Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 07 октября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи суда Гарбуза Г.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Брянской области Стебунова М.А.,
потерпевшей ФИО7.,
обвиняемого Бутова В.В.
защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бутова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
установил:
Подсудимый Бутов В.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
16 августа 2010 года в 17 часов 30 минут Бутов В.В. в состоянии алкогольного опьянения находился возле <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Увидев в руках незнакомой ему ФИО7 полиэтиленовый пакет черного цвета, он решил его похитить. С этой целью он подошел к ФИО7 и, осознавая, что последняя его видит, Бутов В.В. выхватил у нее из рук указанный пакет, в котором находились кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 1600 рублей, 1 пачка макаронных изделий «Перья» весом 900 г стоимостью 25 рублей. После этого подсудимый с места происшествия скрылся
Подсудимый Бутов В.В.виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 16 августа 2010 года около 17 часов 20 минут он в состоянии алкогольного опьянения находился в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. В это же время он увидел, как одна из двух женщин, стоящих у кассы, положила кошелек в черный полиэтиленовый пакет. Решив похитить пакет с кошельком, он вышел вслед за этими женщинами на улицу. Когда женщина остановилась у палатки с фруктами, он подбежал к ней сзади и выхватил у нее из рук черный полиэтиленовый пакет и стал убегать. Потерпевшая стала кричать ему вслед, чтобы он остановился и отдал пакет. Забежав за магазин <данные изъяты> он упал. В это время к нему подбежала потерпевшая и забрала у него похищенный им пакет. Затем к ней подошла другая женщина и вдвоем они задержали его.
Кроме признания своей вины подсудимым Бутовым В.В., его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.
Так,потерпевшая ФИО7 показала, что 16 августа 2010 года около 17 часов 20 минут они с ФИО3 пришли в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Купив билет, она положила кошелек, в котором находились деньги в сумме 1600 рублей, в черный полиэтиленовый пакет, после чего они пошли в <данные изъяты>. Там она обратила внимание на молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который несколько раз прошел мимо них. Как она узнала позже, это был Бутов В.В. Затем они с ФИО3 вышли на улицу и подошли к палатке с фруктами. В это время к ней сзади подбежал молодой человек, на которого она обратила внимание в <данные изъяты>, выхватил у нее из рук пакет и побежал по <адрес> за магазин <данные изъяты> Она стала кричать, чтобы он остановился, и побежала вслед за ним. За указанным магазином подсудимый упал. Она забрала пакет и вместе с ФИО3 они отвели Бутова В.В. в <данные изъяты> и вызвали милицию. Кроме кошелька стоимостью 200 рублей с находящимися в нем деньгами в сумме 1600 рублей, в пакете находился пакет с макаронными изделиями «Перья». Гражданский иск в счет возмещения ущерба заявлять не желает, оставляет за собой право обратиться с иском в счет компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Свидетель ФИО3 показала, что 16 августа 2010 года около 17 часов 20 минут они с ФИО7 пришли в <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. Там они купили проездные билеты, после чего ФИО7 положила кошелек с деньгами в свой пакет черного цвета. Затем они прошли в <данные изъяты>, где она обратила внимание на молодого человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, который несколько раз прошел мимо них.Как она узнала позже, это был Бутов В.В. Затем они с потерпевшей вышли на улицу и подошли к палатке с фруктами. В это время к ФИО7 сзади подбежал молодой человек, на которого она обратила внимание в <данные изъяты>, выхватил у потерпевшей из рук пакет и побежал по <адрес> за магазин <данные изъяты> ФИО7 стала кричать, чтобы он остановился, и побежала вслед за ним. Она ФИО3 тоже побежала за ними. Забежав за магазин <данные изъяты> она увидела, что Бутов В.В. упал, и ФИО7 забрала у него свой пакет. После этого они с потерпевшей отвели Бутова В.В. в <данные изъяты> и вызвали милицию.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания ФИО4, неявившегося в судебное заседание, данные им на предварительном следствии.
Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются материалами дела, сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО4 показал, что 16 августа 2010 года около 17 часов 30 минут он подъехал к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>. В этот момент мимо него пробежал какой-то молодой человек, в руках у которого был черный полиэтиленовый пакет. Какая-то женщина стала кричать молодому человеку, чтобы он отдал пакет, однако молодой человек никак не отреагировал на ее требование. Он ФИО4 побежал за молодым человеком. За магазином <данные изъяты> тот упал, после чего они с потерпевшей отвели его в <данные изъяты>. (т. 1, л. д. 23).
Кроме этого, вина подсудимого Бутова В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от 16 августа 2010 года - участка местности за магазином <данные изъяты> расположенном в <адрес> где был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым: кошельком с находящимися в нем деньгами в сумме 1600 рублей, пачкой макаронных изделий «Перья». (т.1, л.д.4-5).
Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18 августа 2010 года, которым зафиксирован факт опознания ФИО7 по фотографии Бутова В.В. как лица, 16 августа 2010 года похитившего у нее возле <данные изъяты> в <адрес>, полиэтиленовый пакет черного цвета с содержимым: кошельком с находящимися в нем деньгами в сумме 1600 рублей, пачкой макаронных изделий «Перья».(т.1, л.д.13-15).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость женского кошелька из кожзаменителя на 01 августа 2010 года составляла 200 рублей. (т.1, л.д.30).
Справкой о стоимости, согласно которой стоимость фасованных макаронных изделий массой 900 граммов на 01 августа 2010 года составляла 25 рублей. (т.1, л.д.8).
Суд квалифицирует действия подсудимого Бутова В.В. по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который в соответствии со ст.86 УК РФ не судим, с места жительства характеризуется <данные изъяты>.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - черный полиэтиленовый пакет с содержимым: кошельком с деньгами в сумме 1600 рублей и пачкой макаронных изделий «Перья» - возвращены потерпевшей ФИО7 под сохранную расписку (т. 1, л.д. 32).
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Бутова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.
До вступления приговора в законную силу избрать Бутову В.В. меру пресечения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у потерпевшей ФИО7
Оставить за ФИО7 право обратиться с иском в счет компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.