обвинительный приговор по ст.158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ (особый порядок).



Дело № 1-2010-139.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 02 декабря 2010 года.

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимых Сырокваша Ю.П. и Акуленкова С.А., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего Ж.Т.В., при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сырокваши Ю.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, жителя <адрес>-а, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

Акуленкова С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Сырокваша Ю.П. и Акуленков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Сырокваша Ю.П. по предварительному сговору с Акуленковым С.А. умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли к территории <данные изъяты>», расположенной в <адрес>, где незаконно проникли через незапертую дверь в помещение <данные изъяты>, откуда тайно похитили <данные изъяты>., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом, принадлежащем <данные изъяты>», Сырокваша Ю.П. и Акуленков С.А. распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Сырокваша Ю.П. и Акуленков С.А. виновными себя в инкриминируемом им преступлении признали полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержали заявленное ими в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав объяснение подсудимых Сырокваши Ю.П. и Акуленкова С.А., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с их согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего Ж.Т.В., считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Подсудимые Сырокваша Ю.П. и Акуленков С.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению их в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.

Данные ходатайства были заявлены подсудимыми добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.

Представитель потерпевшего Ж.Т.В. в судебном заседании также поддержала заявленное ею ходатайство на постановление приговора в отношении Сырокваши Ю.П. и Акуленкова С.А. без проведения судебного разбирательства.

Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимым, не превышает 10 лет.

В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимых Сырокваши Ю.П. и Акуленкова С.А. по ст. 158 ч.2 п. п. а,б УК РФ, поскольку Сырокваша Ю.П. и Акуленков С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимых, <данные изъяты>

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

К смягчающим вину обстоятельствам суд относит явку с повинной подсудимых Сырокваши Ю.П. и Акуленкова С.А. и активное способствование их в раскрытии преступлений.

С учётом отсутствия отягчающих вину обстоятельств и наличия смягчающих вину обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым Сырокваше Ю.П. и Акуленкову С.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).

Исходя из характера совершённого преступления и личности подсудимых, с учётом того обстоятельства, что на момент совершения преступления подсудимые <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить им наказание в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшего.

Поскольку подсудимый Сырокваша Ю.П. совершил преступление до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, данный приговор <данные изъяты> следует исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сыроквашу Ю.П. и Акуленкова С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ и назначить им наказание с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 10 месяцев исправительных работ каждому, с удержанием из заработка подсудимых Сырокваша Ю.П. и Акуленкова С.А. в доход государства пятнадцати процентов.

Меру пресечения подсудимым Сырокваше Ю.П. и Акуленкову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> - оставить у представителя потерпевшего.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> в отношении Сырокваша Ю.П. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.

Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.

Председательствующий подпись