кража; кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-2011-16

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Стародуб 07 февраля 2011 года

Стародубский районный суд Брянской области в составе председательствующего - судьи Гарбуза Г.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Стародубского района Галушко Е.А.,

подсудимой Долгошеевой В.В.,

защитника Романенко С.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жигирей Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгошеевой В.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <адрес>, <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Стародубского судебного участка № 52 Брянской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.1, 158 ч. 2 п. В УК РФ

установил:

Подсудимая Долгошеева В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07.11.2010 года в 11 часов 30 минут Долгошеева В.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием за ней наблюдения со стороны, тайно похитила находившиеся в доме и принадлежащие ФИО2 2000 рублей, причинив последней кражей материальный ущерб.

Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

08 ноября 2010 года, Долгошеева В.В., находясь в вышеуказанной квартире, воспользовавшись отсутствием за ней наблюдения со стороны, похитила принадлежащие и находившиеся в квартире деньги в сумме 8000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив ей кражей значительный ущерб.

Похищенным подсудимая распорядилась по своему усмотрению.

Полностью согласившись с обвинением, подсудимая в ходе предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное в судебном заседании.

Подсудимая и ее защитник пояснили, что настаивают на проведении особого порядка судебного разбирательства, подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, государственный обвинитель, потерпевшая согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Наказание в виде лишения свободы, которое может быть назначено подсудимому, не превышает 10 лет.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оценка действий подсудимой в части причинения значительного ущерба гражданину нашла свое подтверждение.

Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Долгошеевой В.В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по ст. 158 ч.1 п.В УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит в соответствии с п. И ч.1 ст. 61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в проверке показаний на месте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Исходя из характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципом справедливости, суд назначает наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ, иного вида наказания суд не усматривает.

Гражданский иск в сумме 10000 рублей подлежит удовлетворению, поскольку нашел свое подтверждение.

Вещественных доказательств в деле нет.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ судебные издержки с подсудимой взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Долгошееву В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п.В УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ - 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.

- по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ - 1 год 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказания определить к отбытию наказания 1 год 6 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного присоедин6ения неотбытого наказания по приговору мирового судьи Стародубского судебного участка № 52 Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию наказания определить 1 год 8 месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства ежемесячно 5% заработка.

Меру пресечения подсудимой Долгошеевой В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Долгошеевой В.В. в пользу ФИО2 10000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд через Стародубский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе и при помощи видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий Г.И. Гарбуз