Дело № 1-22/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 06 февраля 2012 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., потерпевшего Ш.О.В., подсудимого Зубарева В.В., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зубарева В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты> судимого 17.01.2007 года <адрес> по ст. 131 ч.2 п. БД УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы (освобожден по отбытии наказания 18 марта 2011 года), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. Отбывая наказание по приговору <адрес> от 17.01.2007 года, Зубарев В.В. содержался в <адрес> Будучи трудоустроенным электриком, Зубарев В.В. в соответствии с приказом Министерства юстиции РФ от 03.11.205 года № 205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» обязан добросовестно относиться к труду и принимать участие в работе исправительного учреждения. В нарушение своих обязанностей Зубарев В.В. летом 2010 года (точная дата не установлена) отказался выполнить распоряжение о замене электрооборудования находящегося при исполнении своих обязанностей младшего инспектора <адрес> Ш.О.В. Об отказе Зубаревым В.В. исполнить свои трудовые обязанности Ш.О.В. доложил руководству исправительного учреждения. Зубов В.В. был предупрежден о помещении в штрафной изолятор при повторном неисполнении своих обязанностей, вследствие чего стал испытывать к Ш.О.В. личные неприязненные отношения и высказал намерение отомстить. 05 июля 2011 года, после освобождения от отбывания наказания, между ДД.ММ.ГГГГ Зубарев В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения возле магазина <адрес>А. Увидев находившегося около магазина Ш.О.В., на почве личных неприязненных отношений, сложившихся в результате пресечения Ш.О.В. в силу своих должностных обязанностей нарушений Зубаревым В.В. правил отбывания наказания в <адрес> последний умышленно, с целью причинения телесных повреждений, опасных для жизни и здоровья, замахнулся ножом на Ш.О.В., пытаясь нанести удар. Ш.О.В. выбил нож из руки Зубарева В.В, после чего последний с места происшествия скрылся. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного слушания заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 318 ч.1 УК РФ : угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, который судим, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит <данные изъяты> К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления при рецидиве преступления (ст. 63 ч.1 п.А УК РФ). Исходя из характера преступлений и личностей подсудимого, отсутствия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательств - нож - подлежит уничтожению. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Зубарева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Зубарева В.В. дополнительные обязанности: ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в установленное инспекцией время, в период испытательного срока принять меры к трудоустройству, запретить в период с 23 до 06 часов покидать домовладение без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Вещественное доказательство -складной нож- уничтожить. Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И. Гарбуз