уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ рассмотрено в особом порядке



Дело №1-35/2012

П Р И Г О В О Р     

Именем Российской Федерации

г. Стародуб                                                                                 17 февраля 2012 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Писарева Ф.А.,

потерпевшего Б.С.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение <адрес> коллегии адвокатов и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Перепечко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Писарева Ф.А., <данные изъяты> ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьёй <адрес> судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ с наказанием в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием в доход государства 5 процентов из заработка осужденного;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Писарев Ф.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Писарев Ф.А., находясь в доме Г.М.М., расположенном по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры достал из рукава куртки принадлежащий ему нож и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом в спину Б.С.А., в результате чего последний получил проникающее ранение правой половины грудной клетки с повреждением легкого, сопровождающееся правосторонним гемотораксом, которое повлекло тяжкий вред здоровью Б.С.А. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый Писарев Ф.А. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Писарева Ф.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность подсудимого: Писарев Ф.А. ранее судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд в силу п.К ч.1 ст.61 УК РФ учитывает добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Писарева Ф.А. п. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Закона от 7 декабря 2011 №420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

     Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Писареву Ф.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

    Гражданский иск не заявлен.

    Вещественные доказательства: нож, мужскую футболку - следует уничтожить.

    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

    Признать Писарева Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

      В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 года.

      Возложить на Писарева Ф.А. обязанность ежемесячно регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> в установленное инспекцией время.

            Меру пресечения подсудимому Писареву Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

           Вещественные доказательства по делу: нож, мужскую футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                А.А. Захаржевская