обвинительный приговор (особый порядок) ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-2010-115

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 17 ноября 2010 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимой Решетниковой И.Н., защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., с участием потерпевшего Х.А.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Решетниковой И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 19.03.2010 г. <данные изъяты> мировым судебным участком № <адрес> по ст.157 ч.1 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, приговор не исполнен, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Решетникова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 35 минут Решетникова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений пришла к дому гр-на Х.А.Ф., расположенному в <адрес>, рукой открыла входную незапертую дверь, ведущую в коридор дома, проникла во внутрь, где, убедившись, что за ней никто не наблюдает, из деревянного загона похитила <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащих Х.А.Ф.. Совершенной кражей Х.А.Ф. был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным имуществом Решетникова И.Н. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Решетникова И.Н. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснение подсудимой Решетниковой И.Н., мнение адвоката Романенко С.И., поддержавшего ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с ее согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя и потерпевшего Х.А.Ф., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимая Решетникова И.Н., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению ее в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.

Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевший Х.А.Ф. в судебном заседании также поддержал заявленное им ходатайство на постановление приговора в отношении Решетниковой И.Н. без проведения судебного разбирательства.

Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует её действия по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, поскольку Решетникова И.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, которая <данные изъяты>

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимой и активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не находит.

Исходя из характера совершённого преступления и с учётом личности подсудимой, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой Решетниковой И.Н., связанное с лишения свободы, без ограничения свободы и, с учётом материального положения подсудимой, без штрафа в доход государства.

С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства в деле отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ и назначить ей наказание по этому закону с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путём полного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору <данные изъяты> судебного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию подсудимой Решетниковой И.Н. определить 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Решетниковой И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания считать с момента её задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий, судья подпись