Дело № 1-20/2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Стародуб 06 февраля 2012 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя Маланичева А.С., представителя потерпевшего ООО <адрес> С.С.В., потерпевшей Х.Е.И., подсудимого Количенко С.А., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Количенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и ст.158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, установил: Подсудимый Количенко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Количенко С.А., находясь в магазине <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>; имея умысел на хищение спиртных напитков, попросил продавца вышеуказанного магазина В.В.А. подать бутылку водки «Пять Озер» емкостью 1 литр, стоимостью 365 рублей, бутылку шампанского «Российское» емкостью 0,75 литра, стоимостью 160 рублей и 2 пачки сигарет «Ява Золотая» по цене 27 рублей за одну пачку, принадлежащих ООО <адрес> Воспользовавшись тем, что продавец отвернулась за другим товаром, Количенко С.А. взял вышеуказанные спиртные напитки и сигареты, и стал выходить из магазина, но был замечен продавцом В.В.А., которая потребовала оставить похищенное. Количенко С.А., проигнорировав требования продавца, с места происшествия скрылся, и распорядился похищенным по личному усмотрению, причинив ООО <адрес> материальный ущерб на общую сумму 579 рублей. ДД.ММ.ГГГГ Количенко С.А. с целью совершения хищения пришел к автовокзалу, расположенному по адресу: <адрес>, где через открытую форточку незаконно проник в помещение автовокзала, и из холодильника, находящегося в зале ожидания, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Х.Е.И.: 2 банки пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей за одну, 1 банку кваса «Хлебный Край» стоимостью 35 рублей, 20 банок джин тоника «Марти Рэй» емкостью 0,33 литра стоимостью 40 рублей за одну, 30 банок джин тоника «Марти Рэй» емкостью 0,5 литра стоимостью 45 рублей за одну, 10 банок джин тоника «Винкод» емкостью 0,5 литра стоимостью 4 5 рублей за одну, 5 банок джин тоника «Вреско» емкостью 0,33 литра стоимостью 50 рублей за одну, 1 банку джин тоника «Буллит» емкостью 0,25 литра стоимостью 50 рублей, 1 пластмассовую бутылку пива «Балтика 7» емкостью 1 литр стоимостью 70 рублей, 10 бутылок пива «Арсенальное Традиционное» емкостью 0,5 литра стоимостью 35 рублей за одну, 5 бутылок пива «Большая Кружка» емкостью 0,5 литра стоимостью 70 рублей, 5 бутылок пива «Балтика 7» емкостью 0,5 литра стоимостью 30 рублей, 1 банку пива «Балтика 7» емкостью 1 литр, стоимостью 70 рублей, 1 бутылку детского шампанского «Шампашик» стоимостью 40 рублей, а всего Количенко С.А. похитил товаров на общую сумму 3 930 рублей, чем причинил Х.Е.И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Количенко С.А. скрылся с места происшествия и распорядился по личному усмотрению. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Количенко С.А.: - по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; - по ст.158 ч.2 п. п. Б, В УК РФ, поскольку он кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим (т.1, л.д. 28,93), совершил преступления средней тяжести, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче сведений о совершенном преступлении в явке с повинной после возбуждении в отношении его уголовного дела (ст. 61 ч.1 п.И УК РФ), возмещение ущерба (ст. 61 ч.1 п.К УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, отсутствия отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, иного наказания, изменения категории преступления в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - кассовый чек на приобретение товара на сумму 579 рублей, находящийся в уголовном деле, (т.1 л.д. 7)- следует хранить при уголовном деле. Вещественные доказательства: 1 банку емкостью 1 литр «Балтика 3», 1 банку емкостью 0,5 литра кваса «Хлебный Край», 2 банки емкостью 0,33 литра джин тоника «Марти Рей», 1 банку емкостью 0,5 литра джин тоника «Марти Рей», 1 банку емкостью 0,5 литра джин- тоника «Винкод», 1 банку емкостью 0,33 литра джин тоника «Вреско», 1 банку емкостью 0,25 литра джин тоника «Буллит», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Арсенальное Традиционное», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Большая Кружка», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Балтика 7», 1 бутылку емкостью 1 литр пива «Балтика3», 1 банку емкостью 1 литр пива «Балтика 7», хранящиеся в <адрес> - следует возвратить потерпевшей. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Количенко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ, и назначить ему наказание: - по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы; - по ст. 158 ч.2 п.п. Б, В УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Количенко С.А. считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения подсудимому Количенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать Количенко С.А. в период испытательного срока принять меры к трудоустройству. Вещественные доказательства: - кассовый чек на приобретение товара на сумму 579 рублей - хранить при уголовном деле; - 1 банку емкостью 1 литр «Балтика 3», 1 банку емкостью 0,5 литра кваса «Хлебный Край», 2 банки емкостью 0,33 литра джин тоника «Марти Рей», 1 банку емкостью 0,5 литра джин тоника «Марти Рей», 1 банку емкостью 0,5 литра джин- тоника «Винкод», 1 банку емкостью 0,33 литра джин тоника «Вреско», 1 банку емкостью 0,25 литра джин тоника «Буллит», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Арсенальное Традиционное», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Большая Кружка», 1 бутылку емкостью 0,5 литра пива «Балтика 7», 1 бутылку емкостью 1 литр пива «Балтика3», 1 банку емкостью 1 литр пива «Балтика 7», хранящиеся в <адрес> - возвратить Х.Е.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Гарбуз Г.И.