Дело № 1-2010-127
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 13 ноября 2010 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимого Евдокимова Ф.В., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., с участием потерпевшей Г.Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Евдокимова Ф.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого в соответствии со ст.86 УК РФ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Евдокимов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Евдокимов Ф.В., находясь в магазине «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю И.В.А. и расположенному в <адрес>, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с целью хищения с прилавка магазина похитил <данные изъяты> марки “<данные изъяты>” стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Г.Л.Н.., чем причинил ей значительный ущерб. Похищенным имуществом Евдокимов Ф.В. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Евдокимов Ф.В. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимого Евдокимова Ф.В., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя и потерпевшей Г.Л.Н. считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимый Евдокимов Ф.В., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.
Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая Г.Л.Н. в судебном заседании также поддержала заявленное ею ходатайство на постановление приговора в отношении Евдокимова Ф.В. без проведения судебного разбирательства.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор, поскольку Евдокимов Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит <данные изъяты>
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимого, с учётом того, что он <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Евдокимову Ф.В. в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст.61 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить при потерпевшей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Евдокимова Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание по этому закону без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Меру пресечения подсудимому Евдокимову Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - оставить при потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись