кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-10-128

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 09 ноября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Галушко Е.А.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимого Буштака Т.П.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буштака Т.П., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <данные изъяты>, жителя <адрес>, <данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ,

установил:

Подсудимый Буштак Т.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 сентября 2010 года около 22 часов Буштак Т.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения пришел на территорию принадлежащего ФИО2 домовладения, расположенного в <адрес>. Там он через незапертую дверь незаконно проник в сарай, расположенный на территории указанного домовладения, и тайно похитила оттуда принадлежащий ФИО2 велосипед марки <данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшие согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимого в части причинения значительного ущерба гражданам нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Буштака Т.П. по ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает Буштаку Т.П. наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск следует удовлетворить в полном объеме, поскольку он обоснован и документально подтвержден. Вещественных доказательств по делу не имеется.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Буштака Т.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.

Меру пресечения подсудимому Буштаку Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Буштака Т.П. в пользу Ковтунова Г.М. 3000 (три тысячи) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз