убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку



№ 1-2010-133/А

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 07 декабря 2010 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя - Галушко Е.А.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Медведева Н.И.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Медведева Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Медведев Н.И. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

07 августа 2010 года около 15 часов в доме, расположенном по адресу: <адрес>, между Медведевым Н.И. и ФИО5 во время распития спиртного возникла ссора, продолжившаяся во дворе указанного домовладения и переросшая в драку.

В ходе драки Медведев Н.И. взял кухонный нож и умышленно, с целью совершения убийства нанес им ФИО5 один удар в область груди, причинив проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождающееся массивной кровопотерей.

Данное ранение повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью, от которого ФИО5 скончался на месте, и которое состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Кроме того, ФИО5 было причинено телесное повреждение в виде линейной ссадины на передней поверхности грудной клетки, у живого лица не влекущее обычно вреда здоровью и не состоящее в причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Подсудимый виновным себя в убийстве ФИО5 признал полностью и в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался в связи с тем, что может от волнения ошибиться в показаниях.

При этом пояснил, что настаивает на тех показаниях, которые давал в ходе предварительного следствия, а также на показаниях, изложенных в протоколе явки с повинной и протоколе проверки показаний на месте. Согласен ответить на задаваемые вопросы.

Отвечая на заданные вопросы, подсудимый показал, что 07 августа 2010 года вместе с <данные изъяты> ФИО5 распивал спиртные напитки, в ходе их распития между ними произошла ссора, соседи их разняли. Он вышел покурить в сад, <данные изъяты> вышел за ним с целью продолжить драку, он вытащил торчащий в яблоне кухонный нож и в тот момент, когда <данные изъяты> пошел на него, ударил ножом <данные изъяты> в грудь. Удар нанес довольно сильный, так как <данные изъяты> был сильнее его. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Медведева Н.И. в совершении убийства, кроме его признательных показаний, подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ФИО6 показал, что 07 августа 2010 года около 13 часов он со своими <данные изъяты> - ФИО5 и Медведевым Н.И. - стал распивать спиртное, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. Вскоре к ним присоединилась его <данные изъяты> - ФИО7 Жена его в это время куда-то ушла. Через некоторое время между <данные изъяты> произошла ссора, переросшая в драку, инициатором которой был ФИО5

Он (ФИО5) стал душить Медведева Н.И. В это время к ним домой пришла ФИО9 и помогла им остановить драку. После этого его <данные изъяты> вышли в сад, расположенный на территории их домовладения, а он остался дома. Выйдя через некоторое время из дома, он увидел, что в саду на земле лежит ФИО5 и его голову поддерживает плачущий Медведев Н.И.

В груди ФИО5 с левой стороны имелось ранение. Ножа, которым ФИО5 было причинено указанное ранение, он нигде не видел. Вскоре пришел их сосед, ФИО10, который вызвал милицию и «скорую помощь». Между его <данные изъяты> иногда происходили драки, инициатором которых всегда выступал погибший ФИО5 Претензий к подсудимому не имеет. Гражданский иск заявлять не желает.

Свидетель ФИО7 показала, что 07 августа 2010 года около 12 часов 30 минут она, придя в дом своих <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, стала распивать спиртное вместе с <данные изъяты> - ФИО6 и <данные изъяты> - ФИО5 и Медведевым Н.И.

Около 15 часов между <данные изъяты> началась ссора, которая переросла в драку. Увидев, что ФИО5 стал душить Медведева Н.И., она побежала к проживающей в соседнем доме ФИО9 за помощью. Им с ФИО9 удалось разнять <данные изъяты>. Затем она пошла к проживающему по соседству ФИО10, чтобы он помог успокоить ее <данные изъяты>, однако ФИО10 отказался помочь ей. Вернувшись назад, она увидела, что в саду на земле лежит ФИО5 и его голову поддерживает Медведев Н.И. Ножа в руках Медведева Н.И. не было. После этого она побежала за помощью к соседям. Пришедший вскоре ФИО10, осмотрев ФИО5, вызвал милицию.

Свидетель ФИО10 показал, что он проживает в <адрес> по соседству с ФИО1 07 августа 2010 года, днем, точное время не помнит, ремонтировал чердак.

К нему домой пришла ФИО7 и попросила помочь успокоить ее <данные изъяты>, ФИО1 Ефима и Николая, устроивших драку у себя дома. Он отказался, и она ушла. Примерно через 5 минут к нему пришла ФИО9 и сообщила, что у ФИО1 кого-то убили.

Он пошел к ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>, и увидел, что в саду на земле лежит ФИО5, Медведев Н.И. держал того за голову и вытирал тряпкой кровь с груди.

В груди в районе сердца имелось отверстие, из которого сочилась кровь. Подсудимый был подавлен, плакал и просил спасти <данные изъяты>

Он проверил пульс, зрачки и понял, что ФИО5 умер. По приезду милиции стали искать орудие убийства: нож или отвертку, но не нашли.

Свидетель ФИО9 показала, что она проживает в <адрес> по соседству с ФИО1. 07 августа 2010 года около 15 часов к ней домой пришла ФИО7 и попросила помочь разнять <данные изъяты>, ФИО1 Ефима и Николая, устроивших драку у себя дома. Вместе с ФИО7 они пошли к ФИО1, проживающим по адресу: <адрес>. После ее вмешательства драка между ФИО1 прекратилась, и она ушла домой. Примерно через полчаса, услышав крики, она вышла на улицу и от кого-то из жителей <адрес> узнала, что Медведев Н.И. убил ФИО5

Свидетель ФИО8 показала, что она работает фельдшером службы «Скорая медицинская помощь» МУЗ «Стародубская ЦРБ». 07 августа 2010 года около 15 часов 45 минут она по вызову поехала в <адрес>. Приехав туда, она обнаружила труп ФИО5 с колото-резаным ранением на передней поверхности грудной клетки. Мать убитого пояснила, что ФИО5 убил Медведев Н.И.

Свидетель ФИО11 показал, что 07 августа 2010 года он в составе <данные изъяты> выехал в <адрес>, где во дворе домовладения № на <адрес> был обнаружен труп ФИО5 с колото-резаным ранением на передней поверхности грудной клетки слева. Около погибшего находился подсудимый, который сообщил, что убил <данные изъяты> - ФИО5

О совершенном преступлении подсудимый сообщил добровольно и дал явку с повинной.

Кроме этого, вина подсудимого Медведева Н.И. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия от 07 августа 2010 года, согласно которому во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, был зафиксирован факт обнаружения трупа ФИО5 с колото-резаным ранением на передней поверхности грудной клетки слева и ссадиной справа. Кроме того, был зафиксирован факт изъятия джинсовых брюк и 2 смывов с обнаруженного во дворе указанного домовладения пятна вещества бурого цвета. (т.1, л.д.4-6)

Протоколом осмотра трупа ФИО5 от 09 августа 2010 года, согласно которому был зафиксирован факт обнаружения на левой части передней поверхности грудной клетки трупа колото-резаного ранения. Кроме того, был зафиксирован факт изъятия образца крови трупа на марлевом тампоне, а также факт изъятия спортивных брюк ФИО5 (т.1, л.д.24-29)

Протоколом явки с повинной от 07 августа 2010 года, согласно которому Медведев Н.И. сообщил, что 07 августа 2010 года в ходе ссоры с ФИО5, возникшей после совместного распития спиртного, ударил последнего столовым ножом в область сердца, от чего Медведев Н.И. умер. (т.1, л.д.30).

Протоколом проверки показаний на месте от 12 августа 2010 года, согласно которому Медведев Н.И. в присутствии понятых добровольно рассказал, что 07 августа 2010 года в промежуток времени с 13 часов до 16 часов он, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с <данные изъяты>, ФИО5, возникшей после совместного распития спиртного, и последовавшей за ней драки нанес последнему один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар кулаком по лицу. Нож он взял в саду, расположенном на территории указанного домовладения. Увидев, что ФИО5 упал на землю, отбросил указанный нож сторону и попытался оказать <данные изъяты> помощь. (т.1, л.д.88- 91).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО5 были обнаружены следующие телесные повреждения:

проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением левого легкого и сердца, сопровождавшееся массивной кровопотерей, повлекшее тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасного для жизни человека вреда здоровью и состоящее в прямой причинно-следственной связи с наступлением его смерти.

