Дело № 1-2010-117
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 07 октября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
потерпевшего ФИО10
подсудимой Суховей Н.В.,
защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Суховей Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты> не судимой в соответствии со ст.86 УК РФ, (в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась);
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ,
установил:
Подсудимая Суховей Н.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа Суховей Н.В. и ФИО10 находясь на территории домовладения подсудимой в <адрес>, распивали спиртное. Около 21 часа 30 минут Суховей Н.В., воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из кармана футболки ФИО10 лежавшей во дворе домовладения подсудимой, тайно похитила принадлежащие ФИО10 деньги в сумме 5200 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. Похищенным подсудимая распорядилась впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение:
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Суховей Н.В. по ст.158 ч.2 п.В УК РФ, поскольку она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая юридически не судима, характеризуется по месту жительства отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ относит наличие <данные изъяты>, в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК - явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Суховей Н.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Суховей Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимой Суховей Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз