особый порядок по ст. 158 ч.3 п.А УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 03 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Захаржевской А.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Лебедько А.В.,

подсудимой Дичмонайте Л.А.,

защитника Немитова И.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Перепечко Н.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дичмонайте Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.А УК РФ,

установил:

Подсудимая Дичмонайте Л.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Дичмонайте Л.А. умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, воспользовавшись отсутствием владельцев дома, через оконную форточку проникла в дом потерпевш., расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно из гостиной комнаты совершила хищение

<данные изъяты>

кроме того, из зала указанного дома совершила хищение женской куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей и утюга марки «Полярис», стоимостью <данные изъяты> рублей,

а всего ею было похищено имущества, принадлежащего потерпевш., на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом Дичмонайте Л.А. с места происшествия скрылась и похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Вследствие совершенной кражи гражданке потерпевш. причинен значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая поддержала ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимой, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимой Дичмонайте Л.А. по ст.158 ч.3 п. А УК РФ, поскольку она совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая <данные изъяты>.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера преступления и личности подсудимой, а также руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Дичмонайте Л.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей заявлен на сумму <данные изъяты> рублей, в том числе <данные изъяты>. Другое похищенное имущество передано потерпевшей на хранение под сохранную расписку. Гражданский иск в части возмещения материального ущерба признан обвиняемой и подлежит удовлетворению. Гражданский иск в части возмещения морального вреда следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право заявить указанный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - следует вернуть потерпевшей <данные изъяты>

В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Дичмонайте Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.А УК РФ, и назначить ей наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Возложить на Дичмонайте Л.А. дополнительные обязанности в виде трудоустройства и ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> в установленное инспекцией время.

Меру пресечения подсудимой Дичмонайте Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Дичмонайте Л.А. в пользу потерпевш. в счет возмещения материального ущерба, причиненного кражей имущества, <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск в части возмещения морального вреда следует оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право заявить указанный иск в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>- вернуть потерпевшей <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.А. Захаржевская