Кроме того, при исследовании трупа ФИО5 была обнаружена линейная ссадина на передней поверхности грудной клетки, у живого лица обычно не влекущая вреда здоровью и не состоящая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти ФИО5

Колото-резаное ранение грудной клетки причинено в результате воздействия колюще-режущего предмета, что подтверждается морфологией раны.

Травмирующий колюще-режущий предмет, причинивший указанное ранение, имеет наибольшую ширину следообразующей части 18,3-20,3 мм, лезвие относительно достаточной заточки; обух шириной 1,3-2,3 мм и относительно достаточно выраженные ребра, острие и длину погрузившейся части около 7,5 мм. Вектор травмирующей силы имеет аналогичное раневому каналу в теле трупа направление: спереди назад, слева направо под углом 10 градусов, снизу вверх под углом 85 градусов.

Колото-резаное ранение грудной клетки причинено ФИО5 в промежуток от нескольких минут до 4-х часов до наступления его смерти. В момент причинения ранения ФИО5 мог находиться в вертикальном, горизонтальном или ином другом, промежуточном между ними, положении тела и был обращен к травмирующему колюще-режущему предмету передней поверхностью тела.

Линейная ссадина была причинена в результате воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью в промежуток времени от нескольких минут до 12 часов до наступления смерти ФИО5

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО5 обнаружен этиловый спирт в концентрации, которая живого лица обычно соответствуют градации алкогольного опьянения средней степени (т.1, л.д.13-22).

Протоколом осмотра предметов от 12 августа 2010 года, в ходе которого были осмотрены джинсовые брюки, спортивные брюки, 2 смыва крови на марлевых тампонах (т.1, л.д.101-102)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на спортивных брюках ФИО5, джинсовых брюках Медведева Н.И., в двух смывах на марлевые тампоны вещества бурого цвета с места происшествия обнаружена кровь человека, происхождение которое не исключается за счет ФИО5 и исключается за счет Медведева Н.И. (т.1, л.д.109-116)

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объективных признаков каких-либо телесных повреждений при осмотре Медведева Н.И. не обнаружено. (т.1, л.д.79)

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Медведев Н.И. каким-либо психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в момент инкриминируемого деяния не страдал и не страдает.

Во время правонарушения Медведев Н.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, и не лишен этой способности в настоящее время.

В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и по психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту. (л.д.86).

Исследование показаний подсудимого, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, не производилось ввиду отсутствия ходатайств сторон.

Оценка всей совокупности доказательств по делу приводит к достоверному выводу о виновности Медведева Н.И. в совершении инкриминируемого ему деяния.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующая преступлению ссора, тяжесть и локализация телесных повреждений в области жизненно важных органов, достоверно свидетельствуют о наличии у подсудимого прямого умысла на причинение смерти потерпевшему.

Установлено, что умысел на причинение смерти возник у подсудимого после прекращения драки между ним и его <данные изъяты>, который после этого вновь пытался устроить драку с подсудимым, при этом подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Н.И. по ст.105 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.И УК РФ относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке на месте показаний.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит также противоправные действия погибшего в отношении подсудимого, явившиеся поводом для преступления (ст. 61 ч.1 п.З УК РФ).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Исходя из характера преступления и личности подсудимого, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.73, 64 УК РФ, применения иного вида наказания суд не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает и мнение потерпевшего, не желающего строгого наказания подсудимому.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки, спортивные брюки, 2 смыва крови на марлевых тампонах - следует уничтожить.

Сведений о наличии процессуальных издержек в ходе предварительного следствия не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 09 августа 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Медведеву Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - джинсовые брюки, спортивные брюки, 2 смыва крови на марлевых тампонах - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Гарбуз Г.И.