кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-2010-110

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 29 сентября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Шилина Н.Е.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

потерпевшей FIO5,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шилина Н.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

(в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ

установил:

Подсудимый Шилин Н.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Шилин Н.Е. с целью совершения хищения пришел к дому FIO5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., ...; где через оконный проем незаконно проник дом, откуда тайно похитил музыкальную гармонь, принадлежащую FIO5, стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

С похищенным Шилин Н.Е. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение: единственным источником дохода потерпевшей является ее пенсия.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Шилина Н.Е. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ущерб возмещен.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит: в соответствии с п. Г ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (т.1,л.д. 9).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства суд признает в совокупности исключительными, дающими основание для назначения в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - музыкальную гармонь, выданную в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей FIO5 - следует оставить у потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шилина Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. А УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 10% заработка.

Меру пресечения подсудимому Шилину Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - музыкальную гармонь - оставить у потерпевшей FIO5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз