Дело № 1-11-8/А
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Стародуб 23 декабря 2010 года
Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гарбуза Г.И.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Стародубского района Стебунова М.А.,
подсудимого Рощина А.В.,
адвоката Козусь О.С., представившей удостоверение №и ордер №,
при секретаре Жигирей Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рощина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого
- 20.09.2004г. Стародубским районным судом Брянской области по ст.64 УК РФ к <данные изъяты>);
- 18.12.2008г. Стародубским районным судом Брянской области по ст.158 ч.2 п.А, 115 ч.2 п.А УК РФ; ст.73 УК РФ <данные изъяты>
- 19.08.2010г. Стародубским судебным участком №52 Брянской области, с учетом апелляционного приговора Стародубского районного суда Брянской области от 13.10.2010г. по ст.116 ч.2 п.А УК РФ; с частичным присоединением в соответствии со ст.ст.74 ч.4, 70 УК РФ наказания, назначенного приговором Стародубского районного суда от 18.12.2008г., <данные изъяты> (задерживался в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, заключен под стражу ДД.ММ.ГГГГ),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. Б; ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. Б; ст. 30 ч.3 -228.1 ч.2 п. Б УК РФ,
установил:
Подсудимый Рощин А.В. совершил покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Рощин А.В., зная о том, что ацетилированный опий является наркотическим средством, запрещенным в свободном обороте, из корыстных побуждений осуществлял покушения на его сбыт.
16 декабря 2009 года около 14 часов 15 минут Рощин А.В., находясь <адрес> в <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1500 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 3,665 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Рощин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.
19 января 2010 года около 13 часов 30 минут Рощин А.В., находясь в <адрес> в <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1400 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 1,14 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Рощин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.
27 января 2010 года около 15 часов 55 минут Рощин А.В., находясь <адрес> в <адрес>, в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка» незаконно сбыл за 1100 рублей <данные изъяты> ФИО16, осуществлявшему свою деятельность в соответствии со ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», изготовленное им наркотическое средство - ацетилированный опий высушенным весом 1,896 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Рощин А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО16 добровольно выдал приобретенное у подсудимого наркотическое средство, таким образом изъяв его из незаконного оборота.
Подсудимый Рощин А.В. вину в покушениях на сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенных 16 декабря 2009 года, 19 января 2010 и 27 января 2010 года, признал полностью.
Подсудимый Рощин А.В. суду показал, что он <данные изъяты>, который сам изготавливает из семян мака. 16 декабря 2009 года и 19 января 2010 года он передавал ФИО16 наркотическое средство - ацетилированный опий.
Перед этим он взял у ФИО16 деньги, точную сумму не помнит, на эти деньги купил семена мака, из них <данные изъяты> в квартире приготовил ацетилированный опий и передал его ФИО16, который за это <данные изъяты>.
Никакой выгоды он не имел, поскольку все деньги уходили на приобретение составляющих для наркотиков.
Сбывал ли он кому-нибудь раствор ацетилированного опия 27 января 2010 года, не помнит.
О том, что ФИО16 является <данные изъяты>, не знал, наркотики ему сбывал из-за того, что считал, что ФИО16 наркозависим и нуждается в них. Кроме ФИО16 он угощал опием и других своих знакомых.
Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО16 показал, что в конце 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель <адрес> Рощин А.В. занимается сбытом наркотического средства - ацетилированного опия. В связи с этим 16 декабря 2009 года, 19 января и 27 января 2010 года он в качестве закупщика наркотического средства участвовал в проверочных закупках ацетилированного опия у Рощина А.В. При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан он досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства для закупки наркотического средства, процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии.
16 декабря 2009 года, 19 января и 27 января 2010 года он приходил домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>. 16 декабря 2009 года у двери подъезда он встретил какого-то парня по имени ФИО18, который также направлялся к Рощину А.В., и вместе с ним они пришли домой к подсудимому. Там он сказал подсудимому, что он наркозависим и нуждается в наркотике. При этом он спросил, есть ли у Рощина А.В. раствор ацетилированного опия, на что последний сказал, что, если у него есть деньги, то он может купить семена мака и приготовить указанный раствор. 16 декабря 2009 года, 19 января и 27 января 2010 года он (ФИО16) передавал Рощину А.В. деньги - 16 декабря 2009 года - 1500 рублей, 19 января 2010 года - 1400 рублей, 27 января 2010 года - 1100 рублей, после чего они на такси ездили покупать семена мака. 16 декабря 2009 года и 27 января 2010 года Рощин А.В. приобретал семена мака у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. 19 января 2010 они ездили за семенами мака к ФИО5, проживающему по адресу: <адрес>. После приобретения семян мака они возвращались домой к Рощину А.В. и там подсудимый в его (ФИО16) присутствии <данные изъяты> изготавливал раствор ацетилированного опия. После этого каждый раз часть указанного раствора Рощин А.В. оставлял себе, а остальное набирал в шприцы и отдавал ему. После этого он (ФИО16) возвращался к ожидавшей его машине и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдавал шприцы с находящейся в них жидкостью. При этом он пояснял, что указанную жидкость он приобретал как наркотик у Рощина А.В. После этого шприцы с жидкостью надлежащим образом упаковывались и оформлялись.
Свидетель ФИО6 показал, он работает <данные изъяты>. В конце 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель <адрес> Рощин А.В. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим <данные изъяты> поручено организовать проведение ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Рощина А.В. 16.12.2009г. и 27.01.2010г. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО16 При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - 16.12.2009г. ФИО15 и ФИО8, 27.01.2010г. ФИО15 и ФИО9 - ФИО16 досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства для закупки наркотического средства - 1500 рублей 16.12.2009г., 1100 рублей - 27.01.2010г. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии.
16 декабря 2009 года около 10 часов он, ФИО16, <данные изъяты> ФИО7 и граждане, приглашенные на добровольной основе, ФИО15 и ФИО8 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Около 12 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 14 часов 35 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал 2 шприца с находящейся в них жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1500 рублей. После этого шприцы с жидкостью были надлежащим образом упакованы и оформлены. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что часть указанного раствора Рощин А.В. в его присутствии передал находившимся у него в квартире ФИО10 и парню по имени ФИО18.
27 января 2010 года он, ФИО16, ФИО7 и граждане, приглашенные на добровольной основе, ФИО15 и ФИО9 приехали в <адрес>. Около 13 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 16 часов 10 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1100 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что 10 мл указанного раствора Рощин А.В. передал ему, а остальное подсудимый и парень по имени ФИО21, находившийся в его квартире, <данные изъяты>.
Свидетель ФИО14 показал, что он работает <данные изъяты> 19.01.2010 года была проведена проверочная закупка наркотического средства - ацетилированного опия у Рощина А.В., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие ФИО16 В присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - ФИО11 и ФИО12 он (ФИО14) произвел личный досмотр ФИО16 на предмет отсутствия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств. Также ФИО16 были переданы денежные средства в размере 1400 рублей, необходимые для осуществления проверочной закупки, с них снимались ксерокопии, составлялись соответствующие акты. Около 12 часов 19.01.2010г. все участники ОРМ на автомашине поехали к аптеке, расположенной на <адрес> в <адрес>. Там ФИО16 вышел из автомашины и отправился домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 13 часов 45 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью, похожей на раствор ацетилированного опия, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1400 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО15 показал, что 16 декабря 2009 года он вместе с ФИО8, а 27 января 2007 года вместе со ФИО9 на добровольной основе был приглашен <данные изъяты> для участия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - ацетилированного опия у Рощина А.В., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве закупщика наркотического средства в ОРМ принимал участие ФИО16 При проведении проверочной закупки производился личный досмотр ФИО16 на предмет отсутствия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте. После этого передавались денежные средства, необходимые для осуществления проверочной закупки, 16.12.2009г. 1500 рублей, 27.01.2010г. - 1100 рублей. С данных денежных средств снимались ксерокопии, составлялись соответствующие акты.
16 декабря 2009 года около 10 часов он, ФИО16, <данные изъяты> ФИО6 и ФИО7 и ФИО8 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Около 12 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 14 часов 35 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал 2 одноразовых шприца объемом 20 и 5 мл с находящейся в них жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1500 рублей. После этого шприцы с жидкостью были надлежащим образом упакованы и оформлены. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что часть указанного раствора Рощин А.В. в его присутствии передал находившимся у него в квартире ФИО10 и парню по имени ФИО18 а часть оставил себе.
27 января 2010 года он, ФИО9, ФИО16, ФИО6 и ФИО7 приехали в <адрес>. Около 13 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 16 часов 10 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1100 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что 10 мл указанного раствора Рощин А.В. передал ему, а остальное подсудимый и парень по имени ФИО21, находившийся в его квартире, <данные изъяты>.
Свидетель ФИО10показал, что он проживает в <адрес> и <данные изъяты>. Он знаком с жителем <адрес> Рощиным А.В., проживающим в <адрес>, который <данные изъяты>.
В 2009 году Рощин <данные изъяты>.
Не видел, угощал ли тот еще кого-нибудь или нет.
