П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 08 октября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Стародубского района Дюбко Е.Г., подсудимых Сердюкова П.М., Шведа Ю.И., защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре Пусь Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сердюкова П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ;
Шведа Ю.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ,
установил:
Подсудимые Сердюков П.М. и Швед Ю.И. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Сердюков П.М. и Швед Ю.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью совершения хищения пришли к домовладению ФИО5, расположенному по адресу: <адрес>, где, выставив стекло в окне коридора, Сердюков П.М. через образовавшийся проем вытащил из коридора двух принадлежавших ФИО5 кур по цене 280 рублей каждая, общей стоимостью 560 рублей. Указанных кур Сердюков П.М. передал находящемуся здесь же Шведу Ю.И., который спрятал их в принесенный с собой мешок. С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению. Хищением потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 560 рублей.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.
Потерпевшая ФИО5 в суд не явилась, однако обратилась к суду с заявлением, в котором просит дело рассмотреть без её участия, в особом порядке. Ущерб ей возмещён.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Сердюкова П.М. и Шведа Ю.И. по ст.158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются по месту работы и жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Сердюкову П.М., суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание Шведу Ю.И., суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступления и личностей подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с изоляцией от общества и, с учётом их материального положения, без штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Сердюкова П.М. и Шведа Ю.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ и назначить им наказание по данному закону в виде 2 лет лишения свободы каждому, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимым считать условным, с испытательным сроком на 1 год каждому, возложив на подсудимых дополнительную обязанность в виде ежемесячной регистрации в Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>.
Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Халаев М.В.