кража, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



        Дело № 1-2011-81

Приговор

Именем Российской Федерации

        г. Стародуб                                                              18 ноября 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И.                        

с участием государственного обвинителя Маланичева А.С.,

обвиняемого Понтрягина В.Н.,

законного представителя обвиняемого М.Е.Н.,

защитника Немитова И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Т.Е.В.,

при секретаре Пусь Е.В.,                                        

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Понтрягина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимого

14 сентября 2009 года <адрес> по ст.ст.158 ч.2 п.В, 158 ч.3 п.А УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 1500 рублей в доход государства с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

02 февраля 2011 года <адрес> по ст.ст. 158 ч.2 п.п.А,В,Г; 158 ч.3 п.А УК РФ, ст.69 ч.3, ст.71 ч.1 п.В, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы со штрафом 1000 рублей в доход государства без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, приговор в части наказания в виде штрафа постановлено считать исполненным, (в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, отбывает наказание в ФБУ ИК-5 УФСИН России с 26 марта 2009 года)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. А УК РФ,

установил:

Подсудимый Понтрягин В.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Понтрягин В.Н. с целью совершения хищения пришел к принадлежащему Т.Е.В. дому, расположенному по адресу: <адрес>. Воспользовавшись отсутствием владельцев дома и тем, что за никто не наблюдает, подсудимый разбил стекло в окне дома, через образовавшийся проем незаконно проник в дом и тайно похитил оттуда принадлежащее Т.Е.В. имущество: DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 0,98 грамма по цене 950 рублей за 1 грамм, стоимостью 931 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 2,5 грамма по цене 950 рублей за 1 грамм, стоимостью 2375 рублей, кольцо из серебра весом 5 граммов по цене 105 рублей за 1 грамм, стоимостью 525 рублей, а всего имущества на общую сумму 5331 рубль, причинив потерпевшей Т.Е.В. значительный материальный ущерб.

С похищенным Понтрягин В.Н. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Понтрягин В.Н. виновным себя в инкриминируемом ему деянии признал полностью, от показаний отказался, пояснив, что поддерживает показания, данные им на предварительном следствии.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его виновность в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

В суде исследовались показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования.

Суд принимает их во внимание, так как они подтверждаются исследованными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

На предварительном следствии Понтрягин В.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ того же дня он, проходя по улице, как позже он узнал, <адрес> увидел, что в <адрес> не горит свет. С целью совершения имущества он перелез через забор и, увидев, что входная дверь заперта и в доме никого нет, разбил стекло в находившемся возле двери окном и через образовавшийся проем проник в дом. Находясь в доме, он из одной из комнат похитил стоявший на тумбочке под телевизором DVD-плеер в корпусе серебристого цвета, а из другой комнаты он похитил из стоявшей на трельяже шкатулки 2 кольца из металла желтого цвета и 1 кольцо из металла белого цвета. После этого он через разбитое им окно выбрался из дома и ДД.ММ.ГГГГ уехал в <адрес>, где на рынке продал похищенные им предметы неизвестному ему лицу за 1500 рублей. В содеянном раскаивается.

Потерпевшая Т.Е.В. показала, что она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут, придя домой с работы, она обнаружила, что одно из окон в ее доме разбито и из дома пропал DVD-плеер, стоявший на тумбочке под телевизором, а из шкатулки, стоявшей на трельяже в прихожей, пропало 2 кольца из золота 585 пробы весом 0,98 грамма и 2,5 грамма, и 1 кольцо из серебра весом 5 граммов. О случившемся она сообщила в милицию. Хищением ей причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5331 рубль. От гражданского иска отказывается.

В суде исследовались показания свидетеля Т.Е.Г., не явившегося в судебное заседание, данные им в ходе предварительного расследования.

Суд принимает их во внимание, так как они подтверждаются исследованными доказательствами, сомнений у суда не вызывают.

Свидетель Т.Е.Г. показал, что он проживает вместе с матерью, Т.Е.В., по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он ушел из дома, заперев входную дверь. Т.Е.В. в это время находилась на работе. Около ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила мать и сообщила, что в одном из окон их дома стекло. Придя домой, он узнал, что из дома похищены 2 золотых и 1 серебряное кольцо и DVD-плеер.

Кроме этого, вина подсудимого Понтрягина В.Н. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, которым зафиксирован факт незаконного проникновения в дом, расположенный по адресу: <адрес>, и факт хищения оттуда золотых изделий и DVD-плеера. (т.1, л.д.6-10).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость 1 г золота 585 пробы составляет 950 рублей, 1 г серебра - 105 рублей. (т.1, л.д. 11).

Справкой о стоимости, согласно которой стоимость DVD-плеер марки <данные изъяты> составляет 1500 рублей. (т.1, л.д. 12).

Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Понтрягин В.Н. добровольно, без физического и психического принуждения сообщил о совершенной им ДД.ММ.ГГГГ краже ювелирных изделий и DVD-плеера из дома, расположенного по адресу: <адрес>.

Протоколом проверки показаний на месте Понтрягина В.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Понтрягин В.Н. добровольно, без физического и психического принуждения рассказал об обстоятельствах совершенного им ДД.ММ.ГГГГ хищения принадлежащих Т.Е.В. ювелирных изделий и DVD-плеера из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. (т. 1, л. д. 83-86).

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Понтрягин В.Н., учитывая особенности его психического развития, в ситуации рассматриваемого преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими.

Суд квалифицирует действия подсудимого Понтрягина В.Н. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит в соответствии <данные изъяты> в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

<данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества, без ограничения свободы и с, учетом его материального положения, возраста, без штрафа.

Оснований для применения ст.73 УК РФ и ст. 64 УК РФ суд не находит.

От гражданского иска потерпевшая отказалась.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Понтрягина В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 88 ч.6.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы и штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного присоединения наказания в виде лишения свободы и полного присоединения наказания в виде штрафа по приговору Стародубского районного суда от 02.02.2011 года окончательно к отбытию наказания определить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 1000 рублей и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор в части штрафа исполнять самостоятельно.

Избрать Понтрягину В.Н. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.


Председательствующий                                                              Гарбуз Г.И.