Дело № 1-19/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 24 января 2012 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Стебунова М.А., потерпевшего Л.Н.Н., подсудимых Капитановой Т.И., Трояновой С.В., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капитановой Т.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой 24 октября 2011 года <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев, с возложением дополнительной обязанности в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции <адрес> <адрес>, согласно определенного инспекцией графика (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, Трояновой С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась), обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, установил: Подсудимые Капитанова Т.И. и Троянова С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, Капитанова Т.И. по предварительному сговору с Трояновой С.В., имея единый умысел, направленный на хищение предметов из металла, находясь в помещении дома Л.Н.Н. расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитили оттуда имущество, принадлежащее Л.Н.Н.: четырехконфорную газовую плиту стоимостью 4390 рублей, стиральную машину стоимостью 1650 рублей, алюминиевый бидон емкостью 40 литров стоимостью 1150 рублей, причинив кражей значительный ущерб потерпевшему на общую сумму 7 190 рублей. Похищенным имуществом Капитанова Т.И. и Троянова С.В. распорядился по своему усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых : - Капитановой Т.И. по ст.158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; - Трояновой С.В. по ст.158 ч.2 п.п. А, В УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Капитановой Т.И. и Трояновой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые на момент совершения преступления не судимы, по месту жительства <данные изъяты> (т.1, л.д. 41), (т.1, л.д. 53),. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Капитановой Т.И. и подсудимой Трояновой С.В. суд не усматривает. Исходя из характера преступлений и личностей подсудимых, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых суд в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ назначает им дополнительные обязанности в виде принятия мер к трудоустройству, а Капитановой Т.И. с учетом наличия у <данные изъяты> Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч.4 ч. 6 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимой Капитановой Т.И., степени общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного ею преступлений, суд считает возможным сохранить условное осуждение, назначенное ей приговором <адрес> от 24 октября 2011 года. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Капитанову Т.И. и Троянову С.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. А, В УК РФ, и назначить им наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым Капитановой Т.И. и Трояновой С.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения подсудимой Капитановой Т.И. и Трояновой С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор <адрес> судебного участка <адрес> от 24 октября 2011 года в отношении Капитановой Т.И. исполнять самостоятельно. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Капитанову Т.И., Троянову С.В. в течение трех месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству на период испытательного срока. На основании ст. 73 ч.5 УК РФ обязать Капитанову Т.И. в период испытательного срока пройти <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И. Гарбуз