причинение смерти по неосторожности



Дело №1-103/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 03 сентября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Комогорова А.Ф.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Комогорова А.Ф., Дата обезличена, уроженца ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ранее не судимого, (в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражей не содержался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Комогоров А.Ф. совершил причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена около 16 часов Комогоров А.Ф. на принадлежащем ... тракторе ... двигался по имеющему уклон 20 градусов пастбищу отделения ... расположенному в 9 км от административного здания ... Приблизившись к стоящему на указанном пастбище ФИО7, не имея умыла на причинение ему смерти, Комогоров А.Ф. не справился с управлением трактора и в результате заноса совершил наезд на ФИО7 В результате наезда ФИО7 были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма туловища, головы, конечностей: кровоподтек на левой переднебоковой поверхности грудной клетки по передне-подмышечной линии в проекции 5-го ребра, кровоподтек на левой переднебоковой поверхности грудной клетки между средне-ключичной и средне-подмышечной линиями в проекции 4-9-го ребер, кровоподтек на передней поверхности грудной клетки по правойсредне-ключичной линии в проекции 3-го ребра, кровоподтек на правой боковой поверхности грудной клетки по средне-подмышечной линии в проекции 9-го ребра, кровоподтек в правой подвздошной области в проекции передне-верхней ости правой подвздошной кости, ссадина в поясничной области в проекции 2-го поясничного позвонка, кровоподтек и ссадина на передней поверхности правой голени в верхней и средней третях, 2 ссадины на передне-внутренней поверхности левого коленного сустава, ссадина на задне-наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, кровоподтек и ссадина на задней, наружной и внутренней поверхностях правого предплечья в средней трети; кровоизлияние в мягких тканях шеи, кровоизлияния в мягких тканях передней поверхности правой голени в верхней трети и в мягких тканях передней поверхности левого коленного сустава, разгибательные переломы 3-6-го правых ребер по средне-ключичной линии и 6-7-го левых ребер по средне-ключичной линии, сгибательные переломы 4-8-го левых ребер по средне-подмышечной линии, 3 разрыва пристеночной плевры левой плевральной полости, левосторонний гемоторакс (800мл крови), гемоперикард (50 мл крови), кровоизлияние в брюшной полости (800 мл крови), разрывы сердца, левого легкого, печени, поджелудочной железы. От полученных травм ФИО7 скончался на месте происшествия.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует по ст.109 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы отрицательно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.Г, И ч.2 ст.61 УК РФ относит, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, который не судим, ранее привлекался к уголовной ответственности, суд в соответствии со ст. 58 ч.1 п.А УК РФ назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Комогорова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.109 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 года.

Меру пресечения подсудимому Комогорову А.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключению под стражу, взяв его под стражей в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз