обвинительный приговор ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ (особый порядок)



Дело № 1-2010-134.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 29 ноября 2010 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимого Никифорова А.П., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никифорова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.162 ч.2 п. «б», ст.73 УК РФ к 2 годам л/свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ водворен в места заключения, срок 2 года, освобожден по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никифоров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 05 минут Никифоров А.П., путём вырывания пробоя с навесным замком на входной двери, расположенной по адресу: <адрес>, принадлежащей К.В.Е., с целью совершения хищения незаконно проник в жилище, где из холодильника совершил хищение <данные изъяты> Всего Никифоровым А.П. было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным имуществом Никифоров А.П. с места преступления скрылся и распорядился им по личному усмотрению.

Подсудимый Никифоров А.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснение подсудимого Никифорова А.П., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя, считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимый Никифоров А.П., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.

Данное ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Потерпевшая К.В.Е. в судебное заседание не прибыла, однако направила в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без её участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеет.

Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Никифоров А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, который <данные изъяты>

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимого и активное способствование в раскрытии преступления.

К отягчающим вину обстоятельствам суд относит совершение преступления при опасном рецидиве преступлений.

Исходя из характера совершённого преступления, с учётом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Никифорову А.П., не связанное с лишения свободы, без ограничения свободы и, с учётом материального положения подсудимого, без штрафа в доход государства.

При назначении наказания суд считает необходимым не учитывать требования ст. 62 ч.1 УК РФ, поскольку имеются отягчающие вину обстоятельства.

Гражданский иск заявлен не был.

Вещественные доказательства-<данные изъяты>-оставить при потерпевшей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никифорова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этому закону без учёта требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимому Никифорову А.П. считать условным, с испытательным сроком на 3 года, возложив дополнительную обязанность трудоустроиться и не покидать постоянного места жительства - <адрес> - с 23 часов вечера и до 06 часов утра следующего дня без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>.

Меру пресечения подсудимому Никифорову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о не выезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить при потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий, судья подпись