В связи с существенными противоречиями исследовались его показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что подсудимый в присутствии свидетеля угощал иных лиц ацетилированным опием (т.2 л.д.1).
Суд принимает их во внимание, поскольку их не опровергает свидетель, они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами и сомнений у суда не вызывают.
В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон исследовались показания неявившихся в суд свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО9
Суд принимает во внимание данные показания, поскольку они не опровергаются подсудимым, подтверждаются исследованными в суде доказательствами и сомнений у суда не вызывают.
Свидетель ФИО7 показал, что он работает <данные изъяты>. В конце 2009 года от негласного источника была получена информация о том, что житель <адрес> Рощин А.В. занимается сбытом наркотических средств. В связи с этим были проведены ОРМ «Проверочная закупка наркотического средства» у Рощина А.В. 16.12.2009г., 19.01.2010г. и 27.01.2010г. В качестве закупщика наркотического средства выступал ФИО16 При проведении проверочных закупок в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан - 16.12.2009г. ФИО15 и ФИО8, 19.01.2010г. ФИО11 и ФИО12, 27.01.2010г. ФИО15 и ФИО9 - ФИО16 досматривался на предмет отсутствия при нем наркотических средств, других предметов, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, о чем составлялись соответствующие акты. Также ему передавались денежные средства для закупки наркотического средства - 1500 рублей 16.12.2009г., 1400 рублей - 19.01.2010г., 1100 рублей - 27.01.2010г. Процесс передачи указанных средств оформлялся соответствующим актом, с денежных купюр снимались ксерокопии.
16 декабря 2009 года около 10 часов он, ФИО16, <данные изъяты> ФИО6 и граждане, приглашенные на добровольной основе - ФИО15 и ФИО8 на автомашине <данные изъяты> поехали в <адрес>. Около 12 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 14 часов 35 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал 2 одноразовых шприца объемом 20 и 5 мл с находящейся в них жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1500 рублей. После этого шприцы с жидкостью были надлежащим образом упакованы и оформлены. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что часть указанного раствора Рощин А.В. в его присутствии передал находившимся у него в квартире ФИО10 и парню по имени ФИО18.
19 января 2010 года около 12 часов он, ФИО16, <данные изъяты> ФИО14, а также приглашенные на добровольной основе ФИО11 и ФИО12 на автомашине поехали к аптеке, расположенной на <адрес> в <адрес>. Там ФИО16 вышел из автомашины и отправился домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 13 часов 10 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью, похожей на раствор ацетилированного опия, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1400 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>.
27 января 2010 года он, ФИО16, ФИО6 и граждане, приглашенные на добровольной основе, ФИО15 и ФИО9 приехали в <адрес>. Около 13 часов 35 минут ФИО16 пошел домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 16 часов 10 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью бурого цвета, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1100 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО4, проживающей по адресу: <адрес>. ФИО16 пояснил, что 10 мл указанного раствора Рощин А.В. передал ему, а остальное подсудимый и парень по имени ФИО21 находившийся в его квартире, <данные изъяты>
Свидетель ФИО11 показал, что 19.01.2010 года он вместе с ФИО12 на добровольной основе был приглашался сотрудниками <данные изъяты> для участия в оперативно-розыскном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства у Рощина А.В., проживающего по адресу: <адрес>. В качестве покупателя наркотического средства в ОРМ принимал участие ФИО16 В их присутствии сотрудник <данные изъяты> ФИО14 произвел личный досмотр ФИО16 на предмет отсутствия у него наркотических средств и других предметов, запрещенных в свободном обороте, а также денежных средств. Также ФИО16 были переданы предварительно осмотренные денежные средства в размере 1400 рублей, необходимые для осуществления проверочной закупки, с них снимались ксерокопии, составлялись соответствующие акты. Около 12 часов 19.01.2010г. все участники ОРМ на автомашине поехали к аптеке, расположенной на <адрес> в <адрес>. Там ФИО16 вышел из автомашины и отправился домой к Рощину А.В., проживающему по адресу: <адрес>, а все участники ОРМ остались ждать его в машине. Около 13 часов 45 минут ФИО16 вернулся и в присутствии всех участников ОРМ добровольно выдал одноразовый шприц объемом 10 мл с находящейся в нем жидкостью, похожей на раствор ацетилированного опия, пояснив, что указанную жидкость он приобрел как наркотик у Рощина А.В. за 1400 рублей. После этого шприц с жидкостью был надлежащим образом упакован и оформлен. Также ФИО16 пояснил, что указанную жидкость Рощин А.В. изготовил в своей квартире в его присутствии из смеси семян мака и маковой соломы, приобретенной Рощиным А.В. у ФИО5, проживающего по адресу: <адрес>.
