№ 1-2010-137
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 06 декабря 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,
представителя потерпевшего <данные изъяты> - ФИО2,
подсудимого Пыцкого А.П.,
защитника Козусь О.С., представившей удостоверение №и ордер №,
при секретаре Пусь Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Пыцкого А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, судимого 02.06.2010г. Стародубским районным судом Брянской области <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ,
установил:
Подсудимый Пыцкий А.П. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2010 года около 13 часов Пыцкий А.П., находясь на территории <данные изъяты> в <адрес>, с целью совершения хищения пришел к <данные изъяты>. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подсудимый через дверь, навесной замок на которой был им сорван ранее, незаконно проник в помещение, где хранились аккумуляторы, и тайно похитил оттуда принадлежащее <данные изъяты> имущество: 3 аккумуляторные батареи 6СТ-132 ПМ «Полюс» по цене 800 рублей каждая, общей стоимостью 2400 рублей, 2 аккумуляторные батареи «Cobatenergy» cobat 135 12V по цене 3500 рублей каждая, общей стоимостью 7000 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую суму 9400 рублей. С похищенным подсудимый с места происшествия скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению.
Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевший согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пыцкого А.П. по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности как ранее, так и вновь совершенного преступлений, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период испытательного срока при условном осуждении, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п.И ч.1 ст. 61 УК РФ).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера преступлений и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Пыцкому А.П. наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства - 2 аккумуляторные батареи 6СТ-132 ПМ «Полюс», 1 аккумуляторная батарея «Cobatenergy» cobat 135 12V, жгут - возвращены под сохранную расписку потерпевшему.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Пыцкого А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.Б УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Стародубского районного суда Брянской области от 02.06.2010 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Стародубского районного суда Брянской области от 02.06.2010 года и окончательно к отбытию Пыцкому А.П. определить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 декабря 2010 года.
Меру пресечения подсудимому Пыцкому А.П. - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - 2 аккумуляторные батареи 6СТ-132 ПМ «Полюс», 1 аккумуляторная батарея «Cobatenergy» cobat 135 12V, жгут - оставить у потерпевшего ФИО2.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий Г.И.Гарбуз