Дело №1-2010-124/А.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
г. Стародуб 09 ноября 2010 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Стародубского района Матвиевского В.В., подсудимого Лахрина В.А., адвоката Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лахрина В.Л. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лахрин В.Л. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Лахрин В.Л., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, с целью причинения телесных повреждений металлическим чайником нанес Г.О.Ю. не менее трех ударов по голове и рукам, после чего у Лахрина В.Л. на почве личных неприязненных отношений к Г.О.Ю. возник умысел на совершение убийства последней. С целью реализации своего преступного умысла Лахрин В.Л. кухонным ножом, лежавшим на столе, умышленно нанес один удар в левую половину грудной клетки сидевшей на стуле Г.О.Ю., а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Г.О.Ю., не вынимая нож из грудной клетки, Лахрин В.Л. нанес потерпевшей второй удар ножом в область левой половины грудной клетки. В результате преступных действий Лахрина В.Л, Г.О.Ю.. было причинено проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями левого ребра и левого легкого, три ушибленные раны в левой теменной области, ссадина на нижней поверхности правой молочной железы и два кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети. Проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями 5-го ребра и левого легкого сопровождалось массивной кровопотерей, которая и явилась непосредственной причиной наступления смерти Г.О.Ю. Таким образом, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки повлекло тяжкий вред здоровью Г.О.Ю. по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением ее смерти. От полученных телесных повреждений Г.О.Ю. скончалась на месте происшествия.
Кроме того, в результате указанных преступных действий Лахрина В.Л, Г.О.Ю. были причинены три ушибленные раны в левой теменной области. Данные ушибленные раны причинены в результате 3-х непосредственных воздействий твердым тупым предметом (предметами) и у живых лиц обычно оцениваются как влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель и в данном случае не состоят в причинно-следственной связи с наступлением смерти Г.О.Ю.
Подсудимый Лахрин В.Л. виновным себя в совершённом преступлении признал полностью и суду пояснил, что он около 2-х лет сожительствовал с Г.О.Ю. в принадлежащем ему <адрес>, расположенном по <адрес>. Брак между ними не мог быть зарегистрирован, так как Г.О.Ю. была не разведена с мужем. Г.О.Ю. часто употребляла спиртные напитки и после этого постоянно устраивала с ним скандалы, всячески его оскорбляя. Он старался сдерживать себя и уходить либо из дома, либо закрывался в другой комнате. Иногда она его избивала, но он терпел и руки на неё не поднимал. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в коридоре своего дома, когда Г.О.Ю. пришла домой в состоянии алкогольного опьянения. Она вновь стала кричать, оскорблять его всякими унижающими его словами. Г.О.Ю. попыталась войти в дом, но он взял металлический чайник с плиты и ударил им Г.О.Ю. несколько раз, в том числе и по голове. Затем он закрыл дверь в дом. Однако Г.О.Ю. не переставала оскорблять его и ругаться в его адрес нецензурной бранью. Не выдержав оскорбления в свой адрес, он вышел из комнаты и, взяв со стола кухонный нож, нанес им удар снизу в верх в область грудной клетки сидящей в коридоре на стуле Г.О.Ю.. Нанеся первый удар, он, не закончив движение, отдернул руку, после чего вновь нанес удар ножом в ту же область, при этом нож из груди Г.О.Ю. не выходил полностью. После второго удара он выдернул нож и бросил его возле Г.О.Ю., которая начала со стула падать на пол. В момент падения Г.О.Ю. он ее подхватил и вместе с ней опустился на пол. После этого он выбежал на улицу, что бы попросить соседей вызвать скорую помощь. Сидящие на улице соседки сказали, что не знают, как звонить, и он быстро пошел к С.А.Н. и попросил его вызвать скорую помощь, сказав, что он подрезал Г.О.Ю.. Жена С.А.Н., <данные изъяты>, сказала, чтобы он звонил с таксофона. По таксофону он дозвонился в больницу и вызвал скорую помощь. Придя в дом, он увидел, что Г.О.Ю. лежит на полу на том же месте, где он ее оставил. Она была еще жива и он попытался самостоятельно оказать ей первую помощь, но, несмотря на это, она через некоторое время умерла. Вскоре приехала скорая помощь, фельдшер которой констатировал смерть Г.О.Ю.. Он переоделся в чистую одежду и находился дома до приезда сотрудников милиции. В содеянном глубоко и искренне раскаивается.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого Лахрина В.Л. подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля С.А.Н., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в светлое время дня он находился возле своего дома по адресу <адрес> и услышал крики, ругань, доносившиеся от <адрес>, где проживали Лахрин В.Л. и Г.О.Ю.. Г.О.Ю. громко выражалась грубой нецензурной бранью в адрес Лахрина В.Л., обзывала того оскорбительными словами, унижающими мужское достоинство. Примерно через 10 минут ссора между ними прекратилась. После этого Лахрин В.Л. вышел на улицу и пошел к соседу С.А.Н., которого попросил вызвать скорую помощь. Стоявшие рядом с домом № соседи в разговоре упомянули, что Лахрин В.Л., когда вышел из дома сказал, что зарезал Г.О.Ю..
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля К.Е.Н., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она сидела на лавочке возле дома и от проходящей мимо девочки услышала, что Лахрин убил Г.О.Ю.. Когда приехала автомашина скорой помощи, она вошла в дом Лахрина и увидела лежащую на полу Г.О.Ю., на груди которой была кровь.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля С.А.Н., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. Около 21 часа он услышал, как на территории <адрес> происходит ссора между Лахриным В.Л. и Г.О.Ю.. Через некоторое время ссора между ними прекратилась и, примерно через пять минут, к нему домой пришел Лахрин В.Л. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что ударил Г.О.Ю. ножом. Его жена сказала, чтобы он позвонил с таксофона и Лахрин ушёл, а со своей женой он пошел в дом Лахрина В.Л. посмотреть, что с Г.О.Ю. Придя в дом, он увидел на полу лежащую на спине Г.О.Ю., которая была еще жива и храпела.
Показаниями допрошенного в качестве свидетеля Г.В.А., который суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в составе следственно-оперативной группы в ОВД <адрес> и <данные изъяты> муниципального района. Около 23 часов ему позвонил дежурный по ОВД <адрес> и <данные изъяты> муниципального района и сообщил о том, что в <адрес> гражданке Г.О.Ю. причинено ножевое ранение. После этого он в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия. Прибыв на место происшествия, он обнаружил труп Г.О.Ю., лежавший в коридоре на полу в <адрес> с колото-резаным ранением в области грудной клетки. Рядом с трупом находился кухонный нож. Затем к нему подошёл Лахрин В.Л. и сказал, что хочет сознаться в совершении преступления, а именно в том, что он совершил убийство Г.О.Ю. и желает написать явку с повинной. После этого Лахриным В.Л. была написана явка с повинной.
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля С.Н.И., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ней домой пришла Г.О.Ю., и они с ней выпили по рюмке спиртного. Через некоторое время к ней домой пришел Лахрин В.Л., который тоже выпил одну рюмку спиртного. После чего Лахрин В.Л. и Г.О.Ю. ушли. Никакой ссоры между Лахриным В.Л. и Г.О.Ю. в ее доме не было. На следующий день вечером она узнала, что Лахрин В.Л. убил Г.О.Ю..
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля В.Т.Г., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурстве в отделении Скорой помощи. Около 22 часов поступил вызов о том, что в <адрес> гражданке Г.О.Ю. причинено ножевое ранение. По приезду скорой помощи ею была обнаружена женщина, лежавшая на полу дома с колото-резаным ранением в области грудной клетки. Затем ею был произведен осмотр женщины. В результате осмотра было установлено, что пульс отсутствовал, артериальное давление не определялось, зрачки расширены, дыхание отсутствовало. Ею была констатирована смерть Г.О.Ю. После чего она позвонила диспетчеру скорой помощи, и сказала, чтобы та вызывала сотрудников милиции.
