Дело №1-10/118
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 27 октября 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимой Межуевой Т.Б.,
адвоката Козусь О.С., представившей удостоверение № №, ордер № №,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Межуевой Т.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой;
(в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживалась, под стражей не содержалась),
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 228 ч.2 п. п. А, Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б; 30 ч.3 - 228.1 ч.3 п. Г; 228 ч.2 УК РФ,
установил:
Подсудимая Межуева Т.Б. совершила:
- покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере;
- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере;
- незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Межуева Т.Б., заведомо зная, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным к свободному обороту, с целью незаконного получения материальной выгоды покушалась на ее незаконный сбыт 28 октября 2009 года, 13 ноября 2009 года, 10 и 16 декабря 2009 года, 13 и 19 января 2010 года, 27 февраля 2010 года.
1
28 октября 2009 года Межуева Т.Б. договорилась со ФИО4 о незаконном сбыте части незаконно хранившейся у нее в доме в <адрес> марихуаны.
В этот же день, около 16 часов ФИО4 в <адрес> предложил приобрести ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану на сумму 2000 рублей.
Получив согласие последнего, ФИО4 получил у ФИО6 в качестве оплаты за нее 2000 рублей, после чего около 17 часов 00 минут 28 октября 2009 года приехал в <адрес> и по ранее достигнутой договоренности взял у Межуевой Т.Б. марихуану весом 32,1 грамма, что представляет крупный размер, передав ей денежные средства, полученные ранее в качестве оплаты за марихуану от ФИО6
Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Межуевой Т.Б. умысел на незаконный сбыт марихуаны, в 17 часов 05 минут того же дня ФИО4 возле <адрес> передал ее ФИО6, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 32,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, ФИО4 и Межуева Т.Б. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО6 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
2
13 ноября 2009 года Межуева Т.Б. договорилась со ФИО4 о незаконном сбыте части незаконно хранившейся у нее в доме в <адрес> марихуаны.
В этот же день около 15 часов 30 минут ФИО4 в <адрес> предложил приобрести ФИО6, осуществлявшему свою деятельность в соответствии в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и участвовавшему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану на сумму 2000 рублей. Получив согласие последнего, ФИО4 получил у ФИО6 в качестве оплаты за нее 2000 рублей, после чего около 16 часов 30 минут 13 ноября 2009 года ФИО4 приехал в <адрес> и по ранее достигнутой договоренности получил у Межуевой Т.Б. марихуану весом 17,8 грамма, что представляет крупный размер, передав ей денежные средства, полученные ранее в качестве оплаты за марихуану от ФИО6
Продолжая реализовывать по предварительной договоренности с Межуевой Т.Б. умысел на незаконный сбыт марихуаны, 13 ноября 2009 года около 16 часов 35 минут ФИО4 возле <адрес> передал ФИО6 указанную марихуану, незаконно сбыв таким образом наркотическое средство - марихуану весом в высушенном виде 17,8 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ», является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, Межуева Т.Б. и ФИО4 не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как впоследствии ФИО6 добровольно выдал указанное наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
3
10 декабря 2009 года около 13 часов 40 минут Межуева Т.Б. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО7, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 17,5 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Межуева Т.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
4
16 декабря 2009 года около 14 часов 20 минут Межуева Т.Б. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО7, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1500 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 11 граммов, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Межуева Т.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
5
13 января 2010 года около 14 часов 20 минут Межуева Т.Б. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО7, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1200 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 9,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Межуева Т.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
6
19 января 2010 года около 12 часов 50 минут Межуева Т.Б. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО7, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 1103,7 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Межуева Т.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии ФИО7 добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
7
27 февраля 2010 года около 12 часов 10 минут Межуева Т.Б. в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыла ФИО6, осуществляющему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану в количестве 11,3 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Межуева Т.Б. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как впоследствии ФИО6 добровольно выдал приобретенное у подсудимой наркотическое средство, изъяв его из незаконного оборота.
8
Кроме этого, Межуева Т.Б., зная о том, что марихуана является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, летом 2009 года на огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, сорвала дикорастущую коноплю и хранила без цели сбыта в постройке над подвалом на территории указанного домовладения. 27 февраля 2010 года около 13 часов в ходе обыска в домовладении Межуевой Т.Б. в указанной надворной постройке была обнаружена растительная масса, являющаяся наркотическим средством - марихуаной суммарным весом 1236,6 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимая Межуева Т.Б. вину в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п.п.А,Б УК РФ, признала частично в связи с тем, что предварительного сговора между ней и ФИО4 не имелось, в остальных совершенных преступлениях признала полностью и от дачи показания в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказалась, пояснив, что полностью поддерживает свои показания, данные на предварительном следствии.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания Межуевой Т.Б., данные ею в ходе предварительного следствия.
Суд принимает их во внимание, поскольку они подтверждаются исследованными в суде материалами дела, не опровергаются подсудимой, сомнений у суда не вызывают.
На предварительном следствии Межуева Т.Б. показала, что летом 2009 года на огороде, расположенном на территории ее домовладения по адресу: <адрес>, она собрала дикорастущую коноплю и <данные изъяты> ее без цели сбыта. Позже ее знакомый ФИО40 <данные изъяты>, сложил полученную массу в полимерный пакет и оставил в постройке над подвалом на территории ее домовладения. В октябре 2009 года ей понадобились деньги для приобретения <данные изъяты>, и она решила продать часть указанной марихуаны, о чем рассказала жителю <адрес> ФИО4, который, как ей было известно, <данные изъяты>.
После этого 28 октября и 13 ноября 2009 года к ней домой приезжал ФИО4, и она передавала ему марихуану для его знакомых. Каждый раз ФИО4 отдавал ей за марихуану по 1500 рублей. Затем ФИО4 познакомил ее с парнем по имени ФИО7, который хотел приобрести марихуану. Она предложила ФИО7ФИО7) купить 1 стакан марихуаны за 2000 рублей. Он согласился, и 10 декабря 2009 года около 13 часов 40 минут она на территории своего домовладения передала ФИО7 бумажный сверток, в котором находился 1 стакан марихуаны, за что он передал ей 2000 рублей.
16 декабря 2009 года ей позвонил ФИО7, и она предложила ему купить у нее марихуану на 1500 рублей. Он согласился, после чего около 14 часов 20 минут она в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала ФИО7 за 1500 рублей марихуану, находящуюся в бумажном свертке.
13 января и 19 января 2010 года она звонила ФИО7 и предлагала купить у нее марихуану. 13 января 2010 года около 14 часов он приехал к ней домой, и она продала ему марихуану за 1200 рублей. 19 января 2010 года она у себя дома продала ФИО7 за 1000 рублей высушенные листья конопли, находящиеся в полимерном пакете.
Кроме того, 27 февраля 2010 года к ней домой по адресу: <адрес>, приехали незнакомые мужчины, представившиеся знакомыми ФИО7, и она безвозмездно передала им марихуану объемом около 2 спичечных коробков. После этого в ее домовладении был произведен обыск, в ходе которого была изъята марихуана, хранящаяся в доме, а также высушенные стебли конопли, находящиеся в постройке над подвалом, расположенном на территории ее домовладения. Марихуану она сбывала лишь тогда, когда ей нужны были деньги <данные изъяты>. В содеянном раскаивается. (т.4, л.д.18-19).
Кроме того, согласившись ответить на вопросы, Межуева Т.Б. в судебном заседании показала, что не имела умысла на сбыт всего имеющегося у нее наркотического средства.
Она боялась, что об этом узнает ее сожитель, поэтому продавала марихуану по мере возникновения необходимости в деньгах.
Вина подсудимой Межуевой Т.Б. в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО19 показал, что он работает <данные изъяты>. 28 октября и 13 ноября 2009 года организовал проведение ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении ФИО4 и Межуевой Т.Б. Непосредственное проведение закупок было поручено <данные изъяты> ФИО6 При проведении указанных ОРМ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты>, он произвёл осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей и 2000 рублей соответственно, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств составлялись акты, переписывались номера купюр и их ксерокопии приобщались к акту. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан он проверял содержимое карманов ФИО6 на предмет отсутствия веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а так же иных денежных средств. После этого он вручал ФИО6 описанные денежные билеты Банка России. Также в присутствии <данные изъяты> ФИО8 досматривалась автотранспорт, используемый в проведении ОРМ.
28 октября 2009 года ФИО6 и ФИО8 на автомобиле <данные изъяты> последовали в <адрес>, а он и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле <данные изъяты> последовали за ними. Примерно в 16 часов 00 минут 28 октября 2009 года автомобиль, в котором находились он и граждане, приглашенные на добровольной основе - ФИО9 и ФИО10, остановился перед въездом в <адрес>, а ФИО6 и ФИО8 последовали к домовладению мужчины по имени ФИО4, как позже выяснилось - ФИО4 Спустя некоторое время ФИО6 позвонил и сказал ему, что со ФИО4 достигнута договоренность о приобретении у последнего марихуаны, и сделка должна состояться в <адрес>. Через некоторое время они поехали вслед за автомобилем, в котором находился ФИО6, ФИО8, ФИО4 и знакомый последнего - ФИО11 Примерно в 16 часов 50 минут их машина остановилась недалеко от <адрес>. ФИО4 пояснил, что марихуана хранится у хозяйки дома - Межуевой Т.Б. и что у них есть договоренность о совместной продаже марихуаны, после чего зашел в указное домовладение. Примерно в 17 часов 00 минут ФИО4 с незнакомой женщиной, как затем выяснилось - Межуевой Т.Б., вышли на улицу.
Затем ФИО4 сел обратно в машину, и они проследовали в <адрес>. Они поехали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины, а они поехали на окраину <адрес>. Там ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ развернул свертки, показал находящуюся там измельченную растительную массу и растительную массу в виде верхних частей конопли, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у жителя <адрес>, по имени ФИО4, за 2000 рублей, при непосредственном участии Межуевой Т.Б. После этого ФИО6 добровольно выдал ему указанные объекты, а он упаковал их надлежащим образом. Кроме этого ФИО6 в присутствии указанных граждан добровольно выдал 500 рублей - остаток неиспользованных денежных средств. В ходе проведения ОРМ была применена негласная видеозапись.
13 ноября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут они также на двух автомобилях приехали к въезду в <адрес>. ФИО6 позвонил ФИО4 В ходе разговора ФИО4 предложил продать ФИО6 марихуану, на что ФИО6 ответил согласием. Он (ФИО19), а так же граждане, приглашенные на добровольной основе - ФИО9 и ФИО12 остались на месте, а ФИО6 и ФИО8 поехали к ФИО4 Примерно через 15 минут он увидел, что автомобиль, в котором находились ФИО6, ФИО8, ФИО4 и ФИО11, проследовал мимо них в направлении <адрес>. Подождав некоторое время, они последовали за указанной автомашиной. Примерно в 16 часов 15 минут их машина остановилась недалеко от <адрес>. ФИО4 зашел в указанное домовладение. Около в 16 часов 30 минут Межуева Т.Б. со ФИО4 вышли на улицу, при этом в руках ФИО4 держал бумажный сверток.
Затем ФИО4 сел обратно в машину, которая проследовала в <адрес>, а они поехали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины, а они поехали на окраину <адрес>. Там ФИО6 в присутствии всех лиц развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу. При этом пояснил, что приобрел ее в <адрес> как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у ФИО4 при непосредственном участии Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. После этого ФИО6 добровольно выдал ему указанный сверток с измельченной растительной массой, который он (ФИО19) надлежащим образом упаковал. В ходе ОРМ проводилась негласная аудиозапись.
27 февраля 2010 года он принимал участие в проведении обыска в жилище Межуевой Т.Б., расположенном по адресу: <адрес>. В ходе обыска в присутствии понятых в постройке над подвалом, расположенном на территории указанного домовладения были обнаружены и изъяты стебли растений, по внешним признакам похожих на коноплю. Кроме того, там же был обнаружен полимерный пакет с растительной массой, по внешним признакам похожей на марихуану. Межуева Т.Б. пояснила, что обнаруженные у нее стебли являются стеблями конопли, а растительная масса - марихуаной. Все изъятое в ходе обыска было надлежащим образом упаковано и оформлено.
Свидетель ФИО6 показал, что 28 октября и 13 ноября 2009 года он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны - у ФИО4 и Межуевой Т.Б. В качестве участвующих лиц при проведении ОРМ, на добровольной основе, 28.октября 2009 года принимали участие граждане ФИО9 и ФИО10, а 13 ноября 2009 года - ФИО9 и ФИО12 Так же в мероприятиях был задействован автомобиль <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> ФИО8 При проведении указанных ОРМ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты>, ФИО19 произвёл осмотр денежных средств в сумме 2500 рублей и 2000 рублей соответственно, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств составлялись акты, переписывались номера купюр и их ксерокопии приобщались к акту.
Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО19 проверял содержимое его карманов на предмет отсутствия веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории России, а так же иных денежных средств. После этого ему вручались описанные денежные билеты Банка России. Также в присутствии водителя ФИО8 досматривалась автотранспорт.
После этого они с ФИО8 поехали в <адрес>, а ФИО19 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле <данные изъяты> последовали за ними. Примерно в 16 часов 00 минут 28 октября 2009 года автомобиль, в котором находились ФИО19, ФИО9 и ФИО10, остановился перед въездом в <адрес>, а он и ФИО8 последовали к домовладению ФИО4 Там он познакомился с другом подсудимого - ФИО11 Вместе с ФИО11 они зашли к нему во двор, куда вскоре пришел ФИО4, который предложил приобрести у него наркотическое средство - марихуану, оговорив детали предстоящей сделки. Он пояснил ФИО4, что у него только 2500 рублей. ФИО4 ответил, что продаст товара на 2000 рублей, в количестве, равном объему 6 спичечных коробков.
Кроме этого ФИО4 рассказал ему, что марихуана хранится в доме его знакомой в <адрес>. Ожидая в машине подсудимого и ФИО11, он позвонил ФИО19 и передал содержание их со ФИО4 разговора. Спустя некоторое время все вместе они поехали в <адрес>. Автомобиль с ФИО19 и гражданами, приглашенными на добровольной основе, последовал за ними. Примерно в 16 часов 50 минут 28 октября 2009 года оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга недалеко от <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>. ФИО4 пояснил, что марихуана хранится у хозяйки данного дома Межуевой Т. Б., с которой у него есть договоренность о ее продаже. Взяв у него (ФИО6) 2000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, ФИО4 пошел в указанное домовладение. Примерно в 17 часов 00 минут 28 октября 2009 года ФИО4 и Межуева Т.Б. вышли на улицу и, поговорив некоторое время, простились.
В машине ФИО4 в присутствии ФИО8 и ФИО11 передал ему бумажный сверток с измельченной растительной массой, похожей на марихуану, и полимерный сверток с растительной массой, по внешним признакам похожей на верхний части конопли. Для последующих сделок ФИО4 дал ему номер своего мобильного телефона. После этого они поехали обратно в <адрес>. ФИО19 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины. Остальные участники мероприятия в прямой видимости друг друга, без остановок поехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех лиц развернул свертки, показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он (ФИО6) приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у ФИО4 и Межуевой Т.Б. за 2000 рублей. После этого он добровольно выдал указанные объекты ФИО19, который упаковал их надлежащим образом. Кроме того, он выдал 500 рублей, оставшихся у него после проведения проверочной закупки. В ходе ОРМ 28 октября 2009 года проводилась негласная видеозапись.
13 ноября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут они вновь на двух автомобилях приехали к <адрес>. Он позвонил ФИО4, и в ходе разговора ФИО4 предложил купить у него марихуану, на что он ответил согласием. После этого они с ФИО8 подъехали к домовладению ФИО4, который сказал, что он позвонил Межуевой Т.Б. в <адрес>, и она подготовила марихуану в количестве 6 спичечных коробков. Выяснив детали предстоящей сделки, он, а так же ФИО8, ФИО4 и ФИО11 поехали к Межуевой Т.Б. в <адрес>, а автомобиль с ФИО19 и гражданами, приглашенными на добровольной основе, на некотором расстоянии последовал за ними. Примерно в 16 часов 15 минут оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга недалеко от дома Межуевой Т.Б. - №, расположенного на <адрес> в <адрес>. ФИО4 взял у него 2000 рублей, вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а остальные остались его ждать на месте. Примерно в 16 часов 30 минут Межуева Т.Б. со ФИО4 вышли на улицу, при этом ФИО4 держал в руке бумажный сверток. Затем ФИО4 сел в машину и в присутствии ФИО8 и ФИО11 передал ему указанный сверток с измельченной растительной массой.
Затем он (ФИО6), а так же ФИО8, ФИО4 и ФИО11 поехали в обратном направлении, а ФИО19 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины, а остальные поехали на окраину села, где он (ФИО6) в присутствии всех лиц, развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что указанный объект он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у ФИО4 при непосредственном участии Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. После этого он добровольно выдал указанные объекты ФИО19, который упаковал их надлежащим образом. В ходе ОРМ 13 ноября 2009 года проводилась негласная аудиозапись.
10 декабря, 16 декабря 2009 года, 13 января, 19 января 2010 года он (ФИО6) принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Межуевой Т.Б. В качестве граждан, приглашенных на добровольной основе, в ОРМ принимали участие ФИО9 и ФИО12, в качестве закупщика наркотических средств - ФИО7 Перед проведением указанных ОРМ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты> им производился осмотр используемых в ходе проведения ОРМ денежных средств в сумме 2000 рублей, 1500 рублей, 1200 рублей и 1000 рублей соответственно. По факту осмотров денежных средств им составлялись акты, переписывались номера купюр и к акту приобщались их ксерокопии. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан он проверял содержимое карманов ФИО7 на предмет отсутствия лишних предметов и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. После чего указанные купюры вручались ФИО7 Так же досматривался автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого он, ФИО7 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле <данные изъяты>, отправлялись в <адрес>.
10 декабря 2009 года примерно в 13 часов 25 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а остальные остались его ждать на месте. Примерно в 13 часов 45 минут ФИО7 вышел на улицу, сел в их машину, после чего участники мероприятия отъехали на окраину <адрес>, где ФИО7 в присутствии всех лиц из полимерного пакета достал бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. После этого ФИО7 добровольно выдал указанные объекты ему, а он упаковал их надлежащим образом.
16 декабря 2009 года в ходе проведения ОРМ ФИО7 позвонил Межуевой Т.Б., и она предложила ему приобрести у нее марихуану. ФИО7 ответил согласием, и они с подсудимой договорились о том, что она продаст ФИО7 марихуану на сумму 1500 рублей. После этого все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> в 14 часов 10 минут приехали в <адрес>. Они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., ФИО7 вышел из машины и зашел в указанное домовладение. Примерно в 14 часов 25 минут ФИО7 вернулся, после чего все участники мероприятия отъехали на окраину <адрес>, где ФИО7 из бумажного свертка достал и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что ее он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1500 рублей. После этого ФИО7 добровольно выдал указанные объекты ему (ФИО6), а он упаковал их надлежащим образом. В ходе ОРМ проводилась негласная видеозапись.
13 января 2010 года ФИО7 позвонил Межуевой Т.Б., и они договорились, что ФИО7 приобретет у нее марихуану на 1200 рублей. После этого все участники ОРМ на автомобиле <данные изъяты> последовали в <адрес>. Примерно в 14 часов 30 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а остальные остались его ждать в машине. Около 14 часов 45 минут 13 января 2010 г. ФИО7 вернулся, и они отъехали на окраину <адрес>. Там он в присутствии всех участников ОРМ из полимерного пакета достал бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что ее он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1200 рублей. После этого ФИО7 добровольно выдал указанные объекты ему, а он упаковал их надлежащим образом.
19 января 2010 года ФИО7 по телефону договорился с Межуевой Т.Б. о том, что он приобретет у нее марихуану в виде листьев и соцветий частично измельченной конопли, в количестве 1 «большого пакета» на сумму 1000 рублей. Примерно в 12 часов 40 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 зашел в указанное домовладение. Примерно в 12 часов 55 минут ФИО7 вернулся, и они отъехали на окраину <адрес>. Там он в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ему полимерный пакет с растительной массой и пояснил, что эту растительную массу приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1000 рублей. После этого он (ФИО6) надлежащим образом упаковал указанные объекты.
27 февраля 2010 года он в качестве закупщика принимал участие в ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Межуевой Т.Б. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, в ОРМ принимали участие ФИО13 и ФИО14 Так же в мероприятии был задействован автомобиль <данные изъяты>. Перед проведением в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты> был произведен осмотр используемых в ходе проведения ОРМ денежных средств в сумме 1000 рублей. По факту осмотра денежных средств был составлен акт, переписаны номера купюр и к акту приобщены их ксерокопии.
Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан было проверено содержимое его карманов на предмет отсутствия лишних предметов и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. После чего указанные купюры был вручены ему. Так же был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого он, ФИО20, ФИО19 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле <данные изъяты> последовали в <адрес>. Примерно в 12 часов 05 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. Он и ФИО19 вышли из машины и по приглашению Межуевой Т.Б., находящейся около своего дома, вошли внутрь. В доме подсудимая предложила купить у нее марихуану. Когда он согласился, она из тумбочки под телевизором достала и передала ему полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находилась измельченная растительная масса. Межуева Т.Б. пояснила, что эта растительная масса является марихуаной и ее стоимость составляет 1000 рублей. Он предложил ей выйти на улицу к своей машине за деньгами. Около машины Межуева Т.Б. была задержана. После этого он в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал ФИО20 вышеуказанные объекты с измельченной растительной массой, а также 1000 рублей, не использованных в ходе проведения проверочной закупки. При этом пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. ФИО20 казанные объекты были надлежащим образом упакованы.
Свидетель ФИО20 показал, что он работает <данные изъяты>. 27 февраля 2010 года он проводил ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Межуевой Т.Б. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, в ОРМ принимали участие ФИО13 и ФИО14 Также в мероприятии был задействован автомобиль <данные изъяты>. В 11 часов 00 минут 27 февраля 2010 года в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в кабинете <данные изъяты> он произвёл осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ.
По факту осмотра денежных средств им был составлен акт, записан номер купюры и к акту приобщена ее ксерокопия. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан им было проверено содержимое карманов ФИО6 и ФИО19 на предмет отсутствия лишнего и запрещенного в гражданском обороте на территории России. После чего описанный денежный билет Банка России был вручен ФИО6 Так же был досмотрен автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого он, ФИО6, ФИО19 и граждане, приглашенные на добровольной основе, на автомобиле <данные изъяты> последовали в <адрес>.
Примерно в 12 часов 05 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. ФИО6 и ФИО19 встретились с Межуевой Т.Б., находящейся около своего дома, и вошли внутрь. Остальные участники ОРМ остались ждать их в автомашине. Около 12 часов 15 минут ФИО6, ФИО19 и Межуева Т.Б. вышли из дома последней и подошли к их машине, где было проведено задержание Межуевой Т.Б. После этого ФИО6 в присутствии всех лиц, участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ему полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находилась измельченная растительная масса. Кроме того, ФИО6 выдал ему 1000 рублей, не использованных в ходе проведения проверочной закупки. ФИО6 пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. Он (ФИО20) надлежащим образом упаковал указанные объекты. В ходе проведения ОРМ проводилась негласная видеозапись.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившихся в суд свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО9, ФИО12, ФИО11, ФИО15, ФИО14
Суд принимает во внимание их показания, поскольку они подтверждаются материалами дела, не опровергаются подсудимой, сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО7 показал, что 10 декабря и 16 декабря 2009 года, 13 января и 19 января 2010 года он в качестве покупателя участвовал в проверочных закупках наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б., проживающей по адресу: <адрес>. При проведении указанных ОРМ в присутствии ФИО9 и ФИО12, приглашённых на добровольной основе, в <данные изъяты> ФИО6 производил осмотр используемых в ходе проведения ОРМ денежных средств в сумме 2000 рублей, 1500 рублей, 1200 рублей и 1000 рублей соответственно. По факту осмотров денежных средств составлялись акты, переписывались номера купюр и к акту приобщались их ксерокопии. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО6 проверял содержимое его карманов на предмет отсутствия лишних предметов и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. После чего указанные купюры вручались ему (ФИО7). Так же досматривался автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого он, ФИО6, ФИО9 и ФИО12 на автомобиле <данные изъяты> следовали к месту проведения ОРМ.
10 декабря 2009 года примерно в 13 часов 25 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. Он вышел из машины и зашел в указанное домовладение, а остальные ждали его в машине. В доме Межуевой Т.Б. находился его знакомый ФИО4, который познакомил его с подсудимой. В ходе разговора он (ФИО7) поинтересовался, где можно купить марихуану. Межуева Т.Б. предложила купить у нее марихуану по цене 300 рублей за 1 условный коробок. Он с ее предложением согласился. После этого Межуева Т.Б. из тумбочки, на которой стоял телевизор, достала полимерный пакет с измельченной растительной массой, часть ее отсыпала в бумажный сверток и, положив указанный сверток в полимерный пакет, передала его ему. Он, в свою очередь, передал ей 2000 рублей. Затем Межуева Т.Б. предложила в дальнейшем также покупать у нее марихуану и дала ему номер своего мобильного телефона, чтобы можно было заранее согласовать с ней детали предстоящей сделки. После этого он вернулся в ожидающую его машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
16 декабря 2009 года около 14 часов 10 минут, предварительно договорившись с Межуевой Т.Б. по телефону о покупке у нее марихуаны на сумму 1500 рублей, они вместе с ФИО6, ФИО9 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного на <адрес>. Он вошел в дом Межуевой Т.Б., где она в его присутствии из полимерного пакета отсыпала измельченную растительную массу, по словам Межуевой Т.Б. - марихуану, в газетный сверток и передала ему, а он, в свою очередь, передал ей 1500 рублей. Межуева Т.Б. предложила купить у нее марихуану в следующий раз, предварительно договорившись с ней об этом по телефону. После этого он вернулся в ожидающую его машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 1500 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
13 января 2010 года около 14 часов 30 минут, предварительно договорившись с Межуевой Т.Б. по телефону о покупке у нее марихуаны на сумму 1200 рублей, они вместе с ФИО6, ФИО9 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного на <адрес>. Он вошел в дом Межуевой Т.Б., где она в его присутствии из полимерного пакета отсыпала измельченную растительную массу, по словам Межуевой Т.Б. - марихуану - в количестве 4 условных коробков, на сумму 1200 рублей, в газетный сверток и передала ему, а он, в свою очередь передал ей, 1200 рублей. Межуева Т.Б. предложила купить у нее в следующий раз высушенные листья и соцветия конопли в количестве одного условного пакета. После этого он вернулся в ожидающую машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1200 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
19 января 2010 года около 12 часов 40 минут, предварительно договорившись с Межуевой Т.Б. по телефону о покупке у нее марихуаны в виде высушенных листьев и соцветий конопли на сумму 1000 рублей, они вместе с ФИО6, ФИО9 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного на <адрес>. Он вошел в дом Межуевой Т.Б., где она передала емунаходящийся в кухне пакет с частично измельченными листьями и соцветиями конопли, а он, в свою очередь, передал ей 1000 рублей. После этого он вернулся в ожидающую его машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в пакете измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1000 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом. (т.2, л.д.27-29)
Свидетель ФИО8 показал, что 28 октября и 13 ноября 2009 года он в качестве водителя участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО4 и Межуевой Т.Б. Кроме него в указанных ОРМ принимали участие <данные изъяты> ФИО19 и ФИО6, выступавший в роли закупщика наркотического средства, и граждане, приглашенные на добровольной основе, ФИО9 и ФИО10 - 28 октября 2009 года, ФИО9 и ФИО12 - 13 ноября 2009 года. При проведении указанных ОРМ в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан в <данные изъяты> производился осмотр используемых в ходе проведения ОРМ денежных средств в сумме 2500 рублей и 2000 рублей соответственно. По факту осмотров денежных средств составлялись акты, переписывались номера купюр и к акту приобщались их ксерокопии. Затем в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан проверялось содержимое карманов ФИО6 на предмет отсутствия лишних предметов и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. После чего указанные купюры вручались ФИО6 Также досматривался автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого все участники ОРМ на двух автомобилях отправлялись в <адрес>.
28 октября 2009 около 16 часов они с ФИО6 на автомашине <данные изъяты> подъехали к домовладению ФИО4 в <адрес>. ФИО6, выйдя из автомашины, подошел к находившемуся возле указанного дома мужчине, как позже выяснилось - ФИО11 Вдвоем они пошли во двор домовладения ФИО11 Позже ФИО6 пояснил ему, что он встретился со ФИО4 в бане, находящейся во дворе домовладения ФИО11, и ФИО4 предложил купить у него марихуану. ФИО6 договорился с ним (ФИО4) о покупке 6 спичечных коробков указанного наркотического средства за 2000 рублей. Также ФИО6 пояснил, что ФИО4 сказал, что марихуана хранится в доме его знакомой, проживающей в <адрес>. После этого ФИО6 позвонил ФИО19, оставшемуся с остальными участниками ОРМ во второй автомашине у въезда в <адрес>, и сообщил о состоявшемся разговоре. Затем к ним в машину сели ФИО4 и ФИО11, и они поехали в <адрес>. Примерно в 16 часов 50 минут они остановились недалеко от дома, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО4 сказал, что это дом Межуевой Т.Б., с которой у него есть договоренность о сбыте наркотических средств. Взяв у ФИО6 2000 рублей в качестве платы за наркотическое средство, ФИО4 пошел в указанное домовладение. Примерно в 17 часов 00 минут 28 октября 2009 года ФИО4 и Межуева Т.Б. вышли на улицу и, поговорив некоторое время, простились. В машине ФИО4 в его (ФИО8) присутствии передал ФИО6 бумажный сверток с измельченной растительной массой, похожей на марихуану, и полимерный сверток с растительной массой, похожей на верхние части конопли. Для последующих сделок ФИО4 дал ФИО6 номер своего мобильного телефона. После этого они поехали обратно в <адрес>. ФИО19 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины и ушли. Остальные участники мероприятия в прямой видимости друг друга, без остановок поехали на окраину <адрес>, где ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ развернул бумажный и полимерный свертки, показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он (ФИО6) приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у жителя <адрес> ФИО4, при непосредственном участии Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. После этого он добровольно выдал указанные объекты ФИО19, который упаковал их надлежащим образом. Кроме того, ФИО6 выдал 500 рублей, оставшихся у него после проведения проверочной закупки.
13 ноября 2009 года примерно в 15 часов 30 минут, приехав в <адрес>, ФИО6 созвонился со ФИО4 и договорился о приобретении у него марихуаны. После этого они встретились со ФИО4, который сказал, что позвонил Межуевой Т.Б. в <адрес>, и она подготовила марихуану в количестве 6 спичечных коробков. Выяснив детали предстоящей сделки, он, а также ФИО6, ФИО4 и ФИО11 поехали к Межуевой Т.Б. в <адрес>, а автомобиль с ФИО19 и гражданами, приглашенными на добровольной основе, на некотором расстоянии последовал за ними. Примерно в 16 часов 15 минут оба автомобиля остановились на некотором расстоянии друг от друга недалеко от дома Межуевой Т.Б. - №, расположенного на <адрес> в <адрес>. ФИО4 взял у ФИО6 2000 рублей, вышел из машины и зашел в указанное домовладение. Примерно в 16 часов 30 минут Межуева Т.Б. со ФИО4 вышли на улицу, при этом ФИО4 держал в руке бумажный сверток. Затем ФИО4 сел в машину и в его присутствии передал ФИО6 указанный сверток с измельченной растительной массой. Затем все они поехали в обратном направлении, а ФИО19 с гражданами, приглашенными на добровольной основе, на втором автомобиле последовали за ними на некотором расстоянии. В центре <адрес> ФИО4 и ФИО11 вышли из машины, а остальные поехали на окраину села, где ФИО6 в присутствии всех участников ОРМ развернул бумажный сверток и показал находящуюся там измельченную растительную массу, пояснив, что он приобрел ее как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у ФИО4 при непосредственном участии Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. После этого, он добровольно выдал указанные объекты ФИО19, который упаковал их надлежащим образом. (т.3, л.д.151-154)
Свидетель ФИО10 показал, что 28 октября 2009 года они вместе с ФИО9 участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе. В <данные изъяты> ФИО19 выдал ФИО6 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 2500 рублей. Был произведен досмотр личных вещей ФИО6, досмотр автомобиля, задействованного в ОРМ. Ничего лишнего и запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем они с ФИО19 и ФИО9 поехали в <адрес>. ФИО6 и ФИО8 отправились туда же на другом автомобиле. Они остановились у въезда в <адрес>, а автомобиль ФИО6 проследовал дальше. Через некоторое время автомобиль ФИО6 выехал из <адрес> и проследовал в направлении <адрес>, а они на некотором расстоянии проследовали за ним. Приехав в <адрес>, автомобиль ФИО6 остановился у дома <адрес> Спустя какое-то время обе автомашины поехали обратно в <адрес>.
Там ФИО6 добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток с измельченной растительной массой и полимерный сверток с растительной массой, похожей на верхние части конопли. Все это было соответствующим образом оформлено. Также ФИО6 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО4 и Межуевой Т.Б. за 2000 рублей. 500 рублей, оставшиеся после проведения проверочной закупки, ФИО6 вернул ФИО19 (т.3, л.д.190-192)
Свидетель ФИО9 показал, что 28 октября 2009 года они вместе с ФИО10 участвовали в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе. В <данные изъяты> ФИО19 выдал ФИО6 для проведения проверочной закупки денежные средства в сумме 2500 рублей. Был произведен досмотр личных вещей ФИО6, досмотр автомобиля, задействованного в ОРМ. Ничего лишнего и запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Затем они ФИО19 и ФИО10 поехали в <адрес>. ФИО6 и ФИО8 отправились туда же на другом автомобиле. Они остановились у въезда в <адрес>, а автомобиль ФИО6 проследовал дальше. Через некоторое время автомобиль ФИО6 выехал из <адрес> и проследовал в направлении <адрес>, а они на удаленном расстоянии проследовали за ним. Приехав в <адрес>, автомобиль ФИО6 остановился у дома <адрес>. Спустя какое-то время обе автомашины поехали обратно в <адрес>.
Там ФИО6 добровольно выдал ФИО19 бумажный сверток с измельченной растительной массой и полимерный сверток с растительной массой, похожей на верхние части конопли. Все это было соответствующим образом оформлено. Также ФИО6 пояснил, что данную растительную массу он приобрел у ФИО4 и Межуевой Т.Б. за 2000 рублей. 500 рублей, оставшиеся после проведения проверочной закупки, ФИО6 вернул ФИО19
13 ноября 2009 года он также участвовал на добровольной основе в ОРМ «Проверочная закупка», которое было проведено аналогичным образом. В качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, в ОРМ принимали участие он и ФИО12 Сначала они поехали в <адрес>, где их машина остановилась на въезде, а ФИО6 с ФИО8 поехали на встречу со ФИО4 Через некоторое время автомобиль с ФИО6, ФИО8 и еще двумя мужчинами, одним из которых был ФИО4, проследовал в <адрес>. Они поехали за ними. В <адрес> они остановились недалеко от <адрес>. ФИО4 вошел в указанный дом, примерно через 15 минут вышел оттуда с какой-то женщиной, держа в руке бумажный сверток. Вскоре ФИО4 сел в автомашину, в которой находились ФИО6 и ФИО8, и обе машины поехали в <адрес>, где ФИО4 и второй мужчина, ездивший с ними, вышли. Все участники ОРМ поехали на окраину указанного села, и ФИО6 добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что приобрел его у ФИО4 и Межуевой Т.Б. за 2000 рублей. ФИО19 надлежащим образом упаковал указанный сверток.
10 декабря, 16 декабря 2009 года, 13 января, 19 января 2010 года они с ФИО12 в качестве лиц, приглашенных на добровольной основе, участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. Сначала в их присутствии в <данные изъяты> ФИО6 производил осмотр используемых в ходе проведения ОРМ денежных средств в сумме 2000 рублей, 1500 рублей, 1200 рублей и 1000 рублей соответственно. По факту осмотров денежных средств составлялись акты, переписывались номера купюр и к акту приобщались их ксерокопии. Затем ФИО6 проверял содержимое карманов ФИО7, участвовавшего в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства, на предмет отсутствия лишних предметов и предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории России. После чего указанные купюры вручались ФИО7 Также досматривался автотранспорт, используемый в проведении ОРМ. После этого он, ФИО6, ФИО7 и ФИО12 на автомобиле <данные изъяты> следовали к месту проведения ОРМ.
10 декабря 2009 года примерно в 13 часов 25 минут они остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного по адресу: <адрес>. ФИО7 зашел в указанный дом, а они остались ждать его в машине. Примерно через 20 минут ФИО7 вернулся в их машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где ФИО7 в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 2000 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
16 декабря 2009 года около 14 часов 10 минут они вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного на <адрес>. ФИО7 вошел в дом Межуевой Т.Б., а они остались ждать его в машине. Примерно через 15 минут ФИО7 вернулся в их машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где ФИО7 в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 1500 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
13 января 2010 года около 14 часов 30 минут они вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б. расположенного на <адрес>. ФИО7 вошел в дом Межуевой Т.Б., а они остались ждать его в машине. Примерно через 15 минут ФИО7 вернулся в их машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где ФИО7 в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в бумажном свертке измельченную растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б., за 1200 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом.
19 января 2010 года около 12 часов 40 минут они вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО12 приехали в <адрес>, где остановились недалеко от домовладения Межуевой Т.Б., расположенного на <адрес>. ФИО7 вошел в дом Межуевой Т.Б., а они остались ждать его в машине. Примерно через 25 минут ФИО7 вернулся в ожидающую машину, и они отъехали на окраину <адрес>, где он в присутствии всех участников ОРМ показал находящуюся в пакете растительную массу, пояснив, что данные объекты он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. за 1000 рублей. Затем он добровольно выдал указанные объекты ФИО6, который упаковал их надлежащим образом. (т.3 л.д.193-195, т.2 л.д.40-41)
Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9, по эпизодам от 10 декабря, 16 декабря 2009 года, 13 января, 19 января 2010 года. (т.2.л.д.38-39)
Свидетель ФИО11 показал, что он проживает в <адрес> по соседству со ФИО4 ФИО4 <данные изъяты>. Также со слов ФИО4 он знает о том, что ФИО4 вместе со своей знакомой Межуевой Т.Б. продавали марихуану, а денежные средства, вырученные от продажи наркотиков, делили поровну между собой. Так, в октябре 2009 года он ездил в <адрес> вместе с ФИО6, ФИО8 и ФИО4 и видел, что последний брал у Межуевой Т.Б. марихуану, которую затем передал ФИО6 (т.3 л.д.224-226)
Свидетель ФИО15 показал, что он <данные изъяты>. В связи с этим он общается с лицами, употребляющими наркотики, и лицами, занимающимися их сбытом. В августе 2009 года он познакомился с жителем <адрес> по имени ФИО11, который позже познакомил его со ФИО4 Последний говорил ему, что они с Межуевой Т., жительницей <адрес>, занимаются сбытом марихуаны. В период с августа 2009 года по январь 2010 года он неоднократно приобретал марихуану у ФИО4 и Межуевой Т.Б. (т.3, л.д.200-202).
Свидетель ФИО14 показала, что 27 февраля 2010 года они с ФИО13 была приглашены <данные изъяты> для участия на добровольной основе в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств». В качестве покупателя наркотических средств был задействован ФИО6 В 11 часов 00 минут 27 февраля 2010 года в их присутствии в кабинете <данные изъяты> ФИО20 произвёл осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, используемых в ходе проведения ОРМ. По факту осмотра денежных средств ФИО20 был составлен акт, записан номер купюр и приобщена ее ксерокопия к акту.
Затем ФИО20 было проверено содержимое карманов ФИО6 и ФИО19 на предмет отсутствия лишнего и запрещенного в гражданском обороте на территории России. После этого ФИО20 вручил ФИО6 описанный денежный билет Банка России. Так же был досмотрен автотранспорт, используемый при проведении ОРМ. После этого ФИО20, ФИО6, ФИО19, она и ФИО13 на автомобиле <данные изъяты> последовали в <адрес>. Примерно в 12 часов 05 минут они остановились недалеко от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. ФИО6 и ФИО19 вышли из машины и встретились с женщиной, как позже выяснилось - Межуевой Т.Б.
Втроем они вошли в дом Межуевой Т.Б., а они (ФИО20, она и ФИО13) остались ждать в автомашине. Примерно в 12 часов 15 минут ФИО6, ФИО19 и Межуева Т.Б. подошли к машине, где и было проведено задержание Межуевой Т.Б. После этого ФИО6 в присутствии всех лиц, участвующих в проведении проверочной закупки, добровольно выдал ФИО20 полиэтиленовый пакет с бумажным свертком, внутри которого находилась измельченная растительная масса. ФИО6 пояснил, что эту растительную массу он приобрел как наркотик в ходе проведения проверочной закупки у Межуевой Т.Б. Кроме того, ФИО6 выдал ФИО20 1000 рублей, не использованных в ходе проведения проверочной закупки. ФИО20 надлежащим образом упаковал указанные объекты. (т.2 л.д.44-45)
Виновность подсудимой также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, от 28 октября 2009 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2010г. КУСП №, согласно которому в действиях ФИО4 и Межуевой Т.Б. по факту сбыта наркотических средств 28 октября 2009 года в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п.п. «а», «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.3 л.д.10)
Постановлением о проведении оперативного внедрения от 28.10.2009г., согласно которому <данные изъяты> ФИО6 поручается проведение оперативного внедрения 28 октября 2009 года в отношении ФИО4 ( т.3 л.д.13)
Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО6, согласно которой 28.10.2009 г. в ходе оперативного внедрения ФИО4 предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в доме Межуевой Т.Б. в <адрес>, с которой у ФИО4 имелась договоренность о совместном сбыте марихуаны. ( т.3 л.д.14)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 28.10.2009г. о поручении ФИО6 проведения 28.10.2009г. проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 (т.3 л.д.15)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.10.2009 г., согласно которому 28.10.2009г. в <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, ФИО6 для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 были выданы деньги в сумме 2500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. ( т.3 л.д.16-18)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 28.10.2009 г., согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО4 (т.3 л.д.19)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 28.10.2009г., согласно которому 28.10.2009 г. около 17 часов 05 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в <адрес> у ФИО4 и Межуевой Т.Б. за 2000 рублей наркотическое средство - марихуану, после чего добровольно выдал указанное наркотическое средство <данные изъяты> ФИО19, а так же выдал остаток денежных средств в сумме 500 рублей, выданных ранее для проведения ОРМ. (т.3 л.д.20-22)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 28.10.2009г., согласно которому 28.10.2009г. ФИО6 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыл за 2000 рублей ФИО4 (т.3 л.д.23)
Постановлением от 18.10.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО4 от 28.10.2009г.(т.3 л.д.12)
Постановлением от 18.10.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО4 от 28.10.2009г.(т.3 л.д.11)
Справкой об исследовании № 411 от 10.11.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался 28.10.2009г. ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 1,3 грамма.( т.3 л.д.39-41)
Справкой об исследовании № 412 от 10.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушался 28.10.2009 года ФИО4, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 30,8 грамма.(т.3 л.д.42-45)
Заключением судебной химической экспертизы №409 от 12.03.2010г., согласно которому растительная масса, незаконно сбытая ФИО4 и Межуевой Т.Б. 28 октября 2009 года, является наркотическим средством - марихуаной, суммарное количество после высушивания до постоянной массы составляет 31,9 грамма. Согласно справкам об исследовании №411 и №412 от 10.11.2009г. суммарный вес наркотического средства - марихуаны после высушивания до постоянной массы составлял 32,1 грамма.(т.3 л.д.139-144)
Протоколом осмотра предметов от 22.06.2010г., согласно которому был осмотрен компакт-диск с предоставленной <данные изъяты> видеозаписью, сделанной негласно в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 и Межуевой Т.Б. 28.10.2009 года. (т.3 л.д.212).
Протоколом от 06.04.2010г. осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой ФИО4 по предварительному сговору с Межуевой Т.Б. покушался 28.10.2009 года. (т.3 л.д.145-146)
Протокол осмотра от 21.06.2010г. предметов - документов по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО4 и Межуевой Т.Б. 28.10.2009 года. ( т.3 л.д.205-208)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО4 и Межуевой Т.Б. 28.10.2009г. (т.3 л.д.209-211)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере от 13 ноября 2009 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 февраля 2010г. КУСП №, согласно которому в действиях ФИО4 и Межуевой Т.Б. по факту сбыта наркотических средств 13.11.2009 года в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п.п. «а»,«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.3 л.д.56)
Постановлением о проведении оперативного внедрения от 09.11.2009 года, согласно которому <данные изъяты> ФИО6 поручается проведение оперативного внедрения 13.11.2009г. в отношении ФИО4(т.3 л.д.59)
Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО6, согласно которой 13.11.2009г. в ходе оперативного внедрения ФИО4 предложил ФИО6 приобрести у него наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в доме Межуевой Т.Б. в <адрес>, с которой у ФИО4 имелась договоренность о совместном сбыте марихуаны. (т.3 л.д.60)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 9.11.2009г. о поручении ФИО6 проведения 13.11.2009г. проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у ФИО4 (т.3 л.д.61)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.11.2009 г., согласно которому ФИО6 в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у ФИО4 деньги в сумме 2000 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.3 л.д.62)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.11.2009 г., согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка (т.3 л.д.62)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 13.11.2009г., согласно которому 13.11.2009г. около 16 часов 35 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в <адрес> у ФИО4 за 2000 рублей, наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 <данные изъяты> ФИО19 (т.3 л.д.65-66)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 13.11.2009г., согласно которому 13.11.2009г. ФИО6 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО19 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыл за 2000 рублей ФИО4 (т.3 л.д.67)
Постановлением от 18.02.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО4 от 13.11.2009г. (т.3 л.д.57)
Постановлением от 18.02.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у ФИО4 от 13.11.2009г. (т.3 л.д.58)
Справкой об исследовании № 432 от 19.11.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушались 13.11.2009г. ФИО4 и Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 17,8 грамма.(т.3 л.д.78-80)
Заключением судебной химической экспертизы №408 от 12.03.2010 г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая ФИО4 совместно с Межуевой Т.Б. 13.11.2009г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 17,7 грамма. Согласно справке об исследовании №432 от 19.11.2009г. суммарный вес наркотического средства - марихуаны после высушивания до постоянной массы составлял 17,8 грамма. ( т.3 л.д.133-137)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г - наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой покушались ФИО4 и Межуева Т.Б. по предварительному сговору 13.11.2010 г.(т.3 л.д.145-147)
Протоколом осмотра предметов от 21.06.2010г. - документов по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у ФИО4 и Межуевой Т.Б. 13.11.2009 года. (т.3 л.д.205-208)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у ФИО4 и Межуевой Т.Б. 13.11.2009 года. (т.3 л.д.209-211)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного, в крупном размере 10 декабря 2009 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 февраля 2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту сбыта наркотических средств, совершенного 10 декабря 2009 года в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1 л.д.6)
Постановлением о проведении оперативного внедрения от 05.12.2009 года, согласно которому <данные изъяты> ФИО6 поручается проведение ОРМ «оперативное внедрение» 10.12.2009г. с участием ФИО7 в отношении Межуевой Т.Б., проживающей по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.61)
Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО6, согласно которой 10.12.2009 года он провел оперативное внедрения в отношении Межуевой Т.Б., в ходе которого Межуева Т.Б. предложила ФИО7 приобрести у нее наркотическое средство - марихуану по цене 300 рублей за объем, равный объему одного спичечного коробка. (т.1 л.д.10)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 05.12. 2009г. о поручении ФИО7 проведения 10.12.2009г. проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. (т.1 л.д.11)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.12.2009 г., согласно которому ФИО7 в помещении <данные изъяты> <адрес> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, для проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. были выданы деньги в сумме 2000 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО7 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1 л.д.12-13)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 10.12.2009 г., согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, используемая при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Межуевой Т.Б. 10.12.2009г. (т.1 л.д.14)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 10.12.2009г., согласно которому 10.12.2009 г. около 13 часов 40 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО7 в домовладении № по <адрес>, в <адрес> приобрел у Межуевой Т.Б. за 2000 рублей, наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО7 <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д.15-16)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 10.12.2009 года, согласно которого 10.12.2009г. ФИО7 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыла за 2000 рублей Межуева Т.Б. (т.1 л.д.17)
Постановлением от 18.02.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 10.12.2009г. (т.1 л.д.7)
Постановлением от 18.02.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 10.12.2009г. (т.1 л.д.8)
Справкой об исследовании № 471 от 22.12.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушалась 10.12.2009г. Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 17,4 грамма. (т.1 л.д.25-26)
Заключением судебной химической экспертизы №410 от 12.03.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая Межуевой Т.Б. 10.12.2009 года, является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 17,5 грамм. Согласно справке об исследовании № 471 от 22.12.2009г вес наркотического средства - марихуаны - после высушивания до постоянной массы составлял 17,5 грамма. (т.1 л.д.190-192)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г. - наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой Межуева Т.Б. покушалась 10.12.2009 года. (т.2 л.д.8-9)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010 - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 10.12.2009 года. ( т.2 л.д.57-59)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 10.12.2009 года. (т.2 л.д.60-62)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, 16 декабря 2009 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту сбыта наркотических средств, совершенного 16 декабря 2009 года в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.228.1 (т.1 л.д.37).
Постановлением о проведении оперативного внедрения от 14.12.2009г., согласно которому <данные изъяты> ФИО6 было поручено проведение ОРМ «оперативное внедрение» 16.12.2009г. с участием ФИО7 в отношении Межуевой Т.Б., проживающей по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.40)
Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО6, согласно которой 16.12.2009 г. он провел оперативное внедрение в отношении Межуевой Т.Б., в ходе которого Межуева Т.Б. предложила ФИО7 приобрести у нее наркотическое средство - марихуану по цене 3000 рублей за объем, равный объему 1 стакана емкостью 200 граммов. Кроме того, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» Межуева Т.Б. сбыла ФИО7 марихуану весом 11 граммов. (т.1 л.д.41)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 14.12.2009 г., согласно которому проведение проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. 16.12.2009г. поручается ФИО7 (т.1 л.д.42)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16.12.2009 г., согласно которого ФИО7 16.12.2009 года в помещении <данные изъяты> в присутствии граждан, приглашенных для участия на добровольной основе, были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. деньги в сумме 1500 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО7, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1 л.д.43-44)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 16.12.2009 г., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая при ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Межуевой Т.Б. (т.1 л.д.15)
Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 16.12.2009 года, согласно которому 16.12.2009 г. около 14 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО7 приобрел в домовладении № по <адрес>, в <адрес> у Межуевой Т.Б. за 1500 рублей, наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО7 о<данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д.46-47)
Актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 16.12.2009г. ФИО7 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыла за 1500 рублей Межуева Т.Б. (т.1 л.д.48)
Постановлением от 18.12.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 16.12.2009 г. (т.1 л.д.38)
Постановлением от 18.02.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 16.12.2009г. (т.1 л.д.39)
Справкой об исследовании № 472 от 22.12.2009г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушалась 16.12.2009г. Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 10,9 грамма. (т.1 л.д.56-57)
Заключением судебной химической экспертизы №412 от 12.03.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая Межуевой Т.Б. 16.12.2009г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 11 граммов. Согласно справке об исследовании № 472 от 22.12.2009г вес наркотического средства - марихуаны - после высушивания до постоянной массы составлял 11 граммов. (т.1 л.д.198-199)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г.- наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой Межуева Т.Б. покушалась 16.12.2009 года. (т.2 л.д.8-9)
Протоколом осмотра предметов от 19.04.2010г. - компакт-диска с видеозаписью, произведенной во время ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуева Т.Б. 16.12.2009 г. (т.2 л.д.34-35)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010г. - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 16.12.2009г.(т.2 л.д.57-59)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 16.12.2009 года. (т.2 л.д.60-62)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, 13 января 2010 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02. 2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту сбыта наркотических средств, совершенного 13 января 2010г. в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.68)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 12.01.2010г., согласно которому ФИО7 поручается проведение проверочной закупки 13.01.2010г. наркотического средства у Межуевой Т.Б.(т.1 л.д.71)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.01.2010 г., согласно которому ФИО7 13.01.2010г. были выданы для проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. деньги в сумме 1200 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО7, на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1 л.д.72-73)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 13.01.2010 г., согласно которому была осмотрена автомашина <данные изъяты>, используемая 13.01.2010г. при проведении ОРМ «проверочная закупка» выехали к месту проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. (т.1 л.д.74)
Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 13.01.2010 года, согласно которому 13.01.2010 г. около 14 часов 20 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО7 в домовладении № по <адрес>, в <адрес> приобрел у Межуевой Т.Б. за 1200 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО7 <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д.75-76)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 13.01.2010г., согласно которому 13.01.2010 г. ФИО7 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыла за 1200 рублей Межуева Т.Б. (т.1 л.д.77)
Постановлением от 18.02.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 13.01.2010 г. (т.1 л.д.69)
Постановлением от 18.02.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 13 января 2010 года. (т.1 л.д.70)
Справкой об исследовании № 17 от 19.01.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушалась 13.01.2010г. Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 9,3 г. (т.1, л.д.85-86)
Заключением судебной химической экспертизы №411 от 12.03.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая Межуевой Т.Б. 13.01.2010г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 9,2 грамма. Согласно справке об исследовании № 17 от 19.01.2010г. вес наркотического средства - марихуаны - после высушивания до постоянной массы составлял 9,3 грамма. (т.1 л.д.194-196).
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г. - наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой Межуева Т.Б. покушалась 13.01.2010г. (т.2 л.д.8-9)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010г. - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 13.01.2010г.(т.2 л.д.57-59)
Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 13.01.2010г. (т.2 л.д.60-62)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в особо крупном размере, 19 января 2010 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.02.2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту незаконного сбыта наркотических средств, совершенного 19.01.2010г. в <адрес>, обнаружены признаки преступления, предусмотренные п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ. (т.1 л.д.96)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 15.01.2010г., в котором ФИО7 поручается проведение 19.01.2010г. проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б.(т.1 л.д.99)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.01.2010 г., согласно которого ФИО7 19.01.2010г. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО7 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1 л.д.100-101)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 19.01.2010г., согласно которому 19.01.2010г. была осмотрена автомашина <данные изъяты>, задействованная при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Межуевой Т.Б. (т.1 л.д.102)
Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19.01.2010г., согласно которому 19.01.2010г. около 12 часов 50 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО7 в домовладении № по <адрес>, в <адрес> приобрел у Межуевой Т.Б. за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО7 <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д.103-104)
Актом добровольной выдачи наркотических средств, согласно которому 19.01. 2010г. ФИО7 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО6 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыла за 1000 рублей Межуева Т.Б. (т.1 л.д.105)
Постановлением от 18.02.2010 г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 19.01.2010г. (т.1 л.д.97)
Постановлением от 18.02.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 19.01.2010 года. (т.1 л.д.98)
Справкой об исследовании №90 от 20.01.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушалась 19.01.2010г. Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 1103,7 г. (т.1, л.д.112-114)
Заключением судебной химической экспертизы № 303 от 24.02.2010 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, незаконно сбытая Межуевой Т.Б. 19.01.2010г., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 1102,3 грамма. Согласно справке об исследовании №90 от 20.01.2010г. вес наркотического средства - марихуаны - после высушивания до постоянной массы составлял 1103,7 грамма. (т.1 л.д.181-182)
Протоколом осмотра предметов от 17.03.2010г. - наркотического средства - марихуаны, на сбыт которой Межуева Т.Б. покушалась 19.01.2010г. (т.2 л.д.1)
Протоколом осмотра предметов и просушивания фонограммы от 19.04.2010г. - компакт-диска с аудиозаписью, произведенной во время ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуева Т.Б. 19.01.2010г. (т.2 л.д.30-31)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010г.- документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 19.01.2010г. (т.2 л.д.57-59)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г. - полимерного пакета, в котором Межуева Т.Б. 19.01.2010г. продала наркотическое средство - марихуану (т.2 л.д.14)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 19.01.2009 года. (т.2 л.д.60-62)
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства, совершенного в крупном размере, 27.02.2010 года.
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 16 марта 2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенныого 27.02.2010 года, обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1 л.д.211)
Постановлением о проведении оперативного внедрения от 25.02.2010г., согласно которому <данные изъяты> ФИО6 и ФИО19 поручается проведение оперативного внедрения 27.02.2010 г. в отношении Межуевой Т.Б., проживающей по адресу: <адрес>.(т.1 л.д.215)
Справкой-меморандумом <данные изъяты> ФИО6, согласно которой 27.02.2010г. он провел ОРМ «оперативное внедрение», в ходе которого Межуева Т.Б. предложила ФИО6 еще приобрести у нее наркотическое средство - марихуану по цене 30 рублей за объем, равный объему одного спичечного коробка. (т.1 л.д.216)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 25.02.2010г., в котором ФИО6 поручается проведение 27.02.2010г проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б.(т.1 л.д. 217 )
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.02.2010г., согласно которому ФИО6 27.02.2010г. для проведения проверочной закупки наркотического средства у Межуевой Т.Б. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, при этом предварительно были досмотрены карманы одежды ФИО6 на предмет отсутствия у него посторонних предметов. (т.1 л.д. 218-219)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от 27.02.2010г., согласно которому была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>, задействованная в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Межуевой Т.Б. 27.02.2010г. (т.1 л.д.220)
Актом о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 27.02.2010г., согласно которому 27.02.2010 г. около 12 часов 10 минут в ходе проведения проверочной закупки ФИО6 приобрел в домовладении № по <адрес> в <адрес> у Межуевой Т.Б. за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану. Указанное наркотическое средство после проведения проверочной закупки было добровольно выдано ФИО6 <данные изъяты> ФИО20 (т.1 л.д. 221-222)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от 27.02.2010г., согласно которому 27.02.2010г. ФИО6 добровольно выдал <данные изъяты> ФИО20 наркотическое средство - марихуану, которую ему сбыла за 1000 рублей Межуева Т.Б. (т.1 л.д. 223)
Постановлением от 16.03.2010г. о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. 27.02.2010г. (т.1 л.д. 213)
Постановлением от 16.03.2010г. о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства - марихуаны у Межуевой Т.Б. от 27.02.2010г. (т.1 л.д.214)
Справкой об исследовании №419 от 15.03.2010г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой покушалась 27.02.2010г. Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой равен 11,3 г. (т.1, л.д.112-114)
Заключением судебной химической экспертизы № 494 от 22.03.2010г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, на сбыт которой 27.02.2010г. покушалась Межуева Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 11,1 грамма. Согласно справке об исследовании №419 от 15.03.2010г. вес наркотического средства - марихуаны - после высушивания до постоянной массы составлял 11,3 грамма. (т.1 л.д.204)
Протоколом осмотра предметов от 14.05.2010г.- документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 27.02.2010г. (т.2 л.д.57-59)
Вещественным доказательством - документами по оформлению ОРМ «оперативное внедрение» и ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Межуевой Т.Б. 27.02. 2010 года. (т.2 л.д.60-62)
По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере 27 февраля 2010 года
Рапорт об обнаружении признаков преступления от 1 марта 2010г. КУСП №, согласно которому в действиях Межуевой Т.Б. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта, совершенных в крупном размере, были обнаружены признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. (т.1 л.д.164)
Протоколом обыска от 27.02.2010г., в ходе которого в надворной постройке, над подвалом во дворе домовладения Межуевой Т.Б., расположенном по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты стебли растений, по внешним признакам похожим на коноплю. Кроме того, зафиксирован факт обнаружения и изъятия полимерного пакета с растительной массой, по внешним признакам и запаху напоминающей марихуану. (т.1 л.д.130-131)
Заключением судебной химической экспертизы № 358 от 28.02.2010 г., согласно которой представленная на исследование растительная масса, обнаруженная и изъятая в ходе обыска 27.02.2010г. в жилище у Межуевой Т.Б., является наркотическим средством - марихуаной, вес которой в высушенном виде равен 1236,6 грамма. (т.1 л.д.184-185)
Заключением судебной химической экспертизы № 475 от 25.03.2010 г., согласно которому представленные на исследование фрагменты стеблей, обнаруженные и изъятые в ходе обыска 27.02.2010г. в жилище у Межуевой Т.Б., являются фрагментами стеблей растений конопля. (т.1 л.д.201-202)
Протоколом осмотра предметов - наркотического средства - марихуаны и полимерного пакета, в котором Межуева Т.Б. незаконно хранила наркотическое средство - марихуану, обнаруженную и изъятую в ходе обыска 27.02.2010г. в жилище у Межуевой Т.Б., расположенном по адресу: <адрес> (т.2 л.д.1)
Протоколом осмотра предметов от 06.04.2010г. - стеблей конопли, обнаруженных и изъятых в ходе обыска 27.02.2010г. в жилище у Межуевой Т.Б., расположенном по адресу: <адрес> (т.2 л.д.8-9)
Вещественные доказательства: наркотические средства, их упаковка, компакт-диски - не исследовались ввиду отсутствия ходатайств сторон.
В соответствии со ст. 90 УПК РФ суд признает установленным факты покушения подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору со ФИО4: 06.09.2010 года вступил в законную силу приговор Стародубского районного суда в отношении ФИО4, которым тот признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенном 28 октября и 13 ноября 2019 года при обстоятельствах, указанных в обвинении.
Совокупность представленных суду исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимой в совершенных ею преступлениях нашла свое подтверждение.
Свидетели - <данные изъяты>, участники проверочных закупок - прямо указали на Межуеву Т.Б. как на лицо, совершившее указанные преступления.
Оперативно-розыскные мероприятия в отношении подсудимой проведены с соблюдением предъявляемых к ним требований. Их необходимость была обоснована обстоятельствами дела.
Суд считает, что подсудимая Межуева Т.Б. покушалась в указанное в обвинении время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении, а также незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства.
При проведении проверочных закупок подсудимая сбывала марихуану за деньги, оговаривала условия сбыта наркотических средств, способы связи.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимой умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников <данные изъяты> и при отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимой.
Суд полагает, что органами предварительного расследования правильно квалифицированы действия подсудимой : она не имела единого умысла на сбыт всего наркотического средства, умысел на его сбыт у подсудимой возникал по метре необходимости в денежных средствах.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Межуевой Т.Б.:
по эпизодам покушения на сбыт наркотического средства:
- 28 октября 2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- 13 ноября 2009 года - по ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. п. А, Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;
- 10 декабря 2010 года - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- 16 декабря 2010 года - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- 13 января 2010 года - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
- 19 января 2010 года - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.3 п.Г УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере;
- 27 февраля 2010 года - по ст.ст.30 ч.3 - 228.1 ч.2 п.п. Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере;
по факту обнаружения и изъятия наркотического средства 27 февраля 2010 года - по ст.228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимой.
Подсудимая судимостей не имеет, характеризуется по месту жительства положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Межуевой Т.Б., суд относит активное способствование раскрытию преступления (ст. 61 ч.1 п. И УК РФ), <данные изъяты>, положительную характеристику (ст. 61 ч.2 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимой, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Межуевой Т.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и, с учетом материального положения - без штрафа.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.
Смягчающие наказание обстоятельства суд признает исключительными, дающими основание для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного ст.ст. 228 ч.2, 30 ч.3- 228. 1 ч.2 п.п.А, Б, 30 ч.3-228. 1 ч.2 п.Б, 30 ч.3-228.1 ч.3 п.Г УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: наркотические средства - марихуану, бумажный сверток, полимерный пакет, фрагменты конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - подлежат уничтожению.
Вещественные доказательства: документы по проверочным закупкам, компакт- диски с видеозаписью и компакт-диск с аудиозаписью фонограммы следует хранить при уголовном деле.
В соответствии со ст. 131 УПК РФ с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 4475 рублей - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Межуеву Т.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А,Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.п. А, Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ; ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ; ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 28 октября 2009 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. п. А, Б УК РФ - по эпизоду 13 ноября 2009 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - по эпизоду 12 декабря 2009 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п.Б УК РФ - по эпизоду 16 декабря 2009 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - по эпизоду 13 января 2010 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 3 п.Г УК РФ - по эпизоду 19 января 2010 года с применением ст. 64 УК РФ - 4 года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
- по ст.ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 2 п. Б УК РФ - по эпизоду 27 февраля 2010 года с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа,
- по ст. 64 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Межуевой Т.Б. определить 5 лет лишения свободы без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года.
Меру пресечения подсудимой Межуевой Т.Б. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: - наркотические средства - марихуану, бумажный сверток, полимерный пакет, фрагменты конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Вещественные доказательства: документы по проверочным закупкам, компакт- диски с видеозаписью и компакт-диск с аудиозаписью фонограммы хранить при уголовном деле.
Взыскать с Межуевой Т.Б. в доход государства процессуальные издержки в сумме 4475 рублей - оплата услуг адвоката на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.