кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-10-135

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 24 ноября 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя Галушко Е.А.,

потерпевшего ФИО7,

подсудимых Василенко М.А., Латоха С.П.,

защитника Козусь О.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Василенко М.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ,

Латоха С.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ,

установил:

Подсудимые Василенко М.А., Латоха С.П. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

12 апреля 2010 года около 14 часов Василенко М.А. и Латоха С.П., предварительно договорившись между собой, с целью совершения хищения приехали на конной повозке к домовладению ФИО7, расположенному в <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, подсудимые через незапертую дверь незаконно проникли в баню, расположенную на территории указанного домовладения, и тайно похитили оттуда принадлежащую ФИО7 металлическую печь стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб. С похищенным подсудимые с места происшествия скрылись и распорядились им впоследствии по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимые в ходе предварительного расследования заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые поддержали ходатайства об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимые и их защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимые пояснили, что осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, они заявлены добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Василенко М.А. и Латоха С.П. по ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ, поскольку они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Василенко М.А., суд в соответствии с п.И ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, смягчающим наказание Латоха С.П., суд не усматривает.

Обстоятельства, отягчающих наказание подсудимым, отсутствуют.

Исходя из характера преступления и личностей подсудимых, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - металлическая печь - возвращены под сохранную расписку потерпевшему.

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Василенко М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Василенко М.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Признать Латоха С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.А,Б,В УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Латоха С.П. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.

Меру пресечения подсудимым Василенко М.А. и Латоха С.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства - металлическую печь - оставить у потерпевшего ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И.Гарбуз