тайное хищение чужого имущества (особый порядок)



Дело № 1-2011-13

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Стародуб 02 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Геращенко О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимого Пономаренко С.Б.,

защитника Козусь О.С., представившей удостоверение № 391 и ордер № 215151,

представителя потерпевшего Забелкина А.П.,

при секретаре Мелеховой Г.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б, ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пономаренко С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Пономаренко С.Б.,. зная, что на охраняемой территории пивзавода, принадлежащей ОАО «Консервсушпрод», расположенной по адресу <адрес>, используемой для хранения различного имущества, имеется лом цветного металла в виде разрезанной пищевой емкости из нержавеющей стали, с целью хищения, открыв засов на центральных воротах, незаконно проник на охраняемую территорию пивзавода, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил верхнюю часть разрезанной пищевой емкости, принадлежащую ОАО «Консервсушпрод», весом 78 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг, на общую сумму 4680 рублей. Похищенным имуществом Пономаренко С.Б распорядился по личному усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Пономаренко С.Б., зная, что на охраняемой территории пивзавода, принадлежащей ОАО «Консервсушпрод», расположенной по адресу <адрес>, используемой для хранения различного имущества, имеется лом цветного металла в виде разрезанной пищевой емкости из нержавеющей стали, с целью хищения, открыв засов на центральных воротах, незаконно проник на охраняемую территорию пивзавода, расположенную по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил среднюю часть разрезанной пищевой емкости, принадлежащую ОАО «Консервсушпрод», весом 112 кг, стоимостью 60 рублей за 1 кг на общую сумму 6720 рублей. Похищенным имуществом Пономаренко С.Б распорядился по личному усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимый в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый и его защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Пономаренко С.Б.:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. Б УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище;

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по ст.158 ч.2 п. А УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется по месту регистрации и по месту жительства удовлетворительно, не работает, ранее не судим.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ относит явку с повинной (т.1, л.д. 5), активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте (т.1, л.д.45-47).

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде штрафа.

Оснований для применения иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три части пищевой емкости из нержавеющей стали - возвращены под сохранную расписку законному представителю потерпевшего ОАО « Консервсушпрод» Забелкину А.П. (т.1, л.д.31), следует возвратить по принадлежности.

В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономаренко С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. Б УК РФ и ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей, за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Пономаренко С.Б. штраф в размере двух тысяч шестисот рублей.

Меру пресечения подсудимому Пономаренко С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий О.А. Геращенко