Дело № 1-2011-109 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Стародуб 10 февраля 2012 года Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Брянской области Стебунова М.А., подсудимого Пароняна Г.М., защитника Соловьева Ю.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пароняна Г.М.,ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, ранее на территории РФ не судим, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1, 186 ч.1 УК РФ, установил: Подсудимый Паронян Г.М. совершил сбыты заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Паронян Г.М., находясь в мясо-молочном павильоне, расположенном на территории рынка <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передал В.А.Г. заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную не производством ГОЗНАК. В.А.Г., не сомневающийся в подлинности указанной денежной купюры, передал ее продавцу М.В.Н. в качестве средства платежа за приобретенную мясную продукцию общей стоимостью 1780 рублей, вследствие чего М.В.Н., был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Паронян Г.М. возле магазина ООО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> А, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передал В.А.Г. заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную не производством ГОЗНАК. В.А.Г., не сомневающийся в подлинности указанной денежной купюры, зайдя в магазин ООО <данные изъяты>, использовал указанную купюру в качестве средства платежа за приобретенные им продукты питания общей стоимостью 400 рублей. В результате действия Пароняна Г.М. ООО <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Паронян Г.М. возле магазина ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> Б, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передал В.А.Г. заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную не производством ГОЗНАК. В.А.Г., не сомневающийся в подлинности указанной денежной купюры, зайдя в магазин ООО <данные изъяты> использовал указанную купюру в качестве средства платежа за приобретенные им продукты питания общей стоимостью 500 рублей. В результате действия Пароняна Г.М. ООО <данные изъяты> был причинен имущественный ущерб на сумму 5000 рублей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Паронян Г.М. в помещении ООО <данные изъяты> торгового дома <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, в целях сбыта передал продавцу Б.Е.В. заведомо поддельную денежную купюру достоинством 5000 рублей серии №, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изготовленную не производством ГОЗНАК, использовав указанную купюру в качестве средства платежа за приобретенные им продукты питания общей стоимостью 365 рублей. Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет. Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пароняна Г.М. по ст. 186 ч.1 УК РФ по 4 эпизодам, поскольку он совершил сбыты заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты> К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие <данные изъяты> активное способствование раскрытию преступления. выразившееся в проверке показаний на месте ( ст. 61 ч.1 п.И УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы, с учетом личности подсудимого- без штрафа. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, назначения иного вида наказания суд не находит, изменения категории преступления в соответствии со с т. 15 ч.6 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства - денежный купюры достоинством по 5000 рублей, изготовленные не производством ГОЗНАК <данные изъяты> - следует хранить при уголовном деле. В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать Пароняна Г.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.186 ч.1 УК РФ (4 эпизода), и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа за каждое преступление. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Пароняну Г.М. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 1 сентября 2011 года. Меру пресечения подсудимому Пароняну Г.М. до вступления в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства - денежный купюры достоинством по 5000 рублей, изготовленные не производством ГОЗНАК <данные изъяты> - хранить при уголовном деле Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий Г.И.Гарбуз