 1, л. д. 42-44). Свидетель Т.А.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут находился на <адрес> Там же были Галынский Р.В. и К.Р.В. В указанное время к Галынскому Р.В. подошел парень по имени Сергей, как позже он узнал это был сотрудник <адрес>. В его присутствии и присутствии К.Р.В., Галынский Р.В. передал Сергею какое растительное вещество. О том, что данное растительное вещество являлось наркотическим средством он не знал (т.1, л. д. 58). Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, заключениями экспертов и иными документами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Галынский Р.В. находясь около дома расположенного по адресу: <адрес> незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 32,0 грамма (т.1, л. д. 5) Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания (дознавателю, следователю, прокурору, в суд) от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л. д. 6-7). Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. д. 8-9). Постановлением оперативного внедрения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был внедрен сотрудник <адрес> В.С.В. для покупки наркотического средства у Галынского Р.В.(т.1, л. д. 9). Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Галынского Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому организация его проведения была поручена сотруднику <адрес> В.С.В.(т.1, л. д. 10). Актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому В.С.В. переданы деньги в сумме 1500 рублей (т.1,л. д. 11-14). Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Галынский Р.В., находясь около дома расположенного по адресу: <адрес>; незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана (каннабис) массой 32,0 грамма В.С.В. (т.1, л. д. 15-17). Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой не высушенная, не измельчённая, зелёного цвета растительная масса (состоящая из соцветий, листьев и боковых стеблей) представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую ДД.ММ.ГГГГ сбыл гражданин Галынский Р.В. <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 32,0 грамма (т.1, л. д. 27-31). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому сухая на ощупь не измельченная, зелёного цвета растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуана (каннабис). Количество наркотического средства (марихуана), которую ДД.ММ.ГГГГ незаконно сбыл гражданин Галынский Р.В. находясь по адресу: <адрес>, высушенной до постоянной массы составляет 31,8 грамма (т.1, л. д. 77-81). Протоколом осмотра документов - материалов оперативно-розыскной деятельности в отношении Галынского Р.В., согласно которым в отношении последнего ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка», в результате которых Галынский Р.В. незаконно сбыл В.С.В., наркотическое средство марихуана массой 32,0 грамма (т.1, л. д. 48-49). Вещественными доказательствами - материалами оперативно-розыскной деятельности по оперативно-розыскным мероприятиям: постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и иных носителей в отношении Галынского Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением о предоставлении результатов ОРМ в отношении Галынского Р.В. от ДД.ММ.ГГГГ, актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому В.С.В. переданы деньги в сумме 1500 рублей, актом осмотра «проверочная закупка», проводимым ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галынского Р.В., постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 50-51). Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены наркотическое средство марихуана, которое Галынский Р.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ находясь около дома № расположенного по адресу <адрес> (т.1, л.д. 66-67). Вещественными доказательствами: осмотрены наркотическое средство марихуана, которое Галынский Р.В. незаконно сбыл ДД.ММ.ГГГГ находясь около <адрес> расположенного по адресу <адрес> (т.1, л. д. 68-69). Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен CD-R-диск с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Галынского Р.В. (т.1, л. д. 59-61). Вещественным доказательством - CD-R-диском с видеозаписью проведения ДД.ММ.ГГГГ проверочной закупки наркотического средства у Галынского Р.В. (т.1, л. д. 62). Совокупность представленных суду исследованных доказательств, свидетельствует, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое подтверждение. Суд считает, что подсудимый покушался в данное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении. При проведении проверочной закупки подсудимый сбыл марихуану за деньги. Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого. Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость их проведения обоснована всеми материаламидела. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который юридически не судим (т.1, л.д. 98), характеризуется по месту жительства положительно (т.1, л.д. 102). К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии с п. Г ч.1 ст.61 УК РФ <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Галынскому Р.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - подлежат уничтожению. Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; диск CD-R с видеозаписью - следует хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд приговорил: Признать Галынского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. Б УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Галынского Р.В. в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству на период испытательного срока. Меру пресечения Галынскому Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде. Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить; - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; диск CD-R с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника. Председательствующий Гарбуз Г.И.