Дело № 1-2010-105
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 28 сентября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,.,
потерпевшего FIO5,
обвиняемой Феськовой А.Н.,
адвоката Немитова И.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Феськовой А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., ..., ..., жительницы ... района ..., ранее не судимой, (в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражу не заключалась),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Подсудимая Феськова А.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 20 часов 30 минут Феськова А.Н. с целью совершения хищения пришла к домовладению FIO5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ....
Через незапертую входную дверь незаконно проникла в коридор дома, а затем, выставив два стекла в окне, через образовавшийся проем незаконно проникла дом, откуда тайно похитила имущество принадлежащее FIO5: мужскую кожаную куртку стоимостью 600 рублей и куртку-дубленку, стоимостью 1700 рублей, а всего имущества на общую сумму 2300 рублей, чем причинила FIO5 материальный ущерб.
С похищенным Феськова А.Н. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, Феськова А.Н. в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Феськова А.Н. поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Феськовой А.Н. по ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т. 1л.д. 23-24).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Наличие смягчающих наказание обстоятельств в совокупности и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, не предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ.
Исходя из характера преступления и личности подсудимой, отсутствия у нее противопоказаний к труду, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ей с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - две мужские куртки, выданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку FIO5, следует оставить у потерпевшего.
В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Феськову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.
Меру пресечения подсудимой Феськовой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.
Вещественные доказательства по делу - две мужские куртки, оставить у потерпевшего FIO5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.