кражи, совершеные с причинением значителдьного ущерба потерпевшим



Дело №1-10/114

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 25 октября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего – судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,

подсудимого Высоцкого Д.Г.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение №391 и ордер №215112,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Высоцкого Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ,

установил:

Подсудимый Высоцкий Д.Г. совершил кражи, т.е. тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

25 июня 2010 года в 17 часов 05 минут Высоцкий Д.Г., находясь около магазина <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со скамьи, расположенной возле указанного магазина, похитил принадлежащий ФИО4 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счете которой были деньги в сумме 24 рубля, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 2524 рубля. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

01 июля 2010 года в 23 часа 45 минут Высоцкий Д.Г., находясь в баре <данные изъяты> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, со стола похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей с sim-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> на счете которой были деньги в сумме 50 рубля, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданам нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Высоцкого Д.Г.:

- по эпизоду от 25 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п.В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,, с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 01 июля 2010 года по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества,, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ст. 61 ч.2 УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - мобильный телефон <данные изъяты> мобильный телефон <данные изъяты> - возвращены под сохранные расписки потерпевшим.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Высоцкого Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно, за каждое преступление..

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Высоцкому Д.Г. 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно

Меру пресечения подсудимому Высоцкому Д.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства- мобильные телефоны оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

ФИО7 Г.И.Гарбуз