Свидетель ФИО8 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, по эпизоду от 16.12.2009 года.
Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15, по эпизоду от 27.01.2010 года.
Свидетель ФИО12 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11
Показания свидетелей ФИО25 и ФИО4 не исследовались ввиду отсутствия ходатайства сторон.
Виновность подсудимого также подтверждается протоколами следственных действий, вещественными доказательствами, заключениями экспертов и иными документами.
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 16 декабря 2009 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Рощина А.В. по факту сбыта наркотических средств 16.12.2009г. - ацетилированного опия суммарным весом 3,665 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.6)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 12.12.2009г. об организации ФИО6 проведения проверочной закупки 16.12.2009г. наркотического средства у Рощина А.В. (т.1 л.д.12)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 12.12.2009 г., согласно которому ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощина А.В. были переданы деньги в сумме 1500 рублей (купюрами 1000 рублей, 500 рублей). (т.1 л.д.13-14)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 16.12.2009 года, согласно которому 16.12.2009 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 за 1500 рублей приобрел у Рощина А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, 2 шприца объемом 20 и 5 мл с жидкостью темно-бурого цвета внутри. Указанные предметы после проведения проверочной закупки были добровольно выданы ФИО16 <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д. 16-19)
Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 16.12.2009 года. (т.1 л.д.7)
Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 16.12.2009 года. (т.1 л.д.9-10)
Справкой об исследовании №,№ от 25.12.11.2009 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 10 мл и 3 мл в медицинских шприцах объемом 20 мл и 5 мл, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 16.12.2009 года сбыл Рощин А.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого после высушивания составил 3, 665 грамма (т.1 л.д.28-30)
Заключением эксперта № от 21.05.2010 года, согласно которому содержащиеся в шприцах жидкости, сбытые 16.12.2009г. Рощиным А.В., являются наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого равен 3,267 грамма. (т.1 л.д.76-77)
Протоколом осмотра предметов от 22.09.2010г., согласно которому был осмотрен компакт-диск с видеозаписью, сделанной негласно в ходе ОРМ «Проверочная закупка», проведенной 16.12.2009г. в отношении Рощина А.В. (т.1 л.д.217-218)
Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Рощина А.В. от 16.12.2009г. (т.1 л.д.220-221)
Протоколом осмотра предметов от 28.05.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Рощиным А.В. 16.12.2009г. (т.1 л.д.83)
Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Рощина А.В. 16.12.2009г. (т.1 л.д.7-19).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 19 января 2010 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.04.2010г., согласно которому 19.01.2010г. Рощин А.В. сбыл наркотическое средство - ацетилированный опий весом 1,14 грамма. (л.д.153)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 19.01.2010г. об организации ФИО14 проведения проверочной закупки 19.01.2010г. наркотического средства у Рощина А.В. (т.1 л.д.158)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 19.01.2010 г., согласно которому ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощина А.В. были переданы деньги в сумме 1400 рублей (2 купюрами по 500, 4 купюры 100 рублей). (т.1 л.д.159-162)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.01.2010 года, согласно которому 19.01.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 за 1400 рублей приобрел у Рощина А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, шприц с жидкостью темно-бурого цвета внутри. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО16 <данные изъяты> ФИО14 (т.1 л.д. 163-165)
Постановлением от 30.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 19.01.2010 года. (т.1 л.д.157)
Постановлением от 30.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 19.01.2010 года. (т.1 л.д.156)
Справкой об исследовании № от 04.02.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета в медицинском шприце объемом 10 мл, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 19.01.2010 года сбыл Рощин А.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого после высушивания составил 1, 14 грамма (т.1 л.д.176-178)
Заключением эксперта № от 03.06.2010 года, согласно которому содержащаяся в шприце жидкость, сбытая 19.01.2010г. Рощиным А.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием, вес которого равен 1,026 грамма. (т.1 л.д.183-185)
Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Рощина А.В. от 19.01.2010г. (т.1 л.д.220-221)
Протоколом осмотра предметов от 08.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Рощиным А.В. 19.01.2010г. (т.1 л.д.195)
Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Рощина А.В. 19.01.2010. (т.1 л.д.156-165).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере 27 января 2010 года
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.04.2010г., согласно которому в действиях Рощина А.В. по факту сбыта наркотических средств 27.01.2010г. - ацетилированного опия весом 1,896 грамма - обнаружены признаки преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.228.1 УК РФ. (т.1л.д.33)
Постановлением о проведении проверочной закупки от 25.01.2010г. об организации ФИО6 проведения проверочной закупки 27.01.2010г. наркотического средства у Рощина А.В. (т.1 л.д.38-39)
Актом осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ от 27.01.2010 г., согласно которому ФИО16 для проведения проверочной закупки наркотического средства у Рощина А.В. были переданы деньги в сумме 1100 рублей (купюрами 1000 рублей и 100 рублей). (т.1 л.д.40-42)
Актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27.01.2010 года, согласно которому 27.01.2010 г. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства ФИО16 за 1100 рублей приобрел у Рощина А.В. в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, шприц объемом 10 мл с жидкостью темно-бурого цвета внутри. Указанный предмет после проведения проверочной закупки был добровольно выдан ФИО16 <данные изъяты> ФИО6 (т.1 л.д. 43-46)
Постановлением от 19.04.2010 года о рассекречивании результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были рассекречены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 27.01.2010 года. (т.1 л.д.34-35)
Постановлением от 19.04.2010 года о предоставлении результатов оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому были предоставлены материалы по проведению ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Рощина А.В. 27.01.2010 года. (т.1 л.д.36-37)
Справкой об исследовании № от 04.02.2010 года, согласно которой представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 8 мл в одноразовом шприце, которую в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 27.01.2010 года сбыл Рощин А.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием, суммарный вес которого после высушивания составил 1, 896 грамма (т.1 л.д.55-57)
Заключением эксперта № от 20.05.2010 года, согласно которому содержащаяся в шприце жидкость, сбытая 27.01.2010г. Рощиным А.В., является наркотическим средством - ацетилированным опием, масса которого составила 1,659 грамма. (т.1 л.д.80-81)
Протоколом осмотра предметов - документов по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотического средства у Рощина А.В. от 27.01.2010г. (т.1 л.д.220-221)
Протоколом осмотра предметов от 19.06.2010г., согласно которому осмотрено наркотическое средство, незаконно сбытое Рощиным А.В. 27.01.2010г. (т.1 л.д.87)
Вещественными доказательствами - документами по оформлению ОРМ «проверочной закупки» наркотических средств у Рощина А.В. 27.01.2010. (т.1 л.д.34-46).
Вещественные доказательства - компакт-диск и наркотические средства не исследовались ввиду отсутствия ходатайств сторон.
Совокупность представленных суду и исследованных доказательств свидетельствует, что вина подсудимого в инкриминируемых ему деяниях нашла свое подтверждение.
Суд считает, что подсудимый покушался в указанное время на незаконный сбыт наркотических средств в объеме, указанном в обвинительном заключении.
При проведении проверочной закупки подсудимый сбывал ацетилированный опий за деньги, а также сбывал наркотические средства иным лицам.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о формировании у подсудимого умысла на незаконный сбыт наркотических средств независимо от деятельности сотрудников службы наркоконтроля и отсутствии с их стороны провокации в отношении подсудимого.
Оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Необходимость их проведения обоснована всеми материалами дела.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого:
- по эпизоду 16.12.2009 года - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;
- по эпизоду 19.01.2010 года - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере;
- по эпизоду 27.01.2010 года - по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. А ч.1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание, суд не усматривает.
Исходя из характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, наличия отягчающего наказание обстоятельства, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Рощину А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с п. В ч.1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст.64, 73 УК РФ, иного наказания суд не усматривает.
Вещественные доказательства - наркотические средства, незаконно сбытые Рощиным А.В. - ацетилированный опий массой 3,267 грамма, 1,659 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; ацетилированный опий массой 1,026 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - следует уничтожить.
Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диск с видеозаписью - следует хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки - суммы, выплаченные защитникам в ходе предварительного следствия, подлежат взысканию с подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд
приговорил:
Признать Рощина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. Б УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 16.12.2009г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 19.01.2010г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст.ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. Б УК РФ (по эпизоду 27.01.2010г.) - 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Рощину А.В. 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного апелляционным приговором Стародубского районного суда Брянской области от 13.10.2010г. Рощину А.В. окончательно к отбытию определить 6 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Рощину А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Рощину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.
Вещественные доказательства - наркотические средства, незаконно сбытые Рощиным А.В. - ацетилированный опий массой 3,267 грамма, 1,659 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>; ацетилированный опий массой 1,026 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Стародуб и Стародубскому муниципальному району - уничтожить.
Вещественные доказательства - документы по оформлению оперативно-розыскных мероприятий; компакт-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Рощина А.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 3580 рублей 48 копеек - выплаченные защитникам суммы на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его оглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи.
Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о поручении своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, ходатайствовать перед судом о назначении защитника либо отказаться от защитника.
Председательствующий Гарбуз Г.И.