Дело № 1-2010-148.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Стародуб 17 декабря 2010 года.
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Халаева М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Стародубского района Галушко Е.А., подсудимой Козловской Е.А., защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Верещако З.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козловской Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Козловская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут Козловская Е.А. умышленно, с целью совершения хищения денег, путём открытия найденным ключом навесного замка на входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего Г.Л.Н., проникла внутрь дома, где <данные изъяты>, тайно похитила <данные изъяты>, принадлежащих Г.Л.Н. Похищенными <данные изъяты> Козловская Е.А. распорядилась по своему усмотрению, причинив Г.Л.Н. значительный ущерб.
Подсудимая Козловская Е.А. виновной себя в инкриминируемом ей преступлении признала полностью, согласившись с обвинительным заключением, и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав объяснение подсудимой Козловской Е.А., мнение адвоката Козусь О.С., поддержавшей ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным обвинением, согласие государственного обвинителя, считает, что судебное заседание следует провести без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
Подсудимая Козловская Е.А., как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела по обвинению её в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись с обвинительным заключением.
Данное ходатайство было заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевший Г.Л.Н. в судебное заседание не прибыл, однако в ходе предварительного следствия также заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело без потерпевшего, считая его явку не обязательной, поскольку он надлежащим образом извещён о дате и времени рассмотрения дела и направил в суд расписку о том, что ему Козловская Е.А. возместила ущерб полностью и он никаких претензий не имеет.
Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.
В связи с изложенным, суд считает необходимым постановить обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку Козловская Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, <данные изъяты>, ранее не судима в соответствии со ст. 86 УК РФ.
К смягчающим вину обстоятельствам <данные изъяты> активное способствование в раскрытии преступления.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Исходя из характера совершённого преступления, с учётом личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих вину обстоятельств, а также руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Козловской Е.А., не связанное с лишения свободы, без ограничения свободы и, с учётом материального положения подсудимой, без штрафа в доход государства.
При назначении наказания суд считает необходимым назначить подсудимой Козловской Е.А. наказание с применением ст. 62 ч. 1 УК РФ (в ред. Закона № 141-ФЗ от 29.06.09 г.).
Гражданский иск судом не рассматривается, поскольку в суд поступила расписка о возмещении ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козловскую Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание по этому закону с учётом требований ст. 62 ч. 1 УК РФ в виде 2 - х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание подсудимой Козловской Е.А. считать условным, с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения подсудимой Козловской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, подписку о не выезде.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий, судья подпись