Показаниями допрошенной в качестве свидетеля П.Н.А., которая суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вечером после работы находилась дома и около 21 часа услышала, как на территории <адрес> происходит ссора между Лахриным В.Л. и Г.О.Ю. Около 22 часов пришел Лахрин В.Л. и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что он порезал Гуцеву О.Ю.. Она ему сказала, чтобы он позвонил с таксофона, а сама С.А.Н. пошли посмотреть, что с Г.О.Ю. Придя в <адрес>, она увидела лежащую на полу в коридоре Г.О.Ю., на футболке с левой стороны грудной клетки у Г.О.Ю. была кровь. Г.О.Ю. была жива, но храпела. После этого она вышла из дома и побежала к таксофону, по которому Лахрин В.Л. вызывал скорую помощь. Она взяла у него трубку и сказала, что бы срочно в <адрес> приезжала скорая помощь, так как у Г.О.Ю. ножевое ранение. Лахрин по характеру добрый человек, а Г.О.Ю. постоянно его оскорбляла и унижала.
Кроме этого, вина подсудимого Лахрина В.Л. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими письменными доказательствами:
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес> В ходе осмотра дома был обнаружен труп Г.О.Ю. с проникающим колото-резаным ранением левой половины грудной клетки. В ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято два марлевых тампона, два металлических чайника, цепочка из белого металла, три кухонных ножа, футболка, спортивные шорты (л.д. 6-9).
Протоколом осмотра трупа, согласно которому в морге был осмотрен труп Г.О.Ю.. При исследовании трупа было обнаружено проникающее колото-резаное ранение и телесные повреждения в волосистой части головы. Кроме того, в ходе осмотра трупа были изъяты свободные срезы ногтевых пластин с правой и левой рук (л.д. 38-41).
Протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены предметы, которые являются вещественными доказательствами (л.д. 104-107).
Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обвиняемый Лахрин В.Л. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут он в ходе ссоры нанес своей сожительнице Г.О.Ю. два удара ножом в область груди (л.д. 5).
Протоколом проверки показаний обвиняемого Лахрина В.Л. на месте, в ходе которого он в присутствии защитника и понятых рассказал и наглядно продемонстрировал, как он совершил убийство Г.О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> (л.д. 92-97).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому при исследовании трупа Г.О.Ю. обнаружено: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждениями 5-го левого ребра и левого легкого; 3 ушибленные раны в левой теменной области; ссадина на нижней поверхности правой молочной железы, 2 кровоподтека на задней поверхности левого плеча в нижней трети (л.д. 23-36).
Заключением судебной медико - криминалистической экспертизы повреждений препаратов кожи от трупа Г.О.Ю., представленного ножа и экспериментальных повреждений, согласно которому причинение колото-резаного повреждения тела Г.О.Ю. представленным ножом не исключается, причинение ушибленных повреждений тела Г.О.Ю. представленным ножом исключается (л.д. 112-118).
Заключением судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, согласно которому на халате потерпевшей Г.О.Ю., на ее футболке-майке (обозначена как нательная рубашка) и на ее шортах, на спортивных трусах (обозначены как шорты) Лахрина В.Л. и на его трикотажной рубашке (обозначена как футболка), на кухонном ноже и на марлевом тампоне со смывом с пола в коридоре обнаружена кровь человека. Полученные результаты не исключают происхождения крови на указанных предметах от потерпевшей Г.О.Ю. и исключают от обвиняемого Лахрина В.Л. В подногтевом содержимом правой руки Лахрина В.Л. обнаружена кровь человека и клетки многослойного плоского эпителия и выявлены антигены А и В. Антиген А присущ самому «хозяину» подногтевого содержимого и его происхождение возможно за счет клеток и крови обвиняемого Лахрина В.Л. Антиген В Лахрину В.Л. не свойственен и мог произойти за счет крови и клеток лица с А
Заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Лахрин В.Л. <данные изъяты> (л.д. 80).
Анализируя добытые в судебном заседании доказательства с письменными материалами дела, суд приходит к выводу о том, что вина Лахрина В.Л. в инкриминируемом ему преступлении нашла своё полное подтверждение.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Лахрина В.Л. по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Кроме этого, в ходе судебного заседания было установлено, что потерпевшая Г.О.Ю. оскорбляла и унижала Лахрина В.Л., что явилось поводом для преступления. Поэтому как смягчающее вину обстоятельство суд усматривает противоправность и аморальность поведения потерпевшей.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимого, наличия смягчающих вину обстоятельств и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Лахрину В.Л., связанное с изоляцией от общества и без ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лахрина В.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 6 лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания подсудимому Лахрину В.Л. считать с ДД.ММ.ГГГГ, с момента его задержания.
Меру пресечения подсудимому Лахрину В.Л. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись