мошенничество, совершенное в особо крупном размере



        Дело № 1-121-2011

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                              28 декабря 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

подсудимого Мяло С.В.,

защитника Немитова И.В, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мяло С.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мяло С.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2002 года № 858 принята Федеральная целевая программа «Социальное развитие села до 2013 года».

«Постановлением администрации Брянской области от 01.07.2009 года № 660 утверждена долгосрочная целевая программа «Социальное развитие села (2003-2012 годы)».

В соответствии с указанными программами лица, работающие и проживающие в сельской местности при наличии в том числе нуждаемости в улучшении жилищных условий, вправе использовать социальные выплаты, предоставляемые из федерального и областного бюджетов.

Мяло С.В., зная об условиях указанных программ, имея пригодный к проживанию дом, расположенный в <адрес>, заведомо зная, что не нуждается в соответствии со ст. 51 ЖК РФ в улучшении жилищных условий, путем предоставления заведомо ложных сведений совершил действия, направленные на хищение денежных средств из федерального бюджета и бюджета <адрес> в особо крупном размере.

С этой целью он заключил с Г.М.А. мнимую сделку, датированную ДД.ММ.ГГГГ, - договор найма жилого помещения, принадлежащего Г.М.А., зарегистрировался с членами семьи в домовладении последнего по адресу: <адрес>.

При этом Мяло С.В. и члены его семьи место жительства не меняли, проживая в доме по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ вследствие заключенной мнимой сделки и регистрации в домовладении Г.М.А. Мяло С.В. был поставлен на жилищный учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, в соответствии с федеральной целевой программой «Социальное развитие села до 2013 года».

ДД.ММ.ГГГГ Мяло С.В. при подаче заявления в администрацию <адрес> о включении его в состав участников мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года» был официально ознакомлен с условиями указанной программы.

В данном заявлении Мяло С.В. с целью введения в заблуждение сотрудников администрации <адрес> относительно своих преступных целей указал о своем намерении улучшить жилищные условия путем строительства индивидуального жилого дома в Десятуховском сельском поселении.

Продолжая свои действия, направленные на хищение денежных средств в особо крупном размере, Мяло С.В. предоставил в администрацию <адрес> Акт степени готовности строительства жилого дома по конструктивным элементам, в который внес заведомо ложные сведения: отсутствие полов, стен, крыши, отделочных работ, свидетельствующие о том, что указанный дом якобы не пригоден для проживания.

После совершения указанных действий Мяло С.В. предоставил в администрацию <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> документы (в том числе справку о нахождении на учете по улучшению жилищных условий и Акт степени готовности), якобы подтверждающие его право на включение в список участников мероприятий - получателей социальных выплат в рамках реализации федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года» и ДД.ММ.ГГГГ по ходатайству администрации <адрес> был включен как гражданин, изъявивший желание построить жилой дом, в список участников мероприятий федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», который был утвержден первым заместителем председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию <адрес>.

В соответствии с данным списком Мяло С.В. предоставлялись социальные выплаты в размере 862 500 рублей из федерального бюджета и 226 000 рублей из областного бюджета, всего на общую сумму 1 088 500 рублей.

В рамках реализации указанной программы Мяло С.В. были выданы свидетельства о предоставлении социальной выплаты из федерального бюджета и бюджета <адрес> на строительство (приобретение) жилого дома в сельской местности.

Указанные выплаты были перечислены на открытые Мяло С.В. в ОАО <адрес> банковские счета и использованы Мяло С.В. по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Мяло С.В. по ст. 159 ч.4 УК РФ, поскольку он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимостей не имеет, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит в соответствии со ст. 61 п.Г УК РФ наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с учетом личности подсудимого - без штрафа и без ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ст. 64 УК РФ, назначения иного наказания суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства

- копии и оригиналы документов на 138 листах (т.3 л.д.45-48), копии и оригиналы документов на 57 листах (т.3 л.д.52-53), копии документов на 24 листах (т.3 л.д.57-58), копия личной карты обучающегося (т.3 л.д.61), копия справочной информации ОАО <адрес> копия справочной информации по начислению коммунальных услуг, копии архивных справок, копия протокола судебного заседания, копия решения суда (т.4л.д.50-51) хранить при уголовном деле,

-исполнительные документы на газификацию жилого дома на 30 листах, оригинал договора электроснабжения бытового абонемента (т.4 л.д.68-69) возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мяло С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимому Мяло С.В. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства

- копии и оригиналы документов на 138 листах (т.3 л.д.45-48), копии и оригиналы документов на 57 листах (т.3 л.д.52-53), копии документов на 24 листах (т.3 л.д.57-58), копия личной карты обучающегося (т.3 л.д.61), копия справочной информации ОАО <адрес> копия справочной информации по начислению коммунальных услуг, копии архивных справок, копия протокола судебного заседания, копия решения суда (т.4л.д.50-51) - хранить при уголовном деле,

-исполнительные документы на газификацию жилого дома на 30 листах - возвратить в <адрес>

-оригинал договора электроснабжения бытового абонемента - возвратить в ОАО <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                           Г.И.Гарбуз