тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение



Дело № 1-2010-120

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 03 ноября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимого Сухоцкого А.А.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Пусь Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сухоцкого А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

(в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, под стражу не заключался),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

установил:

Подсудимый Сухоцкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Сухоцкий А.А., находясь на территории МТФ <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, с целью совершения хищения незаконно проник в незапертый сарай МТФ, откуда тайно похитил конное седло стоимостью 3700 рублей, принадлежащее <данные изъяты> чем причинил материальный ущерб.

С похищенным имуществом подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Сухоцкого А.А. по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту регистрации и по месту жительства удовлетворительно, не работает, юридически не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной (т.1, л.д. 13), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1, л.д.31-33).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего <данные изъяты> - ФИО4 на сумму 3700 рублей, следует удовлетворить полностью, поскольку он подтверждается материалами дела.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Сухоцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка..

Меру пресечения подсудимому Сухоцкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сухоцкого А.А. в пользу <данные изъяты> <адрес> 3700 (три тысячи